Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Регулирование бизнеса. Правила регистрации вывесок.

Татьяна Гук: Пересмотра сроков реализации проекта не будет

Татьяна Гук: Пересмотра сроков реализации проекта не будет

В прошлом номере нашего издания мы опубликовали материал, посвященный принятым Правительством Москвы новым правилам размещения вывесок и других информационных конструкций в городе. В продолжение этой темы на наши вопросы о ходе реализации нововведений ответила заместитель председателя Москомархитектуры Татьяна Николаевна Гук.



До 1 мая текущего года власти Москвы планировали завершить первый этап приведения городских улиц в соответствие с новыми правилами размещения вывесок и других информационных конструкций (внутри Садового кольца). Как в процентном соотношении можно оценить их готовность? По Вашим прогнозам (нормативам), когда находящиеся в стадии согласования концепции будут утверждены в полном объеме? И каков в связи с этим реальный срок завершения первого этапа (внутри Садового кольца) приведения городских улиц в соответствие с новыми правилами размещения вывесок?

Вывески, размещенные на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений, расположенных на территории города Москвы в пределах внешних границ Садового кольца, подлежат приведению в соответствие с требованиями, установленными Правилами размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве, в срок до 1 мая 2014 года. К этому времени организации должны были сами заменить вывески, если они с нарушениями. Если они так не сделали, то вывески уже приводятся в соответствие в установленные административными процедурами сроки. Вывески, которые попали в зоны действия архитектурно-художественных концепций, должны быть приведены в соответствие в течение двух месяцев с момента утверждения концепции. Архитектурно-художественные концепции прошли согласование с Департаментом культурного наследия города Москвы и Департаментом культуры города Москвы и размещены на сайте Москомархитектуры. Кроме того, все желающие могли с ними ознакомиться на стадии согласования. Отдельный случай – торговые центры. Вне зависимости от того, где стоит торговый центр – на общей территории или в рамках действия архитектурно-художественной концепции, - вывески на здании торгового центра размещаются индивидуально. Собственник торгового центра готовит дизайн-проект на основе тенденции размещения информационных конструкций в рамках улицы, который должен пройти согласование. Размещение информационных конструкций на внешних поверхностях торговых, развлекательных центров, кинотеатров, театров, цирков осуществляется на основании дизайн-проекта, разработанного и согласованного в соответствии с требованиями правил. При этом дизайн-проект должен содержать информацию и определять размещение всех информационных конструкций, расположенных на внешних поверхностях указанных торговых, развлекательных центров, кинотеатров, театров, цирков.

Соответствие информационных конструкций установленным правилам отслеживают сотрудники Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ), которое выписывает предписание на устранение нарушений. Если предписание выполняется, то все хорошо, если нет – ОАТИ передает сведения в Департамент СМИ и рекламы города Москвы. Департамент уже отвечает за демонтаж конструкций.

По всей территории Москвы архитектурно-художественные концепции будут разработаны и утверждены до конца 2014 года.

Начались ли уже работы по принудительному демонтажу рекламных конструкций, чьи владельцы не успели переоборудовать их до 1 мая, или им дали еще отсрочку?

Начались.

Можно ли хотя бы приблизительно назвать соотношение тех, кто установил стандартные вывески, и тех, кто представил на согласование в Москомархитектуры собственные дизайн-проекты?


На согласование в основном представляются концепции на единое оформление торговых или развлекательных комплексов, то есть целиком отдельно стоящих зданий.

Банки, крупные ресторанные и ретейловые сети проявляют инициативу в вопросе приведения информационных конструкций в соответствие с правилами. К примеру, ОАО Банк ВТБ решил применить системный подход, разработав собственную концепцию размещения вывесок в рамках актуальных правил. По аналогичному пути, как мы надеемся, пойдет все банковское сообщество, крупные ресторанные и ретейловые сети. Им проще сделать централизованное решение. Подробные разъяснения по аналогичному подходу даны Сбербанку, «Пятерочке», «Шоколаднице».
Особенно хочу отметить, что городские учреждения также пошли по этому пути, в частности столичные библиотеки. Департамент культуры города Москвы направил нам типовые решения по вывескам городских библиотек.

