Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Одно окно для бизнеса РПК с EXOFT

Одно окно для бизнеса РПК с EXOFT

Переходим на новый уровень. «Гараж» нашей отрасли должен превратиться в системное производство с удобными и понятными инструментами для управления бизнесом. Системный подход превращает ремесленника в предпринимателя, а нескончаемый поток кассовых разрывов исчезает.

Зачем?

Когда мы общаемся с предпринимателями и задаем вопросы про управленческий учет, про используемые в нем показатели, про сбор отчетов cash flow или pl, то в большинстве случаев даже в 2023 году слышим один и тот же ответ: “А что это такое?”.

В нашем сегменте очень много креативных “рукастых” производственников и очень мало предпринимателей, которые строят бизнес-модели и внедряют правильный менеджмент. 

Идея нашего решения звучит просто - набор инструментов для рекламной компании, позволяющий комплексно решать следующие бизнес-задачи:

1. Управление производством
2. Управление взаимоотношениями с клиентами
3. Маркетинг
4. Управленческая отчетность

Рисунок 2. Акт сверки взаимных расчетов

Почему 1С-Битрикс, а не собственное ПО

Внутри Битрикс24 уже есть достаточно функций, чтобы вести качественно любой бизнес, а с помощью кастомных решений систему можно улучшить для выполнения задач любой сложности, поэтому нам как разработчику нет смысла разрабатывать с нуля интерфейс и большинство нужных функций, которые прекрасно реализованы командой Битрикс24. 

Несомненным плюсом является то, что большое количество предпринимателей в какой-то мере знакомы с данным сервисом. Наше решение может интегрироваться в облачные версии посредством REST API или напрямую при использовании коробочной версии продукта. Мы разрабатываем дополнительные функции, которые гармонично встраиваются в интерфейс CRM Битрикс24.

Необходимо отметить, что главный вендор продукта - это Российская компания и поэтому мы снижаем риски, связанные с внешними факторами, например санкциями.

Рисунок 3. Справочник технологических карт

Сколько внедрять?

Внедрение любой системы учета это долго, дорого и больно. Приходится очень быстро учиться, адаптироваться и меняться. Изменения в свою очередь болезненны для персонала, и много компаний на этапе внедрения отказываются от заявленных планов из-за саботажа сотрудников. 

Предприниматель, который планирует внедрение системы учета, должен учитывать финансовые и временные риски, особенно если в компании никогда не было опыта работы с системами учета, например, 1С или другие.

Мы обычно рекомендуем начинать с самого главного - продажи системы своей команде. Персоналу необходимо понимать, для чего происходит внедрение, какие показатели планируется отслеживать и какие новые регламенты появятся в организации. Инструменты, которые будут внедряться, должны быть полезны, в первую очередь, сотрудникам, которые будут с ними работать.

Рисунок 4. Выписка банка

Сколько стоит?

В нашем прайс-листе есть готовые решения и услуги по внедрению и кастомизации продукта под цели заказчика. Расчет стоимости внедрения зависит от нескольких факторов:

1. Опыт команды со стороны клиента
Это самый важный показатель на наш взгляд. Например, если команда со стороны заказчика никогда не работала с системами учета, то в такое внедрение будут закладываться работы, направленные на повышение компетенций сотрудников.

2. Сложность технического задания. 
Этот показатель касается компаний, которые планируют изменить программу под свои бизнес-процессы. В некоторых случаях только разработка технического задания может достигать до 100 часов работы специалиста со стороны интегратора. 

3. Количество функционала (набор решений). 
Функционал разный по своему объему и по сроку внедрения. Готовые решения стоят гораздо дешевле доработок по техническому заданию.

Рисунок 5. Калькулятор стоимости заказа

Основной функционал

Комплексное решение делится на несколько блоков, внутри которых есть дополнительные функции к Битрикс24.

1. СRM
1.1. Автоматизированные воронки лидов
1.2. Автоматизированные воронки сделок
1.3. Генераторы сложных печатных форм

2. ERP
2.1. Калькуляции
2.2. Калькулятор технологических карт
2.3. Технологические карты
2.4. Заказ на производство
2.5. Расчет сдельной оплаты труда
2.6. Производственный план

3. HR
3.1. Воронка найма
3.2. Адаптация персонала
3.3. Внедрение регламентов
3.4. База знаний

4. Маркетинг
4.1. Бонусная программа
4.2. Личный кабинет для сайта
4.3. Выгрузка товаров и технологических карт на сайт
4.4. Выгрузка портфолио на сайт
4.5. Калькулятор изделий на сайт

5. Для первичной бухгалтерии
5.1. Выписка банка
5.2. Реализации
5.3. Автоматизированные счета
5.4. Акты сверок взаиморасчетов

6. Управленческая отчетность
6.1. Отчет Cash Flow
6.2. Отчет Profit and Loss
6.3. Платежный календарь
6.4. Выгрузка данных

Рисунок 6. База знаний

По вопросам обращайтесь в телеграм к Олегу Петрушину

Количество просмотров: 782

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?