Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Регулирование бизнеса. Правила регистрации вывесок.

МОСКОВСКАЯ НАРУЖКА УЙДЕТ С МОЛОТКА В ИЮЛЕ

МОСКОВСКАЯ НАРУЖКА УЙДЕТ С МОЛОТКА  В ИЮЛЕ

4 июня ожидается обнародование Схемы размещения рекламных конструкций в Москве. Уже известно, что на текущий момент в нее войдет 16760 рекламных конструкций – это щиты 6 х 3, сити-форматы, пиларсы, ситиборды, суперборды и афишные тумбы. Более 70% из них будут выставлены на первый аукцион, который запланирован на 20 июля этого года. Об этом было объявлено на сегодняшнем экспертном круглом столе «Рынок наружной рекламы Москвы: промежуточные итоги реформ и направления развития в ближайшей перспективе», организованным коммуникационным агентством Posterscope при поддержке Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР).



Владимир Черников, руководитель столичного Департамента СМИ и рекламы, пояснил, что на текущий момент Схема согласована практически со всеми инстанциями и ожидается подтверждение только от ФСО, после чего департамент сможет опубликовать ее для ознакомления на своем сайте и сайте правительства Москвы. Также он отметил, что данная схема будет утверждена решением руководителя департамента СМИ и рекламы, но в дальнейшем будет еще дополняться. В нее пока не вошли те конструкции, которые могут быть размещены на присоединенных территориях, на тех трассах, где в настоящее время осуществляется реконструкция, в некоторых пешеходных зонах и других «болевых» точках, согласование по которым еще требует времени. Ожидается, что окончательная схема будет утверждена нормативным актом правительства Москвы до конца текущего года.

Уже определены лоты первого аукциона – 4 малых лота будут сформированы из 100 конструкций, остальные могут включать до 1000 мест. Типы конструкций – 6 х 3, ситиборды и 12 х 4 м, всего 7343 места. Каждая сеть позволит обеспечить равномерный охват всей территории Москвы. Еще три лота будут составлены из пилларсов и сити-форматов – всего 2344 места. Три лота будут по афишным стендам – всего 3875 конструкций. Контракт с победителями аукциона будет заключаться на 10-летний срок! Стоит отметить, что департамент принял решение не проводить повальные демонтажи рекламных конструкций – все существующие на сегодняшний момент установки, совпадающие со Схемой, останутся до торгов на местах. На текущий момент ей не соответствует около 2,5 тыс. конструкций, предписания о добровольных демонтажах по которым будут отправлены их владельцам, как только схема будет обнародована. Должники и те операторы, которые не выполнят предписания, не будут допущены на торги и впоследствии затраты на демонтаж их конструкций будут взысканы в судебном порядке. Однако это не означает, что остальные конструкции не будут обновлены. Владимир Черников отметил, что все места прошли необходимые согласования и готовы к освоению. Но это не означает, что новых владельцев ждут легкие времена. Предполагается, что конструкции все же будут менять, так как каждое разыгрываемое место будет сопровождаться строгой технической документацией и фотографией. Есть и другие нюансы, о которых говорят сами участники рынка. Например, такие, как выделение электрических мощностей и согласование других технологических аспектов. Все это потребует немалых сил, инвестиций и согласований.
На встрече также обсуждались и другие ключевые темы, такие как начальная стоимость лотов и ожидаемые финансовые результаты торгов и их последствия для рынка наружной рекламы в целом, оперативный доступ к информации по тем конструкциям, которые будут демонтированы в обязательном порядке (сроки, места), перспективы присутствия технологичных и крупных форматов на рынке, в том числе цифровых. Более подробно об этом будет рассказано в июльском номере журнала «Наружка», который выйдет в конце июня и будет доступен в том числе в электронном виде на сайте www.ridcom.ru

Количество просмотров: 1588

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Регистрация вывесок и рекламных конструкций. Тонкости и нюансы

Отзывы юриста компании «Ресем» о сложных процессах и казусных явлениях в согласовании вывесок и размещения объектов наружной рекламы и информации

Ассоциация ВИЗКОМ обратилась в Правительство РФ за поддержкой

21 апреля 2020 Бизнес и власть
Индустрия визуальной рекламы оказалась в непростых условиях в период пандемии и экономического кризиса. Ассоциация ВИЗКОМ направила в Правительство Российской Федерации и в Администрацию Президента письмо с описанием критической ситуации и желаемыми мерами поддержки отраслевого бизнеса.

Новогодние аукционы в Москве

03 ноября 2015 Бизнес и власть
Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы разместил восемь аукционов на выполнение работ по оформлению территории города искусственными новогодними елями, а также по комплексному оформлению площадей столицы к празднованию Нового 2016 года и Рождества Христова. Общая сумма запланированных контрактов составляет более 265 млн рублей.

Концепция праздничного оформления Подмосковья в 2016 году

В Московской области утверждена Единая концепция праздничного, тематического и светового оформления территории на 2016 год.