Всем ли представленным дизайн-проектам удалось успешно пройти процедуру согласования? Как часто встречаются случаи, когда обновленные вывески (не проходившие согласование в Москомархитектуры) не соответствуют новым правилам?


В соответствии с 902-ПП на согласование должны подаваться дизайн-проекты размещения информационных конструкций на внешних поверхностях отдельно стоящих торговых, развлекательных центров, кинотеатров, театров, цирков. Порядка половины дизайн-проектов данных объектов согласовываются с первого раза.
Зачастую представляются на согласование вывески, размещаемые на каких-либо объектах, расположенных, к примеру, на первых этажах жилых домов. Такие вывески размещаются в соответствии с правилами и не должны проходить согласование - в связи с этим заявители получают отказ в предоставлении государственной услуги. Вывеска, размещенная по правилам, не требует подтверждения ее соответствия. Отступления от правил иногда могут быть в силу необходимости учета архитектурных особенностей здания, но это отражается в архитектурно-художественных концепциях улиц либо рассматривается в индивидуальном порядке.

Вывески сменяются регулярно, к тому же, по нашим наблюдениям за пилотным проектом, нередко на месте демонтируемых вывесок (сетевые заведения) появляются новые, но точно такие же конструкции. А кто занимается сейчас и будет осуществлять контроль в дальнейшем за соблюдением новых правил?
В приложении к 902-ПП детально описано и показано, как должны выглядеть информационные конструкции в соответствии с новыми правилами. Ранее в Москомархитектуры по вопросу размещения информационных конструкций мы провели ряд встреч, семинаров для представителей бизнеса. Мониторингом размещения вывесок, а также наложением штрафных санкций и выдачей предписаний занимается Объединение административно-технических инспекций города. Также контроль за исполнением ведет Департамент СМИ и рекламы города Москвы.

Ваш прогноз: удастся ли уложиться в заявленные сроки при реализации второго и третьего этапов? Могут ли они быть пересмотрены?

Пересмотра не будет. Сроки обозначены, и они будут выполнены.

Комитет архитектуры Москвы наверняка осуществляет обратную связь - отслеживает общественное мнение, отзывы экспертов… Какие в целом поступают отклики о проекте? Действительно ли облик города меняется в лучшую сторону?
В целом отклики положительные. Предпринимательское сообщество, с которым было проведено много совещаний и разъяснений, одобряет этот шаг. Есть понимание, что город будет приведен в порядок. Облик города однозначно меняется в лучшую сторону. Появляется лицо города, появляются фасады архитектуры.

Введение новых правил – дело затратное как по части финансов, так и в плане людских ресурсов. Насколько все это оправданно? Иначе говоря, стоит ли овчинка выделки?

Естественно стоит, если люди хотят жить в красивом городе, не хуже других крупных городов мира. Делать так делать - овчинка выделки стоит.

Количество просмотров: 6326

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Регистрация вывесок и рекламных конструкций. Тонкости и нюансы

Отзывы юриста компании «Ресем» о сложных процессах и казусных явлениях в согласовании вывесок и размещения объектов наружной рекламы и информации

Ассоциация ВИЗКОМ обратилась в Правительство РФ за поддержкой

21 апреля 2020 Бизнес и власть
Индустрия визуальной рекламы оказалась в непростых условиях в период пандемии и экономического кризиса. Ассоциация ВИЗКОМ направила в Правительство Российской Федерации и в Администрацию Президента письмо с описанием критической ситуации и желаемыми мерами поддержки отраслевого бизнеса.

Новогодние аукционы в Москве

03 ноября 2015 Бизнес и власть
Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы разместил восемь аукционов на выполнение работ по оформлению территории города искусственными новогодними елями, а также по комплексному оформлению площадей столицы к празднованию Нового 2016 года и Рождества Христова. Общая сумма запланированных контрактов составляет более 265 млн рублей.

Концепция праздничного оформления Подмосковья в 2016 году

В Московской области утверждена Единая концепция праздничного, тематического и светового оформления территории на 2016 год.