Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Ваграм Минасян, руководитель РПК Лабиринт

— Ваграм, почему вы стали заниматься малыми архитектурными формами?

— Некоторые действия начинают влиять на ход дальнейших событий. В свое время мы сделали скамейки у Третьяковской галереи с одуванчиками, деревянной обшивкой и подсветкой – самые настоящие малые архитектурные формы, хотя тогда это определение еще не вошло в обиход, тогда это называлось оформление городского пространства или уличная мебель. То есть, мы этим частично занимаемся давно, оформляя городское пространство. По сути, многое из того, что мы делаем для городских заказов, и есть малые архитектурные формы. 

Когда заказчик приносит новый заказ, это всегда интересно. Интересно что-то сделать впервые и при этом что-то сложное. Первый такой заказ мы получили из Тульской области, необходимо было построить сцену для городского парка. Эта сцена сложно проектировалась, но в итоге получилась легкой в исполнении. И теперь её хотят повторить в других регионах. Она выглядит просто, но при этом достаточно красивая. Само по себе производство МАФов (малые архитектурные формы) очень близко по технологиям к нашему производству. Там также используются металл, композит, светотехника, порошковая покраска. Добавляются лишь один-два новых материала. Это дерево и некоторые виды металла, которые не используются в рекламных конструкциях. И вот, умея работать с этими материалами, ты уже из рекламщика превратился в производителя малых архитектурных форм. Вопрос лишь в мощности твоего производства, в наличии ресурсов. Например, мы два года проработав с малыми архитектурными формами, поняли, что нам нужен мощный лазерный резак. 

Работать с малыми архитектурными формами интересно, но проектировать их довольно сложно. Зато здесь ты всегда видишь результаты своей работы. Ты видишь, как твои конструкции собирают вокруг людей, ими пользуются, иногда видишь свои конструкции в новостях. Мне рассказывали, что после того, как мы поставили сцену в городе Узловая Тульской области, там посещаемость парка выросла с тысячи человек до десяти тысяч. А там и другие наши изделия, не только сцена. Это не только приносит деньги, но и доставляет большую радость, а также накладывает высокую ответственность. Несколько лет назад в Парке Горького в Москве в новогоднюю ночь обвалился мостик, пострадали люди. Значит, что-то не так рассчитали при проектировании. Со сценой та же история. Необходимо учесть не только нагрузку, связанную с одновременным нахождением большого количества людей, но и учесть, что они могут танцевать, прыгать и т.д. 

Малые архитектурные формы в г. Донской

Малые архитектурные формы в г. Донской

Малые архитектурные формы в г. Донской

— Проектировщики, которые работают с малыми архитектурными формами, должны вероятно обладать некоторыми дополнительными компетенциями, помимо тех, которыми владеют дизайнеры вывесок?

— Нам повезло, что еще со времен городского оформления мы работаем с известным архитектором Алексеем Фомичевым. Он проектирует многие городские конструкции, делает различные расчеты. Например, он делал проект 26-метровой городской ёлки, которую мы потом поставили. Если проектировщик вывесок умеет работать с крупными крышными установками, то возможно, что и малые архитектурные формы будут ему по плечу. А если это серийные небольшие вывески, то тут квалификации явно будет недостаточно. 

— Вы также недавно построили под ключ небольшое кафе. Одно дело все-таки скамейки или сцены, а другое – целое здание с коммуникациями, мебелью, техникой для кухни. Это вообще у вас первый опыт подобного строительства?

— В прошлом году мы построили небольшое административное здание с площадью основания 40 кв.м. В нем было несколько помещений, включая медпункт. Но тогда в нашу задачу не входила прокладка коммуникаций. Нам надо было лишь возвести стены и крышу, постелить линолеум на бетон, который уже был подготовлен заказчиком, отделать стены фанерой. 

Что касается кафе, то это уже был новый интересный проект. Опыт, который мы получили, очень важен. Таких заказчиков у нас еще не было. У нашего прямого заказчика есть свои заказчики – государственные компании. Этот заказ курировало Министерство строительства. У нас это первый опыт, когда ты все работы ведешь с заказчиком, а приемку проводят вышестоящие структуры. Приемку проводят пять разных технадзоров, у каждого из которых свои критерии, свои задачи, иногда противоречащие друг другу. В итоге этот опыт мне понравился. Я увидел, что это достаточно сложно и трудоемко, чтобы туда не заходили толпы конкурентов. Мы этот контракт подписали 1 мая, а закрыли уже 28 июля. Вентиляция, отопление, водоснабжение, электропроект… Электричества нам дали меньше, чем мы рассчитывали. Пришлось проектировщику в щитовой создавать сложную схему, чтобы, например, при очень низких температурах напряжение перераспределялось в пользу отопления.

Оформление кафе

Оформление кафе

Оформление кафе

Оформление кафе

— А откуда пришел заказчик?

— Это заказчик из Тульской области. С ним мы начали работать еще в 2021 году. Кстати, заказ пришел из нашего чата «Рекламный картель». К ребятам из Тулы пришел заказ, который они передали нам. Мы сначала скептически отнеслись к этому заказчику – какой-то странный заказ из региона. Но мы всё же встретились, познакомились и начали работать. Первый год мы работали в Узловой. Затем работали в Алексине и в Донском. А в этом году мы уже поработали в Киреевске, Новомосковске и в Белёве с тем же заказчиком. Но уже работая в Тульской области, о нас узнал и нынешний заказчик, и пригласил нас. 

