Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Регулирование бизнеса. Правила регистрации вывесок.

Новую концепцию московских вывесок разъяснили

Новую концепцию московских вывесок разъяснили

18 июля в Образовательном центре «Гараж» состоялся семинар «О новой концепции внешнего облика улиц города Москвы», организованный Москомархитектуры для представителей архитектурных и дизайнерских бюро, а также бизнеса и средств массовой информации. Цель мероприятия - информирование и разъяснение правил применения концепции Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, которая была утверждена в конце мая этого года.



Концепция внешнего облика улиц, магистралей и территорий столицы разработана по заказу Москомархитектуры ГУП «ГлавАПУ» совместно с дизайн студией Артемия Лебедева. Ее цель — формирование полноценной архитектурно художественной городской среды. Данная работа позволит упростить порядок размещения информационных конструкций, упорядочить размещение вывесок в исторической части города, а также разработать художественные решения информационных конструкций, которые гармонично сочетаются с архитектурными, стилистическими и колористическими особенностями зданий (более подробно о ней можно прочитать в прошлом выпуске журнала «Наружка» (№148).

Заместитель начальника Управления архитектурного совета Москомархитектуры Евгения Муринец рассказала о причинах и идеологии принятия архитектурно художественной концепции внешнего облика улиц, магистралей и территорий столицы. Заместитель председателя комитета Татьяна Гук осветила административный аспект: требования и регламент согласования вывесок. Представители дизайн студии Артемия Лебедева Эркен Кагаров и Сергей Стеблина представили саму концепцию и ее художественные обоснования. По завершении лекционной части участники семинара смогли задать свои вопросы спикерам, а также присутствовавшим представителям Объединения административно технических инспекций и Департамента СМИ и рекламы города Москвы.



Напомним, что сейчас на ряде центральных улиц Москвы проходит пилотный эксперимент по организации размещения информационных конструкций в соответствии с архитектурно художественной концепцией внешнего облика улиц, магистралей и территорий столицы. Концепция применяется на улицах Б. Дмитровка, Петровка, Кузнецкий Мост, Рождественка, Тверская, 1 я Тверская Ямская, Б. Садовая, Воздвиженка, Новый Арбат, в Столешниковом и Камергерском переулках. До 31 августа предписано привести вывески в соответствие или произвести демонтаж вывесок, оказавшихся в зоне, регулируемой архитектурно-художественной концепцией. Штрафные санкции к нарушителям в ближайшем времени применяться не будут, но в скором времени примут закон о благоустройстве, где будет прописана мера административного воздействия за данное нарушение, отметил представитель Объединения административно технических инспекций.
В целом же, по данным Москомархитектуры, под демонтаж подпадает более 800 объектов. Причины очень разные – это и плохое состояние вывески, оклейка витрин, неверное расположение и т. п.
Татьяна Гук отметила, что достаточно привести свою вывеску в соответствие с архитектурно-художественной концепцией, и никаких разрешений не требуется. В случае опасений на предмет претензий со стороны регулирующих органов можно бесплатно подать заявление (с фотографией готового объекта) в Москомархитектуры и получить заключение о соответствии дизайн-проекта концепции. Скоро Москомархитектуры представит концепцию еще по двум улицам - Старому Арбату и Никольской. Сейчас уже можно заметить, что на Старом Арбате ведутся работы по демонтажу незаконно размещенных конструкций. На сегодняшний момент демонтировано порядка 110, и на очереди еще 50 конструкций, которые подлежат демонтажу в ближайшее время.
Кроме того, на территории десяти кварталов города (по одному в каждом административном округе Москвы, за исключением новых территорий) вывески размещаются в рамках пилотного проекта в соответствии с требованиями Правил размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве. По данным ОАТИ, эта задача практически выполнена. Здесь произведен демонтаж порядка 280 конструкций и ведется завершающая работа по приведению в соответствие новым правилам.
Также в ряде кварталов столицы размещение вывесок на торговых, развлекательных центрах, кинотеатрах, театрах, цирках осуществляется в рамках пилотного проекта в соответствии с требованиями Единых концепций наружного информационного оформления указанных объектов. Сейчас Москомархитектуры также работает над нормативным актом, который позволит для новых объектов строительства включить раздел информационно-рекламного оформления торгово-развлекательных центров в состав АГР (архитектурно-градостроительное решение), чтобы весь комплекс проблем, связанный с архитектурно-художественным обликом, решался в рамках одного проекта.
Также на семинаре было объявлено о поправках в 714-е постановление, которые будут приняты в самое ближайшее время. Татьяна Гук заверила, что в них не будет радикальных изменений, большинство поправок имеют уточняющий характер. Напоминаем, что изложенные в 714-м постановлении правила носят общий характер, но он распространяется только на обозначенные кварталы. Остальные же вывески регулируются по-старому, то есть постановлением правительства Москвы № 908. Однако по итогам эксперимента может быть принято решение о его распространении на другие улицы и отдельные кварталы. Может быть, сейчас уже имеет смысл оформлять свои вывески с учетом новых правил.
В целом новая концепция оформления пилотных улиц Москвы кажется позитивной. Ликвидация хаоса из вывесок, изготовленных "в гараже"; нет необходимости регистрировать вывески, соответствующие концепции; чиновники обещают с вниманием и пониманием относиться к фирменному стилю предприятий; наконец, в ближайшее время московских сайнмейкеров ожидает волна заказов на качественную переделку несоответствующих вывесок. Хотя, несомненно, вопросов еще много, и, главное, неизвестно, как будут воплощаться в жизнь новые правила...

Количество просмотров: 3580

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Регистрация вывесок и рекламных конструкций. Тонкости и нюансы

Отзывы юриста компании «Ресем» о сложных процессах и казусных явлениях в согласовании вывесок и размещения объектов наружной рекламы и информации

Ассоциация ВИЗКОМ обратилась в Правительство РФ за поддержкой

21 апреля 2020 Бизнес и власть
Индустрия визуальной рекламы оказалась в непростых условиях в период пандемии и экономического кризиса. Ассоциация ВИЗКОМ направила в Правительство Российской Федерации и в Администрацию Президента письмо с описанием критической ситуации и желаемыми мерами поддержки отраслевого бизнеса.

Новогодние аукционы в Москве

03 ноября 2015 Бизнес и власть
Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы разместил восемь аукционов на выполнение работ по оформлению территории города искусственными новогодними елями, а также по комплексному оформлению площадей столицы к празднованию Нового 2016 года и Рождества Христова. Общая сумма запланированных контрактов составляет более 265 млн рублей.

Концепция праздничного оформления Подмосковья в 2016 году

В Московской области утверждена Единая концепция праздничного, тематического и светового оформления территории на 2016 год.