Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

История московской рекламы. Старинные вывески

Реклама на остановочных павильонах

Появление остановочных знаков и остановочных павильонов в Москве связано с развитием городского транспорта. Конка, появившаяся в последней четверти XIX века на Московских улицах быстро становится основным видом общественного транспорта. А уже в начале XX века пущена первая линия электрического трамвая. Параллельно, с ними по “дачной” линии до Петровской (ныне Тимирязевской) сельхозакадемии вплоть до 1923 года курсировал паровик — паровой трамвай.



Алексей Сазиков, кандидат искусствоведения, ведущий специалист МГХПА им. С.Г.Строганова


В Москве на остановках, на специальных невысоких столбиках, укреплялся эмалирован­ный щиток, разграфленный на квадраты с обо­значением номеров проходящих маршрутов. Над этим указателем была крыша со спрятанной в ней электрической лампочкой, освещающей его по вечерам.




Немногие платформы для ожидания были покрыты асфальтом. Указатели остановок паровика мало отличались от трамвайных, а платформы застилались вагонкой.




Трамвайные провода крепились к специаль­ным столбам. Столбы были чугунными, литыми, украшенными орнаментами. Первоначально для обозначения места, в котором трамваю необходимо делать остановку, нижняя часть этих столбов окрашивалась в белый цвет, по которому шла вертикальная надпись “остановка”.




Позднее появляются остановочные павильоны. Художник кино Яков Ривош, так описывал различные их типы: открытые со скамейкой и железным навесом на четырех литых столбах; крытые застекленные с трех сторон па­вильончики со скамейками; на площадях стояли павильоны более крупных размеров, помимо скамеек для пассажиров в них помещались служебные помещения для трамвайного персонала, а в подвалах — общественные уборные.








Писатель Константин Паустовский вспоминал — “в отличие от современных построек, похожих, скорее, на голубятню, это был солидный павильон, который ныне можно принять за небольшую ресторацию с двумя верандами. Светящиеся зеленые окошки делали остановку хорошо заметной как на темных окраинных улочках, так и на сияющих огнями магистралях центра”. На крышах остановочных павильонов первое время пестрели рекламы. Но в 1910 г. Управление городских железных дорог запретило помещение на зданиях станций, внутри них, а так же на трамвайных столбах и между ними каких-либо объявлений, кроме содержащих распоряжения городской Управы или носящих служебный характер.




Один старый павильон стоит до сих пор у остановки «Красностуденческий проезд». Согласно городскому преданию – это чуть ли не единственный сохранившийся в Москве с дореволюционных времен остановочный павильон парового трамвая. На самом деле оказалось, что такие же павильоны (только еще больше перестроенные) сохранились у Новодевичьего монастыря и у станции метро «Войковская». И самое главное к паровику они отношения не имеют. В статье «Павильоны для пассажиров» газета «Московский транспортник» от 24 апреля 1941 г. пишет: «На трамвайной линии, что идёт по Ногатинскому шоссе, закончено сооружение 4-х пассажирских павильонов для ожидания. Павильоны построены по эскизу, утверждённому отделом внешнего благоустройства и оформления г. Москвы и представляют собой красивые сооружения. Такой же павильон построен по просьбе коллектива Тимирязевской сельскохозяйственной академии и на остановке «Красностуденческий проезд» в направлении к Михалкову».








В 1920-х годах остановочные павильоны вновь используются для размещения рекламы, да так, как и не снилось дореволюционным “операторам рекламы” — на крыше с трех сторон устанавливаются фанерные щиты полутораметровой высоты.









В 30-х годах в связи с реконструкцией Москвы эти павильоны были снесены, на долгое время московские улицы остаются без остановочных павильонов, места остановки обозначаются табличками на мачтах освещения или на самостоятельной стойке. И даже позднее, с возрождением павильонов реклама на них не размещалась, вплоть до 1990-х годов.








В постсоветской Москве первые остановочные павильоны, имеющие специальное поле для рекламы и в то же время, отвечающие европейским стандартам качества установила немецкая фирма Wall (Валль) еще в начале 1990-х годов. Многие из них стоят до сих пор.