Кстати, в начале нашего общения случился небольшой казус. Заказчик прислал эскиз кафе, на котором также была нарисована вывеска, и попросил нас сделать расчеты. Мы посмотрели - вывеска небольшая – и объявили сумму в 35 тысяч рублей. Заказчик сначала подумал, что это была шутка и стал дожидаться более точных размеров. А потом выяснилось, что надо было построить кафе целиком! В общем, в итоге вывеску мы сделали бесплатно. 

— А рентабельность здесь выше, чем в производстве вывесок?

— Да. 

— А есть ли разница в подходах заказчиков, если сравнивать вывески и малые архитектурные формы?

— Нужно понимать, что в основном МАФы заказывают государственные компании. Это госконтракты. Любой госконтракт имеет дату начала и дату окончания работ. И никому не позволят выйти за эти рамки. Иначе ты сразу попадаешь в черные списки и никогда не сможешь получать заказы, приближенные к госконтрактам. Да, ты продолжишь выполнять небольшие частные заказы, потому что мелкий заказчик вряд ли смотрит на списки недобросовестных поставщиков. Но даже в тендер того же «Магнита» ты уже не попадешь, потому что будешь в реестре недобросовестных поставщиков. 
Что касается качества. Все работы тут принимает технадзор. У него есть такая замечательная книжка, которая называется ГОСТы, в которой описано практически всё. И если какая-то часть работ или деталей не будут соответствовать ГОСТу, то вероятнее всего ты эту работу не сдашь. Поэтому при выполнении работ по госконтрактам, необходимо внимательно изучать ГОСТы. 

Технадзор проверяет все этапы работ. Например, когда мы делали сцену для парка, в готовой конструкции есть множество скрытых узлов, которые не видны на конечном этапе, но от которых зависит качество и безопасность конструкции. Поэтому проверку проходит не только готовая конструкция, но и все этапы, на которых закладываются основные конструктивные узлы. Коммерческие заказчики это никогда не проверяют – они принимают готовое изделие и следят за выполнением гарантийных обязательств. Коммерческий заказчик смотрит на общую картинку, а технадзору картинка важна далеко не в первую очередь, важно выполнение ГОСТов, чтобы все размеры были соблюдены и общий вид соответствовал заданию. 

— А в плане финансовой дисциплины государство – хороший заказчик?

— Я бы сказал, это лучший заказчик. Государство всегда платит и выполняет свои обязательства. Но это при условии, что и вы выполняете свои обязательства в полном объеме. Госконтракты – это огромные толмуты, которые надо читать, чтобы понимать какие действия и когда ты должен выполнять. В том же Донском в госконтракте на обустройство небольшого сквера было указано, что должен быть сотрудник, который каждое утро в 9.00 должен отправлять фотоотчет и акт выполненных работ за предыдущий день. И так на протяжение трех с половиной месяцев. Это сложный механизм, с ним надо уметь работать, быть очень внимательным при выполнении госконтрактов. Нужно быть готовым к сложной работе с документами. Но если этому научиться, то государство будет хорошим заказчиком, особенно в наше время, потому что в федеральном бюджете выделены огромные средства на благоустройства различных территорий.    

Киреевск

— А элемент творчества здесь присутствует?

— После заключения госконтракта креатив – это зло. Вообще, эти работы делятся на два этапа – это создание архитектурных решений и их реализация. То есть, сначала объявляется тендер на архитектурное проектирование, а потом уже на строительные работы. При проектировании, разумеется, творчество необходимо, а вот уже при строительстве нужно действовать строго по плану.

— А что с допусками, ведь не каждую компанию могут допустить до участия в ответственных проектах?

— Понимая, какие работы нам предстоят, мы не только получили необходимые допуски, вступили в СРО, но мы даже поменяли основной ОКВЭД. Теперь наша основная деятельность – строительная, рекламная деятельность – следующая. Мы теперь не РПК, а РСК – рекламно-строительная компания. 

Новомосковск

— Судя по всему, многие РПК смотрят в этом направлении, чтобы зарабатывать еще больше... 

— Этим сейчас невозможно не заниматься. Хотя и на рынке вывесок происходят глобальные изменения. На место одних брендов пришли другие, всем нужны новые вывески. Так что и у производителей вывесок работы хватает. Но у нас так сложились обстоятельства, что мы пошли в сторону малых архитектурных форм. И это направление деятельности мне больше всего нравится в нашей компании. 

Лого_Лабиринт.jpg

Количество просмотров: 241

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк. 

Компания “Буква-LED”: создание бизнес-клуба и благотворительность как новый этап развития бизнеса

По данным Центра исследований гражданского общества в 2021 году число россиян, принявших участие в благотворительных акциях, увеличилось на треть. Если говорить о цифрах, то этот показатель стремительно рос и в предыдущие годы. Таким образом, по состоянию на конец 2022 года около 75% жителей России хотя бы один раз жертвовали деньги на помощь нуждающимся. Мы решили побеседовать с Павлом Рябининым, руководителем компании “Буква-LED”, одним из основателей бизнес-клуба “Добродомик”, и Александрой Синяк, президентом одноименного федерального благотворительного фонда, которые рассказали об истории создания “Добродомика” и том, какую роль играет бизнес в этом деле.