Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Идеи для вывесок

Идеи для вывесок

Используйте нестандартные приемы и материалы, чтобы сделать вывеску уникальной и привлечь внимание к заведению, которое она венчает.

В кризис всегда усиливается конкуренция. Не исключение – рекламно-производственная деятельность. Заказов становится меньше, и большинство заказчиков требуют минимальных цен на услуги РПК. Что в этой ситуации делают производители вывесок? Стараются снижать накладные расходы, чтобы снизить себестоимость готовой продукции. Делается это разными путями. Можно сделать аудит постоянных расходов (аренда, персонал и т.п.), которые в итоге влияют на себестоимость изготавливаемых изделий, и отрезать лишнее. Это правильный путь, который на самом деле актуален даже вне кризиса. Кроме того, можно (и нужно) внедрить автоматизацию управленческого учета и работы отдела продаж. В конце концов можно закупить новое оборудование, которое позволит сократить время и количество рабочего персонала на производство некоторых изделий, что в перспективе также даст понижающий коэффициент на себестоимость производства той или иной конструкции.  Однако надо понимать, что если ваша цель состоит лишь в том, чтобы предложить клиенту более низкую цену, чем у конкурента, то вам предстоит долгая тяжелая битва с не всегда счастливым продолжением – клиенты будут хотеть всё дешевле и дешевле, а конкуренты находить всё новые способы дать цену ниже.


Еще больше примеров в Каталоге работ: 
вывески с описаниями и указанием изготовителей, систематизированные по разделам.


Мы хотим обратить ваше внимание на некоторые примеры и решения, которые позволят увеличить ценность вашего предложения для клиента зачастую при уменьшении расходов на материалы. Либо главная ценность изделия будет в его уникальности, а также в работе художников и мастеров. Такую работу всегда сложно оценить и сравнить, значит, заказчик будет готов принять вашу цену. Для этого вам необходимо просто взглянуть на привычные вещи немного под другим углом. 

1. Создавайте многослойные вывески. 

И речь идет не просто об объемных или накладных буквах, количество слоев в знаках на вывеске может быть больше двух. Чем больше слоев, тем объемнее и эффектнее смотрится вывеска. Слои могут быть из материалов разной толщины, что придаст дополнительный объем знаку. Обратите внимание на пример с вывеской SHTEK. Её прелесть заключается в том, что подобное изделие можно сделать, используя небольшие обрезки пластика, которые обычно выкидываются. Используя фрезер, такую вывеску можно собрать мнее, чем за час, а продать за относительно приемлемые деньги с удовлетворительной маржой.

shtek.jpg
  
Другой пример еще более простой. Дополнительный слой вывеске придает всего лишь надпись красками на стене под основной конструкцией. Себестоимость такого решения (надпись на стене) близка к нулю, а вывеска получила эффектное дополнение и небольшое преимущество в сравнении с традиционными решениями.  

pelmeni-riga.jpg

2. Используйте фриз и фасад вокруг входной зоны не как подложку для вывески, а как дополнительную площадь для привлечения внимания.
 
Тут может быть много разных вариантов использования фасада – от покраски и обновления, до отделки специальными декоративными материалами. Но можно прибегнуть и к более креативным решениям. 

Например, входная зона Арт-галереи, которую мы встретили на одной из туристических улиц Сеула, была оклеена маленькими репродукциями работ, представленных в художественном салоне. Посмотрите на фото. А теперь представьте, что этих картинок нет и вы видите только вывеску на голой стене. Чувствуете разницу? Она существенна. Но не столь существенна в отношении увеличения себестоимости оформления. И мы видели, как у такого входа фотографируются туристы, бесплатно распространяя рекламу галереи по социальным сетям. 

Вывески Кореи

Кстати, в наше время важно помнить и о потенциальной возможности вирусного распространения изображений с вывесками, если будет найдено интересное креативное решение в оформлении. Разместите фотогалерею продуктов или услуг вокруг входа и внимание прохожих будет обеспечено клиенту! Если это ресторан, то могут быть фотографии блюд, поваров, гостей. Если это туристическое агентство, то фотографии мест отдыха, если магазин подарков, то... В общем, суть ясна. А можно покреативить так, чтобы эта «галерея» стала еще и достопримечательностью местной улочки.

И нельзя не показать еще один пример, когда фриз вывески усыпан малозаметными надписями, сообщая прохожим дополнительную информацию или ценность, которую несёт данное заведение. В нашем случае это мелкие накладные буквы в цвет фриза, дополняющие основную вывеску. Но могут быть и плоские надписи или соответствующие заведению какие-либо орнаменты.

вывески Кореи

3. Внимание к мелочам.

Иногда простые мелочи могут сделать вывеску неординарной. Причем, почти без удорожания себестоимости. Посмотрите на эту скромную вывеску «Канцтовары», встреченную на улице в Казани. Немного графики на первых буквах и вывеска сразу выделилась среди прочих на фасаде. 

Вывеска в Казани

И еще хотим обратить внимание на крепление вывесок. Зачастую открытым кронштейнам не придают значения, хотя применение той же ковки может изменить вид даже простой вывески с прямоугольным световым коробом, как это показано в следующем нашем примере. По этой части большие мастера – европейцы. Их вывески на кронштейнах – настоящие произведения искусства!

Вывески Риги

Или вот пример. На концы каждой буквы прикрепили разноцветные шарики, и теперь издалека понятно, что целевая аудитория этого магазина - дети. Иногда простейшее недорогое решение может сделать вашу вывеску уникальной. Не бойтесь экспериментировать!

kinder.jpg

4. Используйте лицевую часть букв!

А чем она не дополнительная поверхность для графики, орнамента или фотографии? Простое белое лицо можно увидеть у 99% объемных букв, так что, если вы грамотно распорядитесь этим «белым полотном», велик шанс выделиться. Взгляните на примеры. 

Вывески Рио

cd.jpg

Объемные буквы

5. Наконец, используйте натуральные материалы и предметы для создания креативных вывесок.

В первом примере вывеска пивного магазина в Брюсселе выполнена из пустых бутылок. Причем, внутрь каждой вмонтированы светодиоды. Получилась оригинальная световая вывеска из бутылок на деревянной основе! 

вывески Брюсселя

Следующий пример еще более простой – доски да шляпы. Но такое оформление может сделать и сам хозяин лавки, так что не будем акцентировать на нем внимание, а лишь отметим, что в ход может пойти всё, а не только пластики и самоклеящиеся пленки.

hats.jpg

В наше время во многих сферах правит балом цифровизация, автоматизация и унификация, при этом часто игнорируются содержание и форма. Однако старый добрый креатив еще никогда не подводил. Не подведет он и сейчас. 

Количество просмотров: 1928

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).