Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

История московской рекламы. Старинные вывески

Московские электронные табло и проекционная реклама

Своего рода предшественниками электронных табло в Москве были загоравшиеся в вечернее время на центральных магистралях города многометровые электронные «газеты» — так называемая «бегущая строка». Устанавливали их на зданиях служб связи и информации.




Алексей Сазиков, кандидат искусствоведения, ведущий специалист МГХПА им. С.Г.Строганова


Первая «световая газета» появилась еще в 1931-1932 гг. на здании редакции газеты «Известия», расположенном на улице Горького (Тверской). Она передавала информацию о погоде, передовицы свежих газет, рекламные и информационные сообщения. Эта «бегущая строка» была изготовлена немецкими специалистами. Ее принцип действия сводился к следующему – от ламп, смонтированных на плоскости экрана, все провода уходили в ванну наполненную ртутью, слегка соприкасаясь с зеркалом ртути. По плоскости между оголенными концами проводов и ртутью протягивалась перфолента, на которой были выбиты контуры букв и цифр. Там где есть отверстие, цепь замыкалась и включалась лампа.



Только спустя 40 лет в 1970-1971 гг. на месте этой «бегущей строки» появилась новая – электронная, изготовленная винницким Центральным конструкторским бюро информацион¬ной техники (ЦКБИТ), входившим в то время в Министерство электронной промышленности. Вслед за этим такие же устройства появились на здании «Дома связи» на проспекте Калинина (Новый Арбат) и Главного управления по распространению печати на Ново-Хорошевском шоссе (проспект Маршала Жукова). «Тираж» световых газет продолжал увеличиваться и к 1982 году, в Москве их было уже пять. Демонстрация одного текстового знака обходилась тогда городским организациям в 1,3 коп.



К началу 1990-х годов все эти устройства вышли из строя и были демонтированы. Сегодня, «бегущая строка» столь крупных размеров не актуальна, ее роль гораздо лучше выполняют светодиодные экраны. В то же время небольшая «бегущая строка», как элемент внутреннего или наружного рекламного оформления магазина, банковского отделения или предприятия сферы обслуживания встречается довольно часто.



Помимо световых «газет» в 1970-е – 1980-е годы на стадио-нах, в спортивных залах и плава¬тельных бассейнах, на вокзалах, станциях метро использовались электронные часы и универсальные информационные статические табло. Разрабатывалось все это электронное свето-информационное оборудование так же, как и «световые газеты» в ЦКБИТ.

электронный экран

Там же было создано и первое в нашей стране электронное универсальное рекламно-информационное табло, получившее название «Элин» — электронный информатор. Главным конструктором этого проекта был Л.Л.Могилевер, его заместителем – А.И.Никитич.



Надо сказать, что и в других странах на тот момент устройств подобного типа не существовало. Установили «Элин» в 1972 году на брандмауэрной стене дома № 17 по проспекту Калинина (Ныне — Новый Арбат, д. 7). В том же году, 3 ноября «Элин» был принят в эксплуатацию. И уже 7 ноября демонстрировал первую праздничную программу.



Начиная с 6 марта 1973 года разноцветный экран вспыхивал каждый вечер на 2-2,5 часа. Изображение было озвучено, громкоговорители располагались на столбах вдоль всего проспекта — от Садового кольца до кафе «Валдай». Увидеть работу «Элина» можно было в любую погоду. Экран не боялся ни жары, ни дождя, ни зимней стужи, а изображение прекрасно воспринималось на расстоянии до километра, так что прохожие присев на расположенные вдоль широких тротуаров скамьи для отдыха с интересом созерцали озвученные телепереда¬чи, мультфильмы и рекламные ролики, возникавшие на темном экране информатора. Первым начал прием заказов на демонстрацию «Элином» видеороликов кустовой вычислительный центр «Союзпечать». Стоимость показа тогда составляла 12–15 рублей за одну минуту.



Аналогичных «Элину» устройств в мировой практике на тот момент не существовало. Условно говоря это был полноцветный «телевизор» насчитывавший 102 900 автомобильных ламп накаливания закрытых красными, синими и зелеными светофильтрами. Площадь экрана составляла 235 квадратных метров. В небольшом пространстве между экраном и стеной дома на девяти ярусах размещалась сложнейшая электронно-оптическая аппаратура и люди, благодаря которым она работала.



