Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

Не быть равнодушным к своему делу и отрасли в целом!

Не быть равнодушным к своему делу и отрасли в целом!

Интервью с Президентом Ассоциации ВИЗКОМ Станиславом Теном

- Станислав, Вы в числе первых откликнулись на идею создания отраслевой Ассоциации ВИЗКОМ. Почему Вы поддержали данную инициативу?

- Идея создания профессионального сообщества витала в воздухе достаточно давно. Многие другие отрасли, давно объединились и представляют собой определенную силу, с которой считаются, которую уважают, к которой прислушиваются. В то же время, если взять нашу индустрию, в которой занято достаточно большое количество людей, она не имеет профессионального сообщества и прямого диалога с властью. Поэтому, когда появилась такая возможность, такой призыв, я присоединился тут же.

- Прошло два года с момента образования ассоциации. В начале были одни цели и задачи, потом всё резко поменялось – локдаун, кризис… Как эти два года повлияли на индустрию и как следствие на цели и задачи ассоциации?

 - Действительно за эти два года произошли некоторые корректировки. Оглянувшись на прошедший 20-й год, например, стало ясно, что хорошо бы иметь свой ОКВЭД, по которому до сих пор в стране определяются льготы и выплачиваются субсидии для поддержки бизнеса. Это одно из направлений, которое, я считаю, ассоциация должна взять на себя. Немаловажно, чтобы в трудные времена компании проходили испытания вместе, не будучи разобщенными. Ассоциация в этом смысле могла бы быть объединяющим органом, способным организовать информационную поддержку, провести консультации и в целом быть тем органом, через который можно было бы вести диалог с властью. Те инициативы, которые уже реализуются внутри ассоциации и еще планируется внедрить, нацелены на то, чтобы вывести индустрию на качественно иной уровень. И это позволит сделать наш бизнес более рентабельным, эффективным, интересным. Также это позволит выходить на зарубежные профессиональные сообщества, чтобы обмениваться опытом, получать экспертизу от индустрий, которым уже множество десятков лет.  

- Чему еще Вы планируете уделить существенное внимание как Президент Ассоциации ВизКом в ближайшие два года Вашей деятельности на данном посту?

- В целом мы планируем большое количество активностей, в числе которых большие и малые мероприятия. Планируются разборы бизнес-кейсов, мастермайнды, выступления бизнесменов, которые поделятся историями успеха в нашей стране. И всё это будет способствовать росту профессионализма в индустрии, повышению его эффективности. Мы утвердим нашим правлением этот график активности и опубликуем его уже в мае на сайте ассоциации. Среди тем мероприятий, в том числе, повышение юридической и экономической грамотности, образованность в сфере работы с персоналом. Не обойдем стороной и технологии. Это достаточно широкий спектр вопросов. Также мы планируем повысить общий уровень качества предоставляемых услуг за счет школы сайнмейкера. Для реализации этих планов мы будем стараться привлекать лучших производителей рекламы, поставщиков технологий, коучей. По результатам прохождения курсов мы планируем выдавать выпускникам сертификаты, подтверждающие их квалификацию в той или иной области. Конечно, это работа не на один месяц и не на один год. Мне выпала возможность начать эту работу, следующий президент её продолжит, возможно, внесет некоторые изменения, но общий вектор должен остаться на таким.

- Кто может вступить в ассоциацию?

- Чем больше будет компаний в ассоциации, тем лучше. Есть смысл также объединяться с другими ассоциациями. Для всех, кто так или иначе причастен к нашей индустрии, открыты двери в наше объединение. Чем больше людей, тем больше мнений, больше желаний, больше эмоций, тем интереснее.

- Один из частых вопросов, которые задают кандидаты, заключается в том, что они получат, вступив в ассоциацию. Что бы Вы им ответили?

- Пришло время, когда в нашей стране начинают появляться организации, похожие на гильдии промышленников и торговцев времен России 18–19 веков. И вступление в эту гильдию открывало двери для работы в принципе. Это гарантии качества. Это приверженность определенным принципам, в числе которых было «купеческое слово». И если вы не в гильдии, ваше «купеческое слово» ничего не стоит. Я думаю, что мы движемся к тем устоям промышленников и предпринимателей, которые были в дореволюционной России, потому что у нас уже сформировался класс предпринимателей, которые работают в индустрии давно, чей бизнес можно считать состоявшимся. Возвращаясь к сути нашего вопроса, я бы сказал, что правильная его постановка не в том, «что я получу, вступив в ассоциацию», а «что я могу дать отрасли в целом, что я оставлю после себя». На мой взгляд правильно ставить вопрос именно так. Компании, которые имеют значительный опыт за своими плечами, должны задумываться о будущем и подавать пример молодым предприятиям, которые только создаются, которые только думают о том, кем они будут через 20–30  лет. В любом случае ассоциация обязательно что-то даст каждому участнику. Это и имя, и статус, и знания, и поддержка профессионального сообщества, обмен информацией. Быть в рядах ассоциации — это быть на острие происходящего в нашей отрасли, в мире в целом. Во времена глобализации мы не можем быть оторваны от мира, от того, что происходит за пределами нашей страны, у наших поставщиков, тех, кто создает новые технологии. Я бы даже сравнил ассоциацию с интернетом или телевидением – что я получу, если подключусь к интернету или куплю телевизор за 30-40 тысяч рублей? Это получение информации и обмен информацией. Состоять в ассоциации — это не быть равнодушным к своему делу и отрасли в целом!

Количество просмотров: 415

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.