Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Стела – символ жилого квартала Clever Park в г. Екатеринбург

16 голосов.
352 просмотра.

Стела – символ жилого квартала Clever Park в г. Екатеринбург

Информация о работе

Участник: Лига рекламы (Россия, Екатеринбург)
Заказчик: Альфастрой
Изготовитель: Лига рекламы
Описание работы: Стела размером 7 метров в высоту и 7 метром в ширину является арт-объектом, входящим в систему навигации жилого квартала премиум-класса Clever Park, выстроенного вблизи одной из самых больших зеленых зон г. Екатеринбурга по обеим берегам р. Исеть с максимальным сохранением естественного ландшафта реки и парка. В домах много технических новинок, которые помогают в экономии энергоресурсов. В холлах и подъездах имитация солнечных бликов, живые растения, текстуры натуральных материалов и витражное остекление, которое позволяет любоваться зеленью парка.

В качестве стелы – символа ЖК на въезде в комплекс голландские проектировщики хотели видеть «живую и инновационную» конструкцию, способную подчеркнуть и отразить особенности ЖК – единение с природой, экологичность и инновационность.
Решение было найдено в подвижных элементах, создающих динамичную мозаику с изображением логотипа ЖК. Для создания изображения дерева как канва использованы стальные тросы и 8400 подвижных элементов-лепестков из алюминия, окрашенных порошковой краской в 8 цветов, которые колышутся, как мелкие листочки.

При установке стелы мы столкнулись с рядом сложностей, главной из которых было одновременное колебание лепестков при определенной силе ветра. Это приводило к резонансу конструкции. Это очень редкое физическое явление, которое возникает на мостах при чеканке шага военным и приводит к разрушению конструкции. Решение было найдено в установке прозрачной ветрозащиты. Кроме этого стальные тросы требовалось натянуть таким образом, чтобы при любых погодных условиях в любое время года натяжение оставалось равномерным. При натягивании тросов использован крестовой крепеж, который мы отдельно привозили из-за рубежа (подобного крепежа в России не было). Все труды были не напрасны.
Итогом нашей работы стало достойное продолжение динамичной и современной архитектуры ЖК Clever park в стеле – символе ЖК.

Конструкция установлена в 2021 году и прошла испытание временем. Стела уже 3й год радует своим внешним видом жителей г. Екатеринбурга.

Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №148, октябрь 2022