Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Краткие инструкции по работе с материалами для рекламы.

Правильный выбор материала - секрет качественной графики

Грамотный выбор материала под определенную задачу является залогом высокого качества конечной графики. Выбор самоклеящейся пленки лишь по ее стоимости вряд ли будет являться правильным, ведь существующие на рынке материалы обладают разными свойствами.




При подборе материала необходимо задаться вопросами: необходима ли цветная пленка или пленка под печать? Какой срок службы рекламного изделия требуется заказчику? На поверхность какой формы будет наноситься графика – на плоскую или криволинейную?

Самоклеящиеся ПВХ-пленки классифицируются по способу производства, который влияет на физические характеристики, области применения и стоимость материала. Существует два вида ПВХ-пленок: каландрированные и литые.

Каландрированные пленки производятся методом раскатки массы расплавленных компонентов ПВХ-пленки при помощи валов (каландров). Таким образом, масса превращается в пленку, но из-за усилия, приложенного к ее раскатке, и используемых компонентов в получаемом материале имеется остаточное напряжение. Такая пленка после производства пытается вернуться в свое исходное состояние, «стянуться». Это проявляется в усадке материала, заметной как при его хранении (на фото: белая кромка), так и в процессе эксплуатации.



Усадка каландрированной пленки.

Если каландрированная пленка нанесена на криволинейную поверхность, то через некоторое время можно заметить отклеивание пленки по краям и особенно в углублениях (образование пузырей). Поэтому использовать каландрированные пленки рекомендуется только на ровных поверхностях. При этом срок службы таких пленок составляет в среднем от одного года до пяти лет.

На фото приведен пример неправильного применения каландрированных пленок:



Литые пленки производятся методом выливания вязко-текучей массы компонентов на специальную подложку, без прикладывания дополнительного физического усилия, как в случае с каландрированными пленками. Для того чтобы масса была вязко-текучей, в состав пленки добавляется большое количество дорогого специального растворителя. Это влияет на стоимость материала. Таким образом, литые пленки являются практически безусадочными, что позволяет наносить их как на ровные, так и на криволинейные участки, в том числе и на сложные трехмерные поверхности. Срок службы литых пленок может достигать десяти лет.

Возвращаясь к вопросу об усадке, необходимо отметить, что при неправильном обращении и обработке пленки даже литой материал может дать значительную усадку. Чтобы этого избежать, необходимо помнить о нескольких моментах.

Во-первых, правильно подбирать защитный ламинат. Каландрированный ламинат может использоваться только с каландрированной пленкой. Если на литую пленку нанести каландрированный ламинат, который даст усадку через некоторое время, то он «потянет» за собой и литую пленку.

Во-вторых, - соблюдать рекомендации производителя пленки по печати. Чернила, используемые при печати, могут изменять характеристики пленки, в том числе влиять на величину усадки. Это особенно актуально при печати темных цветов. Поэтому производители материалов дают рекомендации по максимальному общему количеству чернил при печати.

Если в первую очередь вы будете обращать внимание на задачу клиента, а не на стоимость материала, вы можете быть уверены в качестве производимой графики.

Мария Жукова, технический эксперт компании «3М Россия»

Количество просмотров: 2502

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как долго прослужит наружная реклама из самоклейки?

05 июля 2019 Шпаргалка
Ключевые факторы, влияющие на долговечность виниловых пленок при их эксплуатации вне помещений

Пять практических советов, которые помогут в дизайне широкоформатной рекламы

02 мая 2019 Шпаргалка
Специалисты дизайн-студии Cubed Creative (Великобритания) делятся рекомендациями, при соблюдении которых в процессе создания макетов для широкоформатной печати будет возникать значительно меньше проблем.

Вакуумная формовка

20 августа 2014 Шпаргалка
Вакуумная формовка - это процесс формования термопластичных материалов в разогретом виде. Суть технологии заключается в придании разогретому термопластичному материалу необходимой формы с помощью матрицы и вакуума. Разогретый материал прижимается к матриц

Особенности нанесения пленок на окрашенные стены

01 августа 2014 Шпаргалка
Одна из серьезных проблем, с которыми сталкиваются сегодня оклейщики, заключается в том, что самоклеящиеся пленки не приклеиваются к окрашенным стенам так же надежно, как раньше. В чем же может быть дело? Неужели производители поменяли состав клея? Нет. Все дело в краске. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье, где мы предложим простой и эффективный способ обеспечить надежный результат при оклейке окрашенных стен.