Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Регулирование бизнеса. Правила регистрации вывесок.

Обратная сторона навязывания рекламных услуг

Обратная сторона навязывания рекламных услуг

Санкт-Петербургский УФАС России усмотрел в действиях ООО «Лента» признаки навязывания поставщикам продовольственных товаров необходимости заключения договоров на оказание маркетинговых и рекламных услуг.


Окончательное решение по этому делу о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО "Лента" примут на следующей неделе.

А 9 июня 2015 года состоялось очередное заседание комиссии Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению дела в отношении ООО «Лента», возбужденного по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле. На заседании представитель Прокуратуры Санкт-Петербурга (заявитель) отметил, что сведений, полученных в ходе совместной проверки, проведенной городской прокуратурой и антимонопольным ведомством, достаточно для признания нарушения в действиях торговой сети нарушения Закона о торговле.

Однако комиссия Санкт-Петербургского УФАС России, изучив материалы дела, в том числе электронную переписку между представителем одного из поставщиков и сотрудником отдела закупок ООО «Лента», обнаружила признаки иного нарушения антимонопольного законодательства и поэтому отложила рассмотрение дела до следующей недели.

vakhitov
2015-06-10 14:57:35
Это не просто навязывание маркетинговых и рекламных услуг, это скрытая комиссия за размещение товаров на полках магазинов. Практика очень распространена во многих сетях.
Ответить

Количество просмотров: 1664

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Регистрация вывесок и рекламных конструкций. Тонкости и нюансы

Отзывы юриста компании «Ресем» о сложных процессах и казусных явлениях в согласовании вывесок и размещения объектов наружной рекламы и информации

Ассоциация ВИЗКОМ обратилась в Правительство РФ за поддержкой

21 апреля 2020 Бизнес и власть
Индустрия визуальной рекламы оказалась в непростых условиях в период пандемии и экономического кризиса. Ассоциация ВИЗКОМ направила в Правительство Российской Федерации и в Администрацию Президента письмо с описанием критической ситуации и желаемыми мерами поддержки отраслевого бизнеса.

Новогодние аукционы в Москве

03 ноября 2015 Бизнес и власть
Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы разместил восемь аукционов на выполнение работ по оформлению территории города искусственными новогодними елями, а также по комплексному оформлению площадей столицы к празднованию Нового 2016 года и Рождества Христова. Общая сумма запланированных контрактов составляет более 265 млн рублей.

Концепция праздничного оформления Подмосковья в 2016 году

В Московской области утверждена Единая концепция праздничного, тематического и светового оформления территории на 2016 год.