Система «Элин» давала возможность демонстрировать кинофильмы, плакаты, иллюстрации, текстовые материалы и передачи с телепроектора. Все это осуществлялось с помощью телекинопоста и аппаратуры, включавшей в себя более 600 тысяч электрорадиокомпонентов.



Спустя 10 лет, во второй половине 1983 года на ЦКБИТ начались работы по созданию видеоэкрана нового поколения — на вакуумно-люминесцентных индикаторах. Он должен был заменить собой морально и физически устаревшее табло на Калининском проспекте. Этот проект получил название «Элин 2». Винницкому КБ в этой работе активно помогали Саратовский завод приемно-усилительных ламп и Николаевский завод «Трансформатор», а принцип изготовления индикаторов был разработан в НИИ «Платан». Индикаторы представляли собой, своего рода кинескоп без расширяющейся части с расфокусирующей системой и нанесенным на торец колбы люминофором одного из трех цветов — красного, синего или зеленого.



«Элин 2» начал работать летом 1985 года к открытию Международного фестиваля молодежи и студентов. Тогда же появилось и дюралевое декоративное обрамление экрана, в котором скрывались службы управления видеопроцессами. Теперь «Элин» состоял из 1728 индикаторных модулей — это более 110 000 индикаторов. Режим полиэкрана был рассчитан на одновременный просмотр и днем и вечером четырех программ, качество изображения которых заметно улучшилось. Площадь экрана немного уменьшилась, теперь она составляла 221 кв. метр, зато его разрешение достигло 192х144 пикселя, количество цветовых градаций — 16 по каждому из цветов. Пиксель состоял из четырех индикаторов — синего, красного и двух расположенных по диагонали зеленых. Из-за этого картинка в целом имела зеленоватый оттенок. В 1990-е гг. «Элин 2» прекратил свою работу, с тем, что бы в 2005 году возродиться в виде светодиодного экрана.



Еще одно московское электронное табло появилось в 1973 году на крыше ресторана «София». Это был венгерский «Публиколор». Система «Публиколор» строилась по принципу растровых точек, каждая из которых состояла из четырех разноцветных лампочек. Они образовывали картину или надпись. При помощи специального программирования буквы, графические изображения, фигуры передвигались и изменяли цвет. Передвижение по табло было непрерывным, так что создавалось впечатление, будто слова пишет невидимая рука.



В небольшом помещении, где располагался пульт управления, имелись встроенный телевизионный монитор и промышленная телекамера, с помощью которых специалист контролировал объявление, появляющееся на табло. Запрограммированный текст можно было записать на перфоленту или вручную по системе пишущей машинки. На непрерывную программную ленту художник легко наносил желаемый рисунок. Одновременно можно было запрограммировать 40–50 разных геометрических изображений. Их форма, цвет и расстояние между собой варьировались неограниченно. Текст и изображение могли появляться одновременно. Передвижение изображения и текста, изменение цвета и формы давало возможность бесчисленных вариаций.



Благодаря различным сочетаниям красного, зеленого и синего цветов достигалась вся гамма цветовой триады (кроме белого цвета, установленного дополнительно). Устройство для автоматического управления цветовым эффектом работало на транзисторах. А программный переключатель — на бесконтактных элементах. Он мог свободно превращать статическую рекламу в динамическую и наоборот.



«Публиколор» так же как и «Элин» в начале 1980-х был заменен на новый, более совершенный экран — «Публиколор 2», и так же как и «Элин» в 1990 годы прекратил свою работу. С 2003 года на крыше дома № 2 по 1-й Тверской-Ямской улице, где некогда красовалось электронное табло «Публиколор» расположилась гигантская, превышающая размеры своего предшественника, световая крышная панель.



«Элин» и «Публиколор» долгое время оставались единственными в Москве электронными табло и только в начале 1990-х годов их число начало заметно увеличиваться. Сначала появился экран на козырьке портала гостиницы «Интурист» (15), затем на «Московском доме книги» (16), на Пушкинской площади над входом в торговый центр «Пирамида» (17) и, наконец, целая сеть видеоэкранов, которая принадлежала сначала «Тихой гавани», а затем компании «3Stars». Именно «Тихая гавань» установила в 2001 году первый в Москве светодиодный видеоэкран. Тогда это было новинкой не только для России, но даже для Европы и Америки. Этот видеоэкран вошел в историю не только благодаря своему первенству на рынке, но и как первопричина неслыханного погрома произошедшего в 2002 году после показа футбольного матча Россия-Япония. В ходе трансляции на этом видеоэкране неоднократно демонстрировался ролик с английским болельщиком, разбивающим автомобиль. Как следствие, по окончании матча именно отсюда фанаты направились громить город.



