Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Регулирование бизнеса. Правила регистрации вывесок.

Питер перенимает опыт Москвы

Питер перенимает опыт Москвы

Столичный эксперимент с вывесками решили повторить и в культурной столице. К середине декабря Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга планирует разработать регламент размещения информационных вывесок в четырех исторических районах города. Основная цель — сократить срок согласования таких конструкций с нескольких месяцев до нескольких дней, что также должно способствовать сокращению числа несогласованных конструкций.



Тема борьбы с незаконными вывесками и хаосом в области информационных конструкций на фасадах в культурной столице не нова. Впрочем также как и претензии к срокам и сложностям прохождения согласований. Как сообщается в «Фонтанка.ру» со ссылкой на представленные данные председателем Ассоциации малых предприятий наружной рекламы (АМПНР) Романом Шайхайдаровым, сложности с согласованием информационных конструкций у бизнесменов начались с сентября 2012 года, когда полномочия по согласованию вывесок перешли от КГА к комитету по печати. Если первая структура выдавала в месяц по 2-2,5 тысячи согласований, то вторая за 13 месяцев выдала около 2,8 тысячи разрешений при фактическом спросе в 3,5-5 тысяч заявок в месяц. Средний срок получения разрешений при нормативе в 2 месяца растянулся на 5-6 месяцев.

Новый регламент размещения информационных вывесок КГА планирует разработать к 15 декабря, он будет распространяться на четыре исторических района - Адмиралтейский, Василеостровский, Петроградский и Центральный. Регламент размещения информационных конструкций для всего Петербурга будет готов к середине 2014 года сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на слова главы комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александра Лобкова, которые были сказаны на встрече 21 ноября в Доме предпринимателя. Документ, конкретизирующий требования к размещению конструкций и юридические понятия, исключит субъективизм комитетов при согласовании вывесок. Новый регламент установит четкие требования к размеру, цвету, способам крепления конструкций. При его соблюдении процедура прохождения станет формальной, решения будут приниматься в течение одного дня, заявил Александр Лобков.

Вероятно московский опыт так вдохновил своими результатами, что петербургские власти увидели в нем палочку-выручалочку. С одной стороны, конечно очевидно, что таким образом можно будет наконец легализовать качественные вывески, многие из которых сейчас в статусе незаконно установленных, а также в дальнейшем устанавливать новые, высокотехнологичные и с применением современных, в том числе дорогостоящих технологий, вложения в которые до сих пор были рискованными. И это, безусловно, будет способствовать улучшению внешнего облика города. С другой стороны, пока не ясно как регламент будет решать вопрос контроля за соблюдением новых правил. По опыту московского эксперимента, предприниматели не спешат исполнять новые правила. Тому есть несколько причин, от очевидных финансовых и до несоответствия желаемого дизайна слишком консервативным правилам, из-за которых порой теряется главный смысл вывески — привлечь и выделится на общем фоне.

Так по итогам «пилотного» проекта по упорядочению размещения вывесок в городе Москве в соответствие с новыми требованиями было приведено менее трети конструкций. Напомним, что эта статистика только по 11 главным улицам столицы, для которых были разработаны Архитектурно-художественные концепции внешнего облика. И здесь стимула размещать качественные вывески очень высок, поэтому весомое число конструкций изначально не шло в разрез с концепцией. По итогам эксперимента было установлено, что на данных улицах размещено 2175 вывесок, из которых только 652 соответствуют требованиям концепций, сообщается на сайте Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Не соотносятся с положениями концепций - 1523 вывески. При этом 686 из них имеют разрешение на размещение вывески, на которые не истек срок действия, выданные в соответствии с ранее действующими правилами, а 837 объектов, в том числе, вывесок – подлежат демонтажу. Здесь стоит отметить, что возможно, в представленных данных не отражено число уже демонтированных к этому времени конструкций, так как несмотря на статистику улицы преобразились, и изменения не заметить сложно. Что нельзя сказать про обычные районы – те десять территорий, где внедрялись новые правила по размещению вывесок общего порядка (прописаны требования к местам размещения вывесок, их размерам по высоте и ширине) в различных районах Москвы. По данным Москомархитектуры по состоянию на 1 сентября в границах кварталов было размещено 767 вывесок, из которых только 206 – соответствуют указанным требованиям. 561 конструкция не соотносится с положениями правил, при этом из них – 169 имеют ранее выданные разрешения. Возможно, подсчитать и оценить ситуацию сотрудникам Москомархитектуры и удалась, но существенно изменить – увы, нет. Возможно, на это требуется больше времени и ресурсов. Так или иначе, но уже сейчас говорят об этом опыте как об успешном и собираются применять его не только в Москве, но как мы уже наблюдает - и в Санкт-Петербурге. Очевидно, что изменения в сфере регулирования вывесок будут распространяться и далее по другим городам России.

Для иллюстрации результатов столичного эксперимента приводим несколько фотографий с московских улиц Рождественка и Кузнецкий мост. А здесь вы можете вспомнить, как они выглядели раньше - до проведения пилотного проекта.









Количество просмотров: 7821

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Регистрация вывесок и рекламных конструкций. Тонкости и нюансы

Отзывы юриста компании «Ресем» о сложных процессах и казусных явлениях в согласовании вывесок и размещения объектов наружной рекламы и информации

Ассоциация ВИЗКОМ обратилась в Правительство РФ за поддержкой

21 апреля 2020 Бизнес и власть
Индустрия визуальной рекламы оказалась в непростых условиях в период пандемии и экономического кризиса. Ассоциация ВИЗКОМ направила в Правительство Российской Федерации и в Администрацию Президента письмо с описанием критической ситуации и желаемыми мерами поддержки отраслевого бизнеса.

Новогодние аукционы в Москве

03 ноября 2015 Бизнес и власть
Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы разместил восемь аукционов на выполнение работ по оформлению территории города искусственными новогодними елями, а также по комплексному оформлению площадей столицы к празднованию Нового 2016 года и Рождества Христова. Общая сумма запланированных контрактов составляет более 265 млн рублей.

Концепция праздничного оформления Подмосковья в 2016 году

В Московской области утверждена Единая концепция праздничного, тематического и светового оформления территории на 2016 год.