Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

РПК «ИНФИНИТИ»: Главное – посвящать свое время любимому делу

РПК «ИНФИНИТИ»: Главное – посвящать свое время любимому делу

На конкурсе визуальной рекламы «ЗНАК-2019» проекты, реализованные компанией «ИНФИНИТИ» (Москва), заняли два первых места: в номинациях «Корпоративные вывески» и «Навигация». 

Об уникальном опыте, приобретенном «ИНФИНИТИ» за прошедшие годы, о тонкостях в организации эффективного производства рекламных конструкций и планах предприятия на ближайшие годы журналу «НАРУЖКА» рассказал Алексей Жбанов, генеральный директор рекламно-производственной компании «ИНФИНИТИ».

 

Алексей, в чём, на Ваш взгляд, заключатся ключевые отличия компании «ИНФИНИТИ» от других российских рекламно-производственных компаний?

За 14 лет работы компании мы завоевали безупречную репутацию на российском рынке визуальной рекламы. Если «ИНФИНИТИ» берется за реализацию проекта, то все работы она выполняет качественно и в срок, и при этом обеспечивает рекламным конструкциям гарантийное и постгарантийное обслуживание. Об этом знают все наши клиенты, и когда они звонят нам, они уверены, что их заказ будет обязательно выполнен. Считаю, что это самое важное качество нашей компании, которое позволяет нам не опасаться никакой конкуренции.

 

Какие компании входят в основной круг клиентов «ИНФИНИТИ»?

В основном мы работаем с сетевыми заказчиками. Сотрудничество с ними уже долгие годы осуществляется как напрямую, так и через рекламные агентства. Как правило, мы смело беремся за реализацию проекта для сетевого клиента, в особенности, когда работы необходимо выполнить в кратчайшие сроки, а в числе сложностей может быть региональная удаленность некоторых из объектов. Небольшие заказы могут выполнять 100% рекламно-производственных компаний, поскольку вероятность ошибки в каждом из таких проектов настолько минимальна, что клиент даже может не отдавать себе в ней отчет. Если же речь идет о средних и крупных проектах, предполагающих заключение контрактов с достаточно крупными суммами, круг подрядчиков, способных взяться за выполнение таких работ, существенно снижается. Это происходит из-за того, что вероятность ошибок возрастает в прогрессии, начиная с неправильного выполнения технического задания и заканчивая сборкой рекламной конструкции. Если вывесок много, не одна, а, к примеру, сто, каждая из допущенных ошибок становится ошибкой системной. Мы же можем поручиться, что такие работы мы выполняем достойно, на высоком качественном уровне.


Производственные и офисные помещения компании «ИНФИНИТИ» расположены в Зеленограде на улице Заводская, в комплексе общей площадью более 1500 кв. м.  


Как Вы осуществляете монтаж вывесок в удаленных от Москвы регионах?

В 70% случаев своими силами мы выполняем работы по рекламно-информационному оформлению коммерческих объектов в радиусе 600 – 700 км от столицы. За пределами мы привлекаем к участию в проектах субподрядные организации, поскольку монтаж и обслуживание вывесок на местах проще доверить локальным специалистам, которые делают это и экономичнее, и оперативнее.

 

Каково соотношение заказов на изготовление уличных вывесок и и заявок на производство интерьерной рекламы в основном объеме проектов, реализуемых компанией «ИНФИНИТИ» в настоящее время?

Если судить по объему финансовых средств, основную прибыль нам обеспечивает изготовление фасадных вывесок. При этом в количественном выражении средств интерьерной визуальной рекламы мы изготавливаем больше.

 

Зачастую при встречах с производителями вывесок приходится слышать, что в большинстве случаев заказчики не осознают всю ценность появляющихся на мировом рекламном рынке инновационных технологий, и им буквально на пальцах приходится объяснять, в чем прелесть того или иного новаторского решения. Вы придерживаетесь такого же мнения?

