Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Регулирование бизнеса. Правила регистрации вывесок.

В Москве ужесточили нормы к цифровым носителям

В Москве ужесточили нормы к цифровым носителям

14 июля 2015 года столичные власти утвердили новые поправки в правила эксплуатации рекламных конструкций. Главным образом они касаются работы светодиодных экранов. Сегодня в Москве к этому типу отнесены медиафасады, которые установлены на некоторых улицах столицы, в том числе в центральной части, и принятые поправки серьезно ограничивают нормы их яркости в темное время суток. В частности, они запрещают демонстрацию в темное время суток изображения на белом фоне на всех конструкциях, предполагающих электронную технологию смены изображения, и резкую смену кадров на медиафасадах.



Новые нормативы введены после многочисленных обращений граждан, сообщает Департамент СМИ и рекламы г. Москвы. Ранее по заказу Департамента СМИ и рекламы г. Москвы была проведена техническая экспертиза воздействия световой рекламы на засветку окон. Специалисты из Научно-исследовательского института строительной физики, которые провели контрольные измерения яркости медиафасадов на ряде улиц с помощью высокоточных приборов, установили превышение норм вертикальной освещенности на окнах жилых зданий. Правилами также установлено, что смена изображения в темное время суток должна производиться не чаще одного раза в одну минуту, и только в режиме плавного снижения-повышения яркости (смена изображений должна составлять не менее 10 секунд и производиться путем плавного снижения яркости до нулевого значения и последующего плавного повышения яркости). Исключение сделано для экранов на высотках Нового Арбата, которые включены в отдельную концепцию оформления этой улицы, а также на медиафасады, разрешения на установку и эксплуатацию которых выданы до 1 июля 2015 года.

Стоит отметить, что для остальных типов цифровых конструкций и для демонстрации контекста в светлое время на медиафасадах требования остаются те же: смена изображения не чаще, чем раз в 5 секунд, продолжительность смены - от 2 секунд. В отличие от других цифровых носителей в наружке, на медиафасадах допускаются динамические эффекты в светлое время суток.

Принятые поправки предусматривают и другие изменения в правилах размещения наружной рекламы. В частности, не допускается более одной конструкции на крыше, за исключением зданий торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров и спортивных сооружений. Кроме того, Департамент СМИ и рекламы наделяется полномочиями по продаже незаконно установленных рекламных конструкций, демонтированных в установленном порядке.

Количество просмотров: 1800

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Регистрация вывесок и рекламных конструкций. Тонкости и нюансы

Отзывы юриста компании «Ресем» о сложных процессах и казусных явлениях в согласовании вывесок и размещения объектов наружной рекламы и информации

Ассоциация ВИЗКОМ обратилась в Правительство РФ за поддержкой

21 апреля 2020 Бизнес и власть
Индустрия визуальной рекламы оказалась в непростых условиях в период пандемии и экономического кризиса. Ассоциация ВИЗКОМ направила в Правительство Российской Федерации и в Администрацию Президента письмо с описанием критической ситуации и желаемыми мерами поддержки отраслевого бизнеса.

Новогодние аукционы в Москве

03 ноября 2015 Бизнес и власть
Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы разместил восемь аукционов на выполнение работ по оформлению территории города искусственными новогодними елями, а также по комплексному оформлению площадей столицы к празднованию Нового 2016 года и Рождества Христова. Общая сумма запланированных контрактов составляет более 265 млн рублей.

Концепция праздничного оформления Подмосковья в 2016 году

В Московской области утверждена Единая концепция праздничного, тематического и светового оформления территории на 2016 год.