Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Краткие инструкции по работе с материалами для рекламы.

Нюансы выбора одноцветных светодиодных лент

На первый взгляд разнообразные светодиодные ленты могут показаться одинаковыми, и все же, как мы выяснили в прошлый раз (см. журнал "НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы" #68 за апрель 2014 года), это совсем не так. Очевидно, что при регулярных заказах светодиодных лент необходимо найти поставщика (и/или производителя), качество продукции которого не вызывает сомнений. Следующие рекомендации помогут сделать вам правильный выбор.



Если на выбор предлагается несколько светодиодных лент, и одним из приоритетов является надежность, следует произвести соответствующие измерения Для сравнения потребуется несколько лент с одинаковым количеством светодиодов на п\м и одинаковыми типоразмерами светодиодов. Так, например, можно сравнить ленты 3528 60 диодов\п. м первого производителя и 3528 60 диодов\п. м второго производителя, а ленты с другим количеством диодов или на основе других типоразмеров диодов следует сравнивать отдельно.
Во-первых, необходимо сравнить пятиметровые отрезки лент с равным количеством диодов одинакового типоразмера по освещенности и равномерности свечения.

Измерения освещенности

Освещенность измеряется в люксах (лк). Люкс равен освещенности поверхности площадью 1 кв. м при световом потоке падающего на нее излучения равном 1 лм. Можно воспользоваться люксметром или программой Light Meter для вашего смартфона. Для сравнения лент разных производителей между собой снятых смартфоном показаний может быть достаточно, однако точность измерений не будет достаточной для проверки точности характеристик ленты, заявленных в документации. Необходимо последовательно измерить и затем сравнить освещенность небольших отрезков длиной около 15 см. Если вы планируете затем вычислять световой поток, то желательно выполнять замеры на расстоянии в 1 м от источника света.

В документации на светодиодную ленту указывается значение светового потока. Для проверки документации у вас должен быть под рукой измеритель светового потока с фотометрическим шаром, который получает значение светового потока в люменах, или же люксметр для измерения освещенности (лк) и желание вычислять световой поток по освещенности элементарной площадки численным интегральным методом. Также вы можете обратиться к одному из поставщиков светотехнической продукции с просьбой произвести измерения и предоставить ваши образцы.

Проверка равномерности свечения ленты

Необходимо положить рядом два противоположных конца подключенной к источнику питания ленты (ее начало и ее конец). Если невооруженным глазом заметно, что дальний конец ленты светит тусклее, чем ее начало, это означает, что потеря светового потока превышает показатель в 30%. Можно приложить ровный лист белой бумаги на расстоянии 3-4см. от ленты и все недостатки будут заметнее. Если светодиоды излучают белый свет разных оттенков или разной яркости, это так же признак того, что лента изготовлена с нарушениями.

Измерения падения напряжения и мощности

Затем следует сделать выбор из лент с близким световым потоком путем проверки падения напряжения на отрезке в 5 метров. Измерения производятся мультиметром. Падение напряжения = напряжение в начале - напряжение в конце ленты. Рекомендуется выбирать ленты с падением напряжения не более 10% на пятиметровом отрезке. В этом случае снижение яркости будет составлять не более 20%, что визуально практически не различимо. Кроме того, чем меньше падение напряжения, тем надежнее проводник.

Следующий шаг - с помощью мультиметра проверить соответствие мощности ленты показателю, заявленному в документации: измерить напряжение, подаваемое на ленту, и ток, потребляемый лентой от источника питания (см. рис. 1). Потребляемая мощность = напряжение х ток. Чем меньше мощность, тем выше вероятность, что номиналы токоограничительных резисторов подобраны верно (не занижены).



Рис. 1. Падение напряжения: ΔU =U2 - U1 . Потребляемая мощность P=U1 • I1.


При равном световом потоке лент на основе одинаковых типов светодиодов рекомендуется выбрать ленты с наименьшим падением напряжения и наименьшей потребляемой мощностью.

Еще раз стоит обратить внимание на то, что не показательно сравнивать падение напряжения и потребляемую мощность лент на основе светодиодов разных типоразмеров.

Уровень защиты от пыли и влаги

По уровню защиты от пыли и влаги ленты подразделяются на изделия, соответствующие стандартам IP20/IP33, IP65 и IP68.

IP20/IP33 - это гибкая плата-лента, не имеющая дополнительного защитного покрытия. Производители указывают в описании IP20 илиIP33.




Рис. 2. Образцы различных светодиодных лент.