Замечу, что именно наша компания 14 лет назад начала свою деятельность с того, что стала осваивать и активно использовать в своих вывесках революционную для тех лет технологию светодиодной подсветки. Тогда все слышали про светодиоды, так или иначе пытались с ними работать, но только нам удалось полноценно вывести эту технологию на производственные рельсы, применив светодиодную подсветку в вывесках филиалов компании «Евросеть» по всей России. Как и тогда, в настоящее время нам нередко приходится объяснять клиентам, в чем заключается выигрышность для них тех или иных новых технологий. При этом я считаю, что заказчик рекламных конструкций не обязан разбираться в технологиях их производства, поскольку это не основной для него бизнес. Убежден, что задача РПК – каждому клиенту предложить индивидуальный набор дизайна, стиля и технологий, который соответствует специфике его бизнеса, и в этот набор могут входить далеко не всегда современные технологические решения. Первое, о чем мы спрашиваем заказчика, это что именно ему нужно, и каков у него на это бюджет. Часто в ответ на эти вопросы клиент начинает излагать некие абстрактные понятия, и наша задача как специалистов – трансформировать его абстрактные мысли в конкретные рекламные изделия. Иными словами, профессионализм каждой рекламно-производственной компании заключается в том, чтобы предложить своему клиенту инструменты и технологии, при помощи которых он получит искомый результат, а конечный результат для заказчика – это узнаваемость, обеспеченная вывеской, и как следствие – увеличение продаж.

 

Поскольку качество изготавливаемых изделий является обязательной чертой всех проектов, реализуемых РПК «ИНФИНИТИ», в производстве вывесок используются исключительно высококачественные материалы, такие как, к примеру, акриловое стекло PLEXIGLAS.


Какие факторы Вы считаете наиболее важными в организации успешного производства средств визуальной рекламы?

В первую очередь – это наличие специалистов и соответствующего оборудования на каждом из этапов оказания услуг заказчикам. От того, как выстроена, как налажена и как ведется работа менеджера с клиентом, зависит отношение клиента к компании. Далее, можно обладать всеми видами самого высокотехнологичного оборудования, но если у тебя нет специалистов, которые способны выполнять с помощью этих машин свою работу качественно, это оборудование полностью бесполезно. Заказчик видит финальную редакцию изделия, за которой стоят технические процессы, выполненные определенными людьми. От того, как именно каждый из этих процессов будет выполнен каждым участником в общей производственной цепочке, и зависит конечный результат. Достаточно ошибиться в двух звеньях, и цепочку из десяти звеньев невозможно будет собрать. Поэтому, чтобы получить желаемый заказчиком результат, каждый этап должен быть выполнен сотрудником, который не только обладает профессиональными навыками, но еще и любит свою работу. Заключительной точкой является работа монтажной бригады, которую условно можно назвать «визитной карточкой» рекламно-производственной компании. Менеджер может очень достойно отработать заказ, мы можем изготовить качественное изделие, но если приехавшие на объект монтажники уронят вывеску, ущерб будет нанесен репутации всей компании в целом.


Для получения стальных заготовок, используемых в изготовлении металлоконструкций, применяется станок, способный автоматически пилить профиль под требуемым углом. В результате достигается абсолютно ровный край реза в 45 или 90 градусов, что обеспечивает получение ровных и качественных стыков отдельных заготовок в процессе сварки.  


Какие ключевые выводы по управлению работой компании «ИНФИНИТИ» Вам пришлось сделать, исходя из приобретенного за годы работы опыта?

Конечно же, мы обладаем определенным опытом, но процесс обучения не заканчивается. Если говорить обо мне лично, я постоянно учился на протяжении всех прошедших 14 лет работы «ИНФИНИТИ», и продолжаю учиться. Первое, что считаю необходимым, - постоянно держать руку на пульсе и внимательно отслеживать появляющиеся технологии. Инерционность может завести любую, даже преуспевающую в отдельный отрезок времени компанию, в тупик. Второе – руководитель любого предприятия должен принимать участие во всех бизнес-процессах, в том числе и в производственных. Рекламное производство – это большой биомеханизм, который не будет работать без участия руководителя. Поэтому, на мой взгляд, универсальная формула успеха – с утра до вечера посвящать все свое время любимому делу, и эта формула работает не только в случае управления работой рекламно-производственной компании.

 

Что Вы могли бы посоветовать молодым рекламно-производственным компаниям, только начинающим свою работу на отечественном рынке вывесок?

Если компания намерена идти по пути роста, первое, что ей необходимо – делать все для того, чтобы доводить до конца решение каждой из поставленных перед собой задач и при этом ни в коем случае не экономить на качестве, на используемых материалах и на персонале. Сокращение издержек на обеспечение и поддержку ключевых составляющих бизнеса в области производства средств визуальной рекламы может быть только временной мерой. В обратном случае – это гарантированный урон вашей репутации и в конечном счете - просто путь в никуда. При этом инвестиции в оборудование и в автоматизированные решения должны быть сбалансированы в соответствии с потребительским спросом на изделия, которые вы сможете изготавливать с помощью приобретаемых технологий. Поэтому важно следить за рынком и определиться со своей специализацией.

