Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Ассоциация «ВизКом»: сила индустрии – в консолидации профессионалов!

Ассоциация «ВизКом»: сила индустрии – в консолидации профессионалов!

Участники Ассоциации «ВизКом» ознакомились с производством компании «ЛазерСтиль» и обсудили ключевые тенденции развития отрасли.



21 ноября на территории производственного комплекса компании «ЛазерСтиль» в Люберцах (Московская область) ассоциация производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» провела круглый стол, в ходе которого участники обсудили наиболее острые проблемы на отечественном рекламном рынке и ключевые тенденции развития отрасли.

В рамках мероприятия, организованного ассоциацией «ВизКом», топ-менеджеры компании «ЛазерСтиль» провели для участников круглого стола обзорную экскурсию по производственному комплексу предприятия, расположенному в г. Люберцы Московской области


Участие в мероприятии приняли топ-менеджеры компаний-учредителей ассоциации и ее действующие члены, а также представители еще только готовящихся к вступлению в ряды ассоциации «ВизКом» рекламно-производственных компаний из России и Белоруссии. Место проведения круглого стола было выбрано действительно удачно. Помимо того, что «ЛазерСтиль» является одним из учредителей ассоциации «ВизКом», компания обладает оригинальными ноу-хау и огромным опытом работы на российском рынке вывесок и наружной рекламы.

Производственный участок компании ЛазерСтиль

Свою историю «ЛазерСтиль» ведет с 1996 года. Сегодня компания, в штате которой насчитывается уже более 200 сотрудников, нередко выступает в роли генерального подрядчика по комплексному оформлению точек продаж крупных розничных сетей и филиалов коммерческих банков по всей стране.

Новое слово в POS-индустрии: разработанный специалистами компании «ЛазерСтиль» инновационный торговый дисплей для бутиков косметики и парфюмерии со вставками, которые представляют собой полноценные цифровые видеоэкраны.

Одним из основных направлений деятельности «ЛазерСтиль» также является производство POSM и торгового оборудования из металла, древесины и пластика. Для участников круглого стола была организована экскурсия по производственному комплексу компании в Люберцах. Это дало гостям мероприятия уникальную возможность не только своими глазами увидеть, как организовано и как осуществляется изготовление вывесок и POS-материалов на площадке одной из ведущих отечественных рекламно-производственных компаний, но и в режиме реального времени получить ответы на все возникавшие по ходу визита вопросы у топ-менеджеров и специалистов «ЛазерСтиль».

Раскрой листовой нержавеющей стали на автоматизированном лазерном комплексе с ЧПУ.

Цех финишной обработки печатной продукции, оснащенный цифровым планшетным режущим комплексом Zund G3 3XL-3200.

Первая тема, которая была поднята в ходе круглого стола, - противостояние профессиональных игроков рынка «гаражникам». Модератором дискуссии, развернувшейся по этому вопросу, выступил Олег Вахитов, главный редактор журнала «НАРУЖКА» и исполнительный директор ассоциации «ВизКом».

Круглый стол Ассоциации ВизКом

Большинство участников круглого стола сошлись во мнении, что главная проблема, которую создают «гаражные» производители вывесок, - демпинг, обусловленный, в том числе, «оптимизацией» налоговых и других отчислений недобросовестными компаниями. Как отметил Роман Герасимов, генеральный директор компании «ЛазерСтиль», сегодня «гаражник» - это «не мужик с киянкой из гаража», а иногда хорошо одетый и подкованный по многим юридическим вопросам представитель фирмы, у которой может даже не быть собственного производства.



Исходя из опыта зарубежных стран, одним из наиболее эффективных инструментов борьбы с такими фирмами Станислав Тен, руководитель ТД Konflex, назвал активную деятельность саморегулируемых организаций. Поэтому, как он подчеркнул, в ближайшие годы работа ассоциации «ВизКом» в целом и каждого из ее членов в отдельности по систематизации работы РПК и установлению правил и стандартов, обязательных для соблюдения всеми представителями отрасли, позволит значительно улучшить ситуацию на отечественном рынке визуальной рекламы. Среди других мер, предложенных участникам дискуссии, - ведение разъяснительной работы непосредственно с заказчиками вывесок, в результате которой они начинают отдавать себе отчет о недопустимых для их бизнеса рисках сотрудничества с недобросовестными подрядчиками и, соответственно, устанавливать в технических заданиях требования, позволяющие отсекать такие компании еще на этапе проведения тендера.



Примечательно, что еще более острой проблемой в ходе круглого стола была названа коррупция. По словам ряда представителей РПК, принимавших участие в дискуссии, с фактами коррупции приходится сталкиваться при участии в тендерах, итоги которых в реальности уже были заранее согласованы между недобросовестным представителем заказчика и нарушающей правила игры фирмой-подрядчиком. Роман Герасимов призвал членов ассоциации «ВизКом» бороться с этим явлением и пресекать такие случаи путем своевременных обращений в ФАС.

В ходе дискуссии оживленное обсуждение также вызвала проблема недобросовестных заказчиков, предпринимающих различные шаги (в том числе - на стадии составления договоров) с целью максимально отсрочить платеж за выполненную работу и по возможности уменьшить сумму таких выплат подрядчику. Проблема задерживания оплаты и попыток давления на подрядчика со стороны клиента также была детально рассмотрена в выступлении специально приглашенного на круглый стол юриста компании «ЛазерСтиль», который, к слову, готов помогать в решении сложных вопросов с заказчиками и в выявлении «подводных камней» в текстах договоров всем членам ассоциации «ВизКом».

Участники круглого стола также обсудили различные схемы такого поведения клиентов, с которыми им приходилось сталкиваться на практике. В итоге было принято решение совместными усилиями составить перечень недобросовестных заказчиков и применяемые ими схемы и открыть к ним доступ для всех действующих членов ассоциации «ВизКом».

Логическим завершением круглого стола стало выступление Станислава Тена, посвященное актуальным тенденциям на мировом рынке, которые окажут значительное влияние на ситуацию в индустрии визуальных коммуникаций в ближайшие пять – десять лет.

Станислав Тен

В целом прошедшее в компании «ЛазерСтиль» мероприятие показало, что от обмена опытом и совместного обсуждения насущных проблем выигрывает каждый из участников подобных встреч. Судя по достигнутым в ходе круглого стола договоренностям, первые шаги, предпринятые ассоциацией «ВизКом», уже начали приносить ощутимую пользу входящим в ее состав компаниям. Это дает все основания полагать, что будущее российского рынка вывесок и других средств наружной и интерьерной рекламы – именно за профессиональными РПК, за теми, кто полностью отдает себе отчет в своих возможностях влияния на ситуацию в отрасли, за теми, кто понимает важность участия в работе профессиональной ассоциации, кто готов помочь коллегам по цеху в защите их интересов и стремится активно способствовать цивилизованному развитию индустрии в целом.


Количество просмотров: 791

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?