Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Регулирование бизнеса. Правила регистрации вывесок.

Ярославские идеи по унификации

Ярославские идеи по унификации

В Ярославле все вывески и рекламу на фасадах зданий в Ярославле хотят подогнать под один шаблон. В качестве образца взяли Невский проспект в Санкт-Петербурге.

Эту идею 15 апреля обсудили на совещании в городском «Институте развития стратегических инициатив». По предложениям его специалистов, в Ярославле предполагается разработать регламент оформления фасадов зданий. В нем будет оговорено, в каком месте города какие шрифты, цвета и формы можно использовать для вывесок и рекламных плакатов, размещаемых на стенах зданий. Кроме того, будет оговорен даже цвет, в который можно красить то или иное здание.
Власти Ярославля продолжают совершенствовать внешний вид города. Из центра уже убраны все лишние ларьки, разработаны эскизы новых киосков, остановок, лавочек и даже урн, которые, по мнению городского руководства, должны выглядеть более эстетично, чем старые. Теперь взялись за внешний вид зданий.
Какофония вывесок и огромных рекламных растяжек на фасадах, выполненных по принципу «кто во что горазд», должна уйти в прошлое. Вместо них стены домов Ярославля украсят вывески, не портящие, а, наоборот, подчеркивающие красоту зданий, выдержанные в определенной исторической стилистике, гармонично сочетающиеся с внешним видом самого строения.
Заниматься всеми этими вопросами поручено специалистам городского Института развития стратегических инициатив. На совещании сотрудники института и эксперты обсудили создание документа, который бы регламентировал, как все-таки должны выглядеть в Ярославле те же вывески, киоски, остановки, ограждения, уличные скамейки и прочие элементы городской инфраструктуры. Предполагается, что в этом своде правил будут оговорены даже шрифты, формы и расцветки, которые можно будет использовать на вывесках на том или ином здании, цвет, в который допустимо красить его стены.
Внедрять подобную практику предполагается с исторической части Ярославля, а затем постепенно двигаться к периферии. В качестве примера, где такой регламент уже действует, сотрудники ИРСИ привели Невский проспект в Санкт-Петербурге.
- Мы взяли его в качестве объекта для сравнения потому, что он тоже входит в список охранных зон ЮНЕСКО. Кроме того, Санкт-Петербург - один из немногих городов России, где вообще существуют подобные требования к оформлению вывесок и рекламы, - пояснил руководитель ИРСИ Григорий Родин.
Эксперты, участвовавшие в совещание, отметили, что для того, чтобы двигаться вперед в этом направлении, необходимо определить, какие из требований к внешнему виду городских строений и рекламных конструкций уже оговорены в существующих нормативных документах, а что нужно разработать заново. Также они заострили внимание на том, что при разработке подобных регламентов необходимо четко определиться, кто будет ответственен за их соблюдение.

Количество просмотров: 1805

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Регистрация вывесок и рекламных конструкций. Тонкости и нюансы

Отзывы юриста компании «Ресем» о сложных процессах и казусных явлениях в согласовании вывесок и размещения объектов наружной рекламы и информации

Ассоциация ВИЗКОМ обратилась в Правительство РФ за поддержкой

21 апреля 2020 Бизнес и власть
Индустрия визуальной рекламы оказалась в непростых условиях в период пандемии и экономического кризиса. Ассоциация ВИЗКОМ направила в Правительство Российской Федерации и в Администрацию Президента письмо с описанием критической ситуации и желаемыми мерами поддержки отраслевого бизнеса.

Новогодние аукционы в Москве

03 ноября 2015 Бизнес и власть
Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы разместил восемь аукционов на выполнение работ по оформлению территории города искусственными новогодними елями, а также по комплексному оформлению площадей столицы к празднованию Нового 2016 года и Рождества Христова. Общая сумма запланированных контрактов составляет более 265 млн рублей.

Концепция праздничного оформления Подмосковья в 2016 году

В Московской области утверждена Единая концепция праздничного, тематического и светового оформления территории на 2016 год.