Однако в настоящее время первенство по изобретательности удерживает компания News Outdoor Russia. Специалистами NOR разработан целый ряд разнообразных остановочных павильонов, среди которых особенно выделяется остановочная площадка для городского центра. Она совмещает в себе остановочный знак, скамью для ожидания и отдельно стоящий двухсторонний пилон.






Ныне остановочный павильон городского пассажирского транспорта, имеет две (иногда четыре) застекленные рекламные поверхности с внутренней подсветкой. Размер одной поверхности, как правило 1,8х1,2 м. Однако в 2002 г. для рекламной поддержки мюзикла “Чикаго” компания News Outdoor Russia впервые задействовала всю заднюю стенку остановочных павильонов. В результате превращения трех стекол задней стенки в одну поверхность стандартный формат был расширен до 3,6х1,8. Это новшество получило наименование “триптих”. Бродвейская постановочная группа мюзикла назвала эту рекламную компанию одной из самых грамотных и профессиональных в мире.




Если под рекламу арендуется весь “триптих”, плюс боковой пилон, то павильон превращается в одно большое рекламное поле. Подобная рекламная компания проходила в Москве в апреле–июне 2007 года, тогда на остановочных павильонах активно продвигался бренд Adidas.




Реклама встречается и на крышах остановочных павильонов — в виде прямоугольной вывески, и даже на размещенном внутри павильона информационном поле для некоммерческой информации — в виде небольшого плакатика.






Не редкость когда остановочный павильон совмещается с торговым киоском. Реклама на таком конгломерате размещается в виде одного или двух световых коробов сити-формата.



В последнее время все чаще уже ставший привычным формат триптиха расширяется дальше. Остановки стилизуются под какой либо объект, комнату или домик. Появляются выносные объемные элементы, декорируется крыша павильона.






Однако, не только остановочные павильоны, но и остановочные знаки с расписанием маршрутов могут использоваться под рекламу. Либо разместившись в паре с рекламным лайтбоксом на опоре освещения, либо в виде небольшого рекламного поля над стационарной остановочной табличкой. Правда последний вариант явно не пользуется спросом у рекламодателей, подобные таблички встречаются исключительно с надписью “место для рекламы”.






В заключении следует отметить, что остановочные павильоны сегодня являются одними из самых востребованных форматов. Они не только служат украшением города и защищают пассажиров от непогоды, но и чрезвычайно выгодны в коммерческом отношении.

Количество просмотров: 8037

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Праздничное убранство Москвы в дни коронации 1896-го года

В 2016 году исполняется 120 лет со дня коронации последнего российского монарха. В связи с этой памятной датой предлагаю сегодня вспомнить, как выглядело праздничное убранство Москвы в эти дни, а помогут нам в этом сохранившиеся коронационные альбомы.

История рекламы на больших наружных экранах

Зачастую, когда речь заходит о первородстве электронного информатора ЭЛИН — первого в мире наружного видеоэкрана, приходится сталкиваться с недоумением. Неужели в Америке и Японии ничего подобного не существовало? Не может такого быть! Чтобы разобраться с этим вопросом, попробуем проследить историю возникновения и развития рекламы на больших наружных экранах.

Экран на Новом Арбате

В декабре 2012 г. Правительством Москвы было принято постановление, утверждающее новые правила установки и эксплуатации рекламных конструкций. Согласно новым правилам в городе была запрещена эксплуатация любых светодиодных экранов — по мнению инспекторов ГИБДД демонстрируемые на них ролики отвлекают внимание водителей. Тем не менее, Москва не осталась без современных цифровых носителей рекламы, на смену экранам пришли медиафасады, главное отличие которых от светодиодных экранов заключается в том, что они являются «прозрачными» конструкциями, будучи размещенными на фасаде здания, медиафасады не препятствуют попаданию дневного света в помещения. Осталось загадкой, почему изображения передаваемые на экранах отвлекают внимание водителей, а будучи показанными на медиафасадах – нет. Ведь новые требования к качеству рекламных роликов, демонстрация статичных изображений взамен динамичных видеосюжетов, могли быть с тем же успехом воплощены и на видеоэкранах.

Москва олимпийская

Накануне сочинской Олимпиады многие СМИ вспоминают московские летние Олимпийские игры 1980 года. Мы решили также не оставаться в стороне от информационного повода и осветить события тех дней с точки зрения праздничного городского оформления.