IP65 - это лента, покрытая влагозащитным материалом с наружной стороны. Также выпускаются ленты с новым ультратонким "нано-покрытием", которое в 2013 году анонсировали ведущие игроки на мировом рынке светотехники (пример приведен на рис. 2 справа). Данная лента выглядит как невлагозащищенная лента, поэтому несмотря на все ее преимущества (например, устойчивость к ультрафиолету, возможность установки при низких температурах и отсутствие неприятных запахов), необходимо удостовериться в качестве ее изготовления и благонадежности торговой организации.

IP68 подразумевает двустороннее покрытие. Самым распространенным вариантом является силиконовая трубка, залитая внутри герметиком. Такая лента подключается с помощью провода с герметичным разъемом (обычно в комплекте) и может работать, например, в бассейне (изображена на рис. 2 слева).

В качестве защитного покрытия применяются составы с использованием пластификаторов. Тремя основными компонентами, на основе которых изготавливаются соответствующие виды защитных покрытий для светодиодных лент, являются эпоксидная смола, силикон и "нано-лак". Эпоксидная смола – дешевый, но жесткий материал; при сильной деформации существует вероятность повреждения светодиодов и мест пайки. Не отличается стойкостью к ультрафиолетовому излучению, поэтому быстро желтеет.

В свою очередь, силикон устойчив к ультрафиолетовому излучению. Это мягкий материал, поэтому технология производства лент с силиконовой защитой несколько сложнее (на рисунке 2 в центре). В результате себестоимость изделия выше, чем расходы на производство лент с защитой на основе эпоксидной смолы.

Наконец, «нано-лак» сочетает в себе устойчивость к ультрафиолету, возможность установки при низких температурах, отсутствие неприятных запахов. О минусах этой новой технологии пока мало известно.

Материал покрытия может быть матовым, что делает свет от ленты более равномерным, или прозрачным. В последнем случае виден блеск от каждого отдельного диода. Такой вариант выполняет декоративные функции и пользуется спросом; его нередко выбирают, исходя из художественных предпочтений заказчика.

Будьте внимательны при выборе ленты! Возможные дефекты, различимые в защитном покрытии, - пузырьки или наплывы, - вызывают искажение диаграммы направленности светового потока светодиодов. Качественное покрытие равномерно по всей длине ленты, а также не имеет неприятного запаха.

Дополнительное удобство работы с лентой могут обеспечивать такие особенности, как напаянные с двух сторон провода, подписанное на каждом сегменте напряжение питания и полярность и большие контактные площадки для пайки.

Крепление ленты на поверхность может осуществляться с помощью клеящего слоя, клипс или же алюминиевых направляющих. Ленты со степенью защиты IP20 и IP65 обычно имеют на обратной стороне двусторонний cкотч. Качество и марка скотча учитывается в стоимости ленты.

Заключение:
Соблюдайте бдительность! При выборе товара обратите особое внимание на внешний вид товара, на равномерность расположения светодиодов, а также на количество отрезков, из которых спаяна плата. Все эти нюансы позволяют судить и о культуре производства, и об ожидаемом качестве приобретаемого продукта.


Ведущая рубрики - Ирина Филоненко, руководитель отдела продаж ООО "Политекс"

Количество просмотров: 6065

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как долго прослужит наружная реклама из самоклейки?

05 июля 2019 Шпаргалка
Ключевые факторы, влияющие на долговечность виниловых пленок при их эксплуатации вне помещений

Пять практических советов, которые помогут в дизайне широкоформатной рекламы

02 мая 2019 Шпаргалка
Специалисты дизайн-студии Cubed Creative (Великобритания) делятся рекомендациями, при соблюдении которых в процессе создания макетов для широкоформатной печати будет возникать значительно меньше проблем.

Вакуумная формовка

20 августа 2014 Шпаргалка
Вакуумная формовка - это процесс формования термопластичных материалов в разогретом виде. Суть технологии заключается в придании разогретому термопластичному материалу необходимой формы с помощью матрицы и вакуума. Разогретый материал прижимается к матриц

Особенности нанесения пленок на окрашенные стены

01 августа 2014 Шпаргалка
Одна из серьезных проблем, с которыми сталкиваются сегодня оклейщики, заключается в том, что самоклеящиеся пленки не приклеиваются к окрашенным стенам так же надежно, как раньше. В чем же может быть дело? Неужели производители поменяли состав клея? Нет. Все дело в краске. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье, где мы предложим простой и эффективный способ обеспечить надежный результат при оклейке окрашенных стен.