На сегодняшний день самым крупным в Москве (и не только в Москве, а вообще в России и Европе) считается светодиодный экран установленный в конце 2005 года НПО «Витта» на Краснопресненской набережной. Его площадь превышает 232 квадратных метра. В последнее время экран не эксплуатируется.

Изображение на светодиодных экранах отличается яркостью и высокой разрешающей способностью. Монтаж отдельных модулей осуществляется на специальной металлоконструкции с последующей защитной облицовкой. Экраны нового поколения, появившиеся уже в 2000-е годы просты в обслуживании, долговечны, работают в любое время суток и при любой погоде.



Главное достоинство светодиодных экранов заключается в том, что они сочетают в себе преимущества наружной и телевизионной рекламы с возможностью круглосуточной демонстрации любых видов изображений (статичных, динамических, роликов). Располагаются они в центральной части города, обладают большой яркостью и реалистичностью цветопередачи, управляются в режиме on-line. Видеоэкраны часто объединены в целую сеть, управление которой происходит из единого центра. Первый в России Единый Центр Управления Сетью экранов был создан в 2003-2005 годах компанией «CityVision».



Совершенно новые возможности электронной рекламы открылись благодаря появлению в Москве светодиодных фасадов. Это новшество было предложено рекламным агентством «People Worldwide», разместившим свой первый «экран» на здании гостиницы «Золотое кольцо», а затем и на расположенной напротив гостинице «Белград». Светодиодные элементы, занявшие простенки между окнами этих 20-этажных строений на Смоленской площади, образуют огромный экран, опоясывающий гостиницы с трех сторон. Видеоролики пробегающие по стенам двух башен на Смоленской площади, прекрасно видны на расстоянии более километра.



Еще один светодиодный фасад возник на стенах административного здания расположенного на Новом Арбате. Так возродились традиции светографического оформления этой магистрали, восходящие к 1967 году. Тогда, в дни празднования 50-летия Советской власти, здания на Новом Арбате (именовавшимся тогда проспектом Калинина) были подсвечены снизу, освещены заливающим, контурным, ажурным светом. В самих зданиях свет выборочных окон составлял отлично воспринимаемые на расстоянии цифры юбилейных дат, отдельные слова и лозунги. Такой способ светографического оформления Калининского проспекта просуществовал вплоть до начала 1990-х годов.





Отдельно стоит упомянуть проекционную рекламу. В Москве первые опыты по ее созданию относятся к 1930-м годам — периоду индустриализации всей страны. Тогда по праздникам на стены московских зданий проецировались лозунги и изображения вождей мирового пролетариата. Идея создания таких световых панно принадлежала одному из крупнейших художников авангарда Густаву Клуцису. С началом Великой Отечественной войны демонстрация таких проекций стала невозможной. На долгие десятилетия о проекционных изображениях забыли.



Только в середине 1990-х годов фирма «Моно» возобновила довоенное начинание, используя для этих целей оборудование авст-рийской компании «Movelight». Рекламные сооб¬щения появлялись в темное время суток на стене здания, рас¬положенного на перекрестке Садового Кольца и Олимпийского проспекта (ул. Садовая-Сухаревская, д. 5). Специально для этого был отштукатурен фрагмент брандмауэрной стены здания.

Такая технология проекционной рекламы большого размера позволяла демонстрировать по очереди 6 разных статичных изображений, выполненных в цветной графике. Время демонстрации каж¬дого изображения составляло 8 секунд, а в качестве носителя выступал рекламный шаблон на стекле. (25)



Но все же такая статичная «двухмерная» проекционная реклама не получила дальнейшего развития — слишком серьезной оказалась конкуренция со стороны электронных видеоэкранов. Будущее проекционной рекламы видится скорее в использовании динамических проекций и, главное, технологий передачи трехмерного изображения.
Впервые с динамическими световыми проекциями москвичи познакомились в 1997 году. В тот год 6 сентября перед зданием МГУ состоялся концерт французского композитора Жан Мишель Жара прибывшего по приглашению мэра Юрия Лужкова на празднование 850-летия столицы. Устроенное Жаром на стенах МГУ лазерное шоу собрало 3,5 миллиона человек, наблюдавших за этим незабываемым зрелищем на Воробьевых горах и со стороны Лужников.



