Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

LED-технологии на службе главного аттракциона Британии

LED-технологии на службе главного аттракциона Британии

С каждым днем светодиоды все чаще используются в качестве замены таких традиционных источников света, как люминесцентные лампы и неон. Современные технологии позволяют применять LED-устройства почти повсеместно, где есть необходимость в возможности управления цветом свечения, энергосбережении и надежности искусственного света. Одним из наиболее ярких проектов, выполненных на основе светодиодов, стала модернизация системы освещения всемирно известного колеса обозрения British Airways London Eye в столице Великобритании. Проект реализован корпорацией Color Kinetics, одним из ведущих разработчиков световых систем и LED-технологий.






Колесо обозрения London Eye, расположенное на южном берегу Темзы, считается символом Великобритании XXI века. В 2007 году на международном конкурсе World Travel Awards его признали ведущим аттракционом мира. London Eye нередко называют «воротами Лондона»: сооружение высотой 137 метров ежедневно посещают свыше 10 тыс. человек, желающих посмотреть на британскую столицу с высоты птичьего полета.

Прежде «Лондонский Глаз» освещался в темное время суток люминесцентными лампами. Для конструкции столь грандиозных масштабов обслуживание этих источников света было весьма дорогостоящим. К тому же, чтобы в дни проведения особо торжественных мероприятий придать освещению аттракциона праздничный, многоцветный характер, приходилось использовать специальные цветные фильтры или гели, что влекло за собой немалые затраты.

Всемирно известное колесо обозрения British Airways London Eye

Во второй половине 2006 года владельцы аттракциона обратились к компании Color Kinetics (США) c просьбой разработать новую систему освещения на основе светодиодов и установить ее вместо использовавшихся ранее люминесцентных ламп. Стоит заметить, что Color Kinetics известна во всем мире как новатор в области LED-технологий, и ее разработки неоднократно отмечались премиями на различных конкурсах в области светового дизайна и архитектурного освещения. Потенциал Color Kinetics по достоинству оценила корпорация Royal Philips Electronics, которая в 2007 году приобрела 34% акций компании. Сегодня технические решения, разработанные Color Kinetics, используются для освещения многих достопримечательностей Лондона и его окрестностей. Среди них — отель Victoria Plaza, башня Berkeley Homes на площади Табард, офисный центр Plantation Place, небоскреб City Place House и Миллениум-сквер в Бристоле.

Клиент остался более чем удовлетворен работой генерального подрядчика. «Нам удалось получить динамичное и привлекательное освещение и в то же время, снизить расходы на обслуживание и устранить ограничения предыдущей системы люминесцентного освещения», — отметил Кевин Дайер, глава технического отдела British Airways London Eye. Освещенное с помощью разработок компании Color Kinetics, лондонское колесо обозрения заметно с расстояния более чем 1,6 км.

В новой системе освещения использовано около 640 светодиодных модулей ColorCast 14. В данных устройствах, специально разработанных для установки и эксплуатации вне помещений, применена технология Powercore, благодаря которой их можно подключать напрямую к линиям электросети, без использования дополнительных блоков питания и преобразователей.

Всемирно известное колесо обозрения British Airways London Eye

Программирование и монтаж светодиодных модулей выполнены компаниями Architainment Lighting Ltd. и Lighting Technology Projects (Великобритания). Во время, когда не проводятся специальные акции и не отмечаются какие-либо красные дни календаря, London Eye светится обычным белым светом. При этом система освещения оснащена технологией Chromacore, с помощью которой можно получать любые цвета свечения, соответствующие требованиям корпоративных клиентов или цветовой гамме различных торжеств. Каждый из светодиодных модулей программируется индивидуально, что позволяет создавать миллионы различных цветовых комбинаций. При этом, как и ряд других разработок Color Kinetics, система освещения London Eye поддерживает промышленный протокол DMX. Модули ColorCast 14, установленные на колесе обозрения, управляются с помощью двух контроллеров Pharos LPC2, что дает возможность создавать светодинамические эффекты.
«До Олимпийских игр 2012 года, которые будет принимать британская столица, остается четыре года, но уже сейчас можно выразить уверенность в том, что «Лондонский Глаз» станет одним из самых заметных и привлекательных объектов для гостей Олимпиады», - отметил Билл Симс, президент и главный исполнительный директор Color Kinetics.

Количество просмотров: 2609

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).