Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Регулирование бизнеса. Правила регистрации вывесок.

Эксперимент над вывесками в картинках. Часть 1

Эксперимент над вывесками в картинках. Часть 1

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы подвел итоги проведения пилотного проекта по организации размещения информационных конструкций в городе Москве. Среди задач проекта — внедрение новых стандартов для вывесок на «пилотных» территориях, а это десять кварталов из разных округов Москвы. Представляем итоги в картинках — первый квартал из Северо-Западный административный округ города Москвы - район Хорошево-Мневники.



Напомним, что новый порядок размещения вывесок на фасадах зданий был утвержден принят правительством Москвы в конце прошлого года и должен был быть апробирован в качестве пилотного проекта в период с 1 января по 1 ноября 2013 года.
Проект осуществлялся одновременно по трем направлениям. Одно из них предполагало приведение до 1 июля 2013 года вывесок, установленных на территории 10 кварталов города Москвы, в соответствие с требованиями Правил, в состав которых включены требования к допустимому размеру и форме вывесок, типу конструкций, способу их подсветки, а также месту расположения вывесок на фасадах зданий. Так, например, на фасадах зданий вывески должны размещаться не выше линии второго этажа. Другие вариации в исключительных случаях допускаются, если организация или индивидуальный предприниматель являются его единственным правообладателем здания, на котором планируется осуществить выходящее за рамки наружное оформление (в том числе крышные конструкции). Данный шаг требует согласования дизайн-проекта вывески с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы. В то время как размещение в рамках пилотных правилах избавляет владельцев магазинов, ресторанов и прочих предприятий потребрынка от необходимости прохождения каких-либо согласований.
В месте нахождения организации может быть установлена только одна вывеска. Но она может состоять из комплекса идентичных взаимосвязанных элементов одной информационной конструкции.
Вывеска может быть расположена либо параллельно к поверхности фасада здания, непосредственно над входом или окнами (витринами), либо перпендикулярно (консольные конструкции). Высота информационного поля фасадной вывески не должна превышать 0,5 м и составлять не более 60% от длины фасада в границах занимаемого компанией помещения, но и не более 10 м.
Консольные конструкции размещаются у арок, на границах и внешних углах зданий, строений, сооружений, а также в местах архитектурных членений фасада. Расстояние между консольными конструкциями, расположенными последовательно в одной горизонтальной плоскости фасада, не может быть менее 10 м. Консольная конструкция не должна выступать от плоскости фасада более чем на 1 м. Расстояние от уровня земли до нижнего края консольной конструкции должно быть не менее 2,5 м.
На фасадах объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия, а также фасадах объектов, построенных до 1952 года включительно, размещаются вывески только в форме настенных конструкций, состоящих исключительно из отдельных объемных символов высотой не более 0,5 м, или консольных конструкций из декоративных элементов, в том числе с организацией внутренней подсветки, с габаритами не более 0,5 м x 0,5 м. Настенная конструкция не должна выступать от плоскости фасада более чем на 0,2 м.
Вывеска может состоять из информационного поля (текстовая часть) и декоративно-художественного элемента. Высота декоративно-художественного элемента не должна превышать высоту текстовой части вывески более чем в два раза. Элементы одного информационного поля (текстовой части) вывески должны иметь одинаковую высоту и глубину. Стоит также учитывать требования к подсветке вывески, она должна иметь немерцающий, приглушенный свет, не создавать прямых направленных лучей в окна жилых помещений.
При размещении информационных конструкций (вывесок) не допускается перекрытие оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин.
Запрещается размещение вывесок: на фасадах многоквартирных домов в границах жилых помещений; на кровлях, лоджиях и балконах многоквартирных домов; на архитектурных деталях фасадов объектов (в том числе на колоннах, пилястрах, орнаментах, лепнине).
В случае если в здании располагается несколько организаций вывески на внешних поверхностях указанных объектов размещаются в один высотный ряд и не выше линии второго этажа.
Отдельные требования предусмотрены и для упорядочивания информационных конструкций, размещаемых в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (таблички о режиме работе и т.п.).

Все вышеперечисленные требования распространяются на десять кварталов города Москвы, перечень которых приведен в новых Правилах размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве. Экспериментальная территория в Северо-Западном административном округе города Москвы в Хорошево-Мневниках ограничена периметром: Просп. Маршала Жукова — ул. Демьяна Бедного - 3-я Хорошевская ул. - граница ПК. Однако, стоит отметить, что предприятия потребрынка на этой территории сосредоточены на проспекте Маршала Жукова и весьма малочисленны. По мнению очевидцев во время эксперимента вывески здешних магазинов и их наружное оформление изменений не претерпели. Но и это не столь важно, главное - их соответствие новым веяниям. На сколько выполняются данные правила предоставляем судить вам (фоторепортаж от 1 декабря 2013 года).



И еще один объект:



Продолжение через неделю.

Количество просмотров: 2386

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Регистрация вывесок и рекламных конструкций. Тонкости и нюансы

Отзывы юриста компании «Ресем» о сложных процессах и казусных явлениях в согласовании вывесок и размещения объектов наружной рекламы и информации

Ассоциация ВИЗКОМ обратилась в Правительство РФ за поддержкой

21 апреля 2020 Бизнес и власть
Индустрия визуальной рекламы оказалась в непростых условиях в период пандемии и экономического кризиса. Ассоциация ВИЗКОМ направила в Правительство Российской Федерации и в Администрацию Президента письмо с описанием критической ситуации и желаемыми мерами поддержки отраслевого бизнеса.

Новогодние аукционы в Москве

03 ноября 2015 Бизнес и власть
Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы разместил восемь аукционов на выполнение работ по оформлению территории города искусственными новогодними елями, а также по комплексному оформлению площадей столицы к празднованию Нового 2016 года и Рождества Христова. Общая сумма запланированных контрактов составляет более 265 млн рублей.

Концепция праздничного оформления Подмосковья в 2016 году

В Московской области утверждена Единая концепция праздничного, тематического и светового оформления территории на 2016 год.