Ныне возможности широкоформатной проекционной рекламы позволяют демонстрировать видеоролики не только на зданиях различной конфигурации, но и на облаках, воде, трубах-градирнях. Современные слайдовые прожекторы могут спроецировать рекламу огромных размеров практически на любую поверхность.





Но, пожалуй, еще больший интерес представляют возможности перспективного развития трехмерной голографической рекламы. Подобные опыты в рамках интерьерной рекламы ставились у нас еще в самом начале 1960-х годов. Так, например, на ВДНХ СССР в павильоне «Радиоэлектроника» демонстрировался «парящий» в воздухе без всяких нитей и опор радиоприемник. Но, если бы кто захотел коснуться его рукой, то она ни на что не натолкнулась бы. В воздухе «парило» лишь цветное, объемное изображение.

Для этой цели использовалась технология голографической передачи изображений предложенная еще в 1948 году жившим тогда в Великобритании физиком Деннисом Габором. По этому же принципу в 1960-е годы была смонтирована и установка в Политехническом музее для демонстрации «парящего» в воздухе букета цветов. Тогда же применили этот принцип и для рекламы в одном из московских «Гастрономов». Здесь по воздуху двигалась на покупателей «парящая» бутылка шампанского. Голографические установки использовались и позже в 1970-80-е годы, но главным образом в музеях и на выставках.

В наше время технических возможностей для передачи трехмерных изображений в помещении и на открытом пространстве стало гораздо больше, осталось только дождаться когда кто-нибудь решится на «прорыв» в этой области и трехмерная реклама воспарит в московском небе.

Легко представить, как через несколько лет синтетическое слияние светодиодной и проекционной рекламы может преобразить центр Москвы. Незабываемое зрелище представит картина образованная соединенными в единый экран четырьмя зданиями-книжками по нечетной стороне Нового Арбата. Изображение, перебегая от здания к зданию, наконец, взмоет в небо в виде трехмерной голографической проекции.

Технический консультант — разработчик системы ЭЛИН, инженер А.И.Никитич.

В статье использованы иллюстрации из архивов компании «Ар энд ди коммунникейшнз», ОАО «Мосгорреклама», компании HOPS и частных московских архивов.

Количество просмотров: 8024

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Праздничное убранство Москвы в дни коронации 1896-го года

В 2016 году исполняется 120 лет со дня коронации последнего российского монарха. В связи с этой памятной датой предлагаю сегодня вспомнить, как выглядело праздничное убранство Москвы в эти дни, а помогут нам в этом сохранившиеся коронационные альбомы.

История рекламы на больших наружных экранах

Зачастую, когда речь заходит о первородстве электронного информатора ЭЛИН — первого в мире наружного видеоэкрана, приходится сталкиваться с недоумением. Неужели в Америке и Японии ничего подобного не существовало? Не может такого быть! Чтобы разобраться с этим вопросом, попробуем проследить историю возникновения и развития рекламы на больших наружных экранах.

Экран на Новом Арбате

В декабре 2012 г. Правительством Москвы было принято постановление, утверждающее новые правила установки и эксплуатации рекламных конструкций. Согласно новым правилам в городе была запрещена эксплуатация любых светодиодных экранов — по мнению инспекторов ГИБДД демонстрируемые на них ролики отвлекают внимание водителей. Тем не менее, Москва не осталась без современных цифровых носителей рекламы, на смену экранам пришли медиафасады, главное отличие которых от светодиодных экранов заключается в том, что они являются «прозрачными» конструкциями, будучи размещенными на фасаде здания, медиафасады не препятствуют попаданию дневного света в помещения. Осталось загадкой, почему изображения передаваемые на экранах отвлекают внимание водителей, а будучи показанными на медиафасадах – нет. Ведь новые требования к качеству рекламных роликов, демонстрация статичных изображений взамен динамичных видеосюжетов, могли быть с тем же успехом воплощены и на видеоэкранах.

Москва олимпийская

Накануне сочинской Олимпиады многие СМИ вспоминают московские летние Олимпийские игры 1980 года. Мы решили также не оставаться в стороне от информационного повода и осветить события тех дней с точки зрения праздничного городского оформления.