 

Фиксация крепежных элементов на тыльной поверхности букв для интерьерной несветовой вывески автосалона.


Какие задачи Вы ставите перед компанией «ИНФИНИТИ» на ближайшие два-три года?

Очевидно, что в дальнейшем изготовление рекламы будет все в большей и большей степени подвергаться автоматизации. Поэтому наша стратегия на ближайшие годы направлена на обновление парка оборудования и освоение новых технологий, которые позволят нам соответствовать новым требованиям и стандартам наших заказчиков. С годами меняются и материалы, и технологии. К примеру, если еще два года назад производство объемных букв по технологии «жидкий акрил» было диковинкой на российском рынке, сегодня эту технологию подчас уже прописывают клиенты в своих технических заданиях. Поэтому в ближайшие месяцы оборудование для изготовления объемных букв по технологии «жидкйи акрил» будет установлено на нашем производстве. Помимо запуска в эксплуатацию новых машин, мы продолжим выстраивать рабочие процессы в компании «ИНФИНИТИ» таким образом, чтобы предельно свести к минимуму влияние человеческого фактора на качество выпускаемой продукции и на работу предприятия в целом, а также повысить эффективность персонала за счет автоматизации отдельных звеньев в производственной цепочке.

 

 Помимо средств визуальной рекламы, компания «ИНФИНИТИ» также самостоятельно изготавливает светодиодные светильники, которые используются в системах освещения интерьеров и в архитектурной подсветке зданий.

 

 


 

Идентификация корпоративного духа Mail.Ru Group на конкурсе «ЗНАК-2019»

 

Вывеска для офиса Mail Group


Проект по обновлению интерактивной вывески из панелей конструктора LEGO для группы компаний Mail.Ru принес компании «ИНФИНИТИ» золотую награду в номинации «Корпоративные вывески» на конкурсе визуальной рекламы «ЗНАК-2019».

 

На протяжении длительного времени в группе компаний Mail.Ru существовала корпоративная традиция: каждый новый сотрудник при приеме на работу получает фигурку человечка или сказочного персонажа из конструктора LEGO. После успешного прохождения испытательного срока работнику необходимо установить свою фигурку на огромную интерьерную вывеску-логотип «Mail.Ru Group», расположенную в интерьере головного офиса группы компаний в бизнес-центре SkyLight на Ленинградском проспекте. Объемные буквы вывески изготовлены из панелей конструктора LEGO, к которым и крепятся далеко уже не первый год фигурки всех сотрудников Mail.Ru.


Лего на вывеске


Со дня инсталляции первоначальной вывески из панелей LEGO прошло уже немало лет, и конструкцию решено было полностью обновить. Согласно проекту, позади вывески, в качестве ее фона необходимо было установить интерактивную светодинамическую систему подсветки на основе светодиодов. Заказ на выполнение работ компания «ИНФИНИТИ» получила в результате победы в тендере. На работы по демонтажу старой корпоративной вывески и установку новой конструкции вместе со светодинамическим фоном компании «ИНФИНИТИ» было отведено всего два выходных дня. Из-за чрезмерно крупных габаритов будущего светового панно невозможно было использовать ни баннерную ткань, ни самоклеящиеся пленки, ни акриловое стекло, и потому компания «ИНФИНИТИ» в качестве материала для основного фона выбрала ткань для натяжных потолков, позади которой в нише были установлены световые короба с акриловой лицевой поверхностью и светодиодной подсветкой. Лицевые поверхности объемных букв для новой вывески изготавливались из акрила, на который крепились панели конструктора. Боковины букв выполнены из ПВХ. Буквы установлены на стене, расположенной за натяжным потолком, с помощью специальных телескопических кронштейнов. Чтобы обеспечить целостность ткани натяжного потолка, применены термокольца, специально разработанные для монтажа люстр и других потолочных светильников в помещениях с натяжными потолками.

Чтобы получить желаемый вид световых полос на фоне позади вывески, с четкими контурами и отсутствием нежелательного ореола, необходимо было обеспечить расстояние между светоизлучающими коробами и натяжным потолком в пределах трех миллиметров. По словам Владимира Терёшкина, ведущего специалиста по работе с клиентами РПК «ИНФИНИТИ», идеально выполнить работы по установке новой корпоративной вывески Mail.Ru удалось благодаря навыкам, богатому опыту и совместным усилиям великолепной бригады монтажников рекламно-производственной компании. Проект стал настоящим фаворитом среди экспертов российского рекламного рынка, вошедших в состав жюри конкурса «ЗНАК-2019».

Количество просмотров: 631

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.