Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Стив Джобс. И гений дизайна магазинов тоже!

Стив Джобс. И гений дизайна магазинов тоже!

Когда архитектор Питер Болин прибыл на его первую встречу со Стивом Джобсом, он носил галстук. Стив, увидев Питера, рассмеялся. После этого мистер Болин больше не носил галстук. Так начиналось сотрудничество, которое впоследствии распространилось на оформление более 30 магазинов Apple Stores во всем мире, дизайном которых занимался Питер Болин и его компания Bohlin Cywinski Jackson при личном участии Стива Джобса.





«Лучшие клиенты, по моему мнению, не говорят, что всё, что вы делаете, прекрасно, - сказал мистер Болин спустя несколько дней после смерти Джобса. – Они вовлекаются в процесс. Когда я оборачиваюсь назад, я не могу припомнить, кто из нас конкретно что придумывал. О такой работе можно только мечтать. И не важно, что вы создаете таким образом с клиентом – огромное здание или просто дом».

Также как Стив Джобс трансформировал понятие персонального компьютера и мобильного телефона, он оставил несмываемый отпечаток и в архитектуре, особенно относящейся к ритейлу.

«Большинство коммерческих зданий огромны и ужасны, многие из них – «бельмо на глазу» на американском ландшафте. – заявил Джеймс Тимберлэйк, занимающийся сейчас дизайном американского посольства в Англии. – То, что делает Питер Болин для Apple, напротив, нацелено на клиента».

Работа Болина и его коллег для Apple контрастирует с привычным представлением о коммерческой недвижимости. Его конструкции гладкие, прозрачные, привлекательные, технически продвинутые. Во многих случаях магазины Apple Store – это просто большие красивые коробки, которыми «обернуты» продукты с яблочным логотипом. – Стив Джобс был особенно внимателен к каждой детали презентации продукции Apple и к тому, чтобы покупатели получали сильные впечатления, находясь в магазине.

Apple Store в Нью-Йорке
Магазин Apple Store на Пятой Авеню в Нью-Йорке

Использование большого количества стекла в оформлении магазинов, таких как Apple’s cube на Пятой Авеню в Нью-Йорке или стеклянный цилиндр в Шанхае, стало настолько узнаваемым, что Apple пытается получить патент на элементы из стекла. Стекло как неотъемлемая часть «яблочной» архитектуры впервые появилось на лестнице магазина Apple в SoHo, размещенного в историческом здании. Стиву Джобсу стекло понравилось, и вскоре он попросил Питера использовать стеклянные конструкции как никогда совершенные и изящные.

В новом Apple Store в Гамбурге, Германия, лестница как бы парит в воздухе, будучи закрепленной только в верхней и нижней её части. Вся конструкция заключена в стекло. «Это именно то, что хотел Стив, - сказал Питер. – Мы были увлечены этой работой, делая больше, располагая меньшим. Это было наше видение архитектуры ранних годов прошлого века. Модернизм, как полагают многие, это делать больше, располагая меньшим. Стив все время толкал нас на острие технологий, при этом настаивая на том, чтобы результат был комфортен для людей, покупателей продукции Apple. Это интересная задача - совместить то и другое».

Использование стекла в оформлении точек продаж появилось как дизайн, элемент бренда. В то же время, например, в магазине на Пятой Авеню, открытом в 2006-м году, стеклянный куб еще и привлекал посетителей в торговый центр, расположенный под землей, куда обычно посетители не очень любят спускаться. «Когда мы пришли к этой идее, она казалась нам неизбежной, - говорит Питер Болин. – Смежное здание – высокое, имеет сужающийся фасад. И лучший вид на магазин был прямиком через Plaza Hotel. Всё в этой зоне было прямоугольным. И тогда мы подумали о прямоугольнике света. Это казалось очевидным, но этого до сих пор не было».

Перед магазином на Пятой Авеню выстроилась огромная очередь, которая начала формироваться за 42 часа до его открытия. Сейчас здание отремонтировано и расширено, подлежит реконструкции и Apple’s cube. Благодаря концепции, основанной на неустанных поисках Болина и Джобса достигать большего, имея меньше, новый куб будет еще больше, с меньшим количеством видимых элементов крепления.

Несмотря на успех и популярность, Питер Болин и Apple никогда не повторяют конструкции в других городах. Новый Apple Store в Шанхае – это стеклянный цилиндр, использующий огромные бесстыковые панели изогнутого стекла. Как и на Пятой Авеню, эта конструкция ведет в подземное пространство, но в отличие от Нью-Йорка, окружающее пространство здесь – не прямолинейное.

Apple Store в Шанхае
Толпа покупателей возле Apple Store в Шанхае. Фото Fan Jun/Xinhua, via Associated Press

Apple Store в Шанхае
Вид на Apple Store в Шанхае со смотровой площадки телевизионной башни

«У нас была идея круга, - продолжает мистер Болин. – Стив спросил, почему бы не разместить торговый центр вокруг нашего круга. Я ответил, что это выходит за рамки нашего контроля. Торговый центр уже находился под конструкцией. Тем не менее, он каким-то образом уговорил девелоперов внести изменение в проект торгового центра и кое-что переделать. Стив был великим клиентом. Он не препятствовал инновациям, потому что ассоциировал их с собой и компанией Apple».

витрина Apple Store в Токио

Магазин Apple Store в Токио
Оформление фасада магазина и витрины Apple Store в Токио

Фирма Питера Болина выиграла 42 награды за работы для Apple, и сам мистер Болин в 2010-м году был награжден золотой медалью Американского Института Архитекторов.

По материалам статьи Джеймса Стюарта, The New York Times

kirill
2011-11-08 16:51:19
На Западе не боятся креативить даже в таких масштабах, нужно равняться!
Ответить
Надежный
2011-11-07 12:39:52
Не был в Нью-Йорке, но очевидно, что сам магазин Apple Store на Пятой Авеню под землей. Интересно, сама эта необыкновенная архитектурная форма в США рекламой считается? Деньги за это бренд в казну платит?
Ответить
vakhitov
2011-10-31 18:23:24
В каждом городе мира, где появляется магазин Apple Store, он становится одной из достопримечательностей, всегда выделяется на фоне остальных.
Ответить

Количество просмотров: 5655

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).