Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

Компания «Автоним» отмечает юбилей: «30 лет плечом к плечу с НР по широкоформатному пути»

Компания «Автоним» отмечает юбилей: «30 лет плечом к плечу с НР по широкоформатному пути»

Лидерство в продажах техники HP в России, развитие собственной службы технической поддержки, открытие фабрики по производству бумаги для широкоформатной печати – лишь часть достижений компании, о которых мы поговорим ниже.   



Мария Мехова.jpg
Мехова Мария
Руководитель отдела маркетинга и развития бизнеса ГК Автоним


«В октябре 2021 года группа компаний «Автоним» празднует свое тридцатилетие. Наша компания прошла «долгий широкоформатный» путь, и все эти годы мы шли рука об руку с компанией HP, у которой в этом году тоже свой юбилей - направлению печати HP Designjet также 30 лет. Пандемия, кризисы 2008, 2016 годов - что только не было за все это долгое время. Но бизнес — дело рискованное и тем интересное.

Мы много лет являемся золотым реселлером компании HP, много лет следим за новинками HP, часто вместе выводим на рынок новые продукты.

Ввиду знаменательной даты была рада ответить на вопросы генерального директора издательства "Ар энд Ди Коммуникейшнз" Олега Вахитов, с кем наша компания с удовольствием сотрудничает много лет».
 
 автоним на выставке.JPG

автоним на выставке2.jpg

Многолетнее сотрудничество компании НР и Автоним на выставках.


— В этом году компании «Автоним» исполняется 30 лет. Пожалуй, наибольшую известность ваша компания на рекламном рынке приобрела благодаря поставкам широкоформатных принтеров. Но в 1991 году еще не существовало технологий массового производства широкоформатной печати. С чего вы начинали свою деятельность?

— В 1991 году ещё была эпоха перьевых широкоформатных плоттеров, которые применялись в первую очередь в конструкторских бюро различных отраслей промышленности. Деятельность нашей компании началась с производства расходных материалов для этих плоттеров. Мы начали с изготовления и поставок адаптеров для пишущих элементов, а также чернил, состав которых был разработан, протестирован и изготовлен по нашему заказу. На тот момент импортные чернила были дорогими, и чертежники сами методом проб и ошибок подбирали состав чернил, смешивая канцелярскую «Радугу» с различными добавками, увеличивающими вязкость и адгезию чернил. Также мы организовали бесперебойную поставку импортных перьев и чернил производителей с мировым именем, таких как: Staedtler, Rotring, Faber-Castell, Dia-Nielson. За короткий срок завоевали неформальное лидерство на российском широкоформатном рынке по объёмам поставок перьев, адаптеров и чернил для плоттеров.
«Автоним» начинал свой путь из научно-технических проектных разработок для задач CAD/CAM/CAE, автоматизации сквозного проектирования - «от идеи до изделия».
Сейчас можно с гордостью сказать, что с выбранного много лет назад пути мы не свернули, были последовательны в своём развитии, начали бизнес с того, в чём были сильны как специалисты и из года в год совершенствовали свои знания.

 — Среди достижений вашей компании есть и исследовательские проекты, собственные разработки, такие как совместное русско-болгарское производство перьевых плоттеров, разработка сканирующих головок. Расскажите о них подробнее.

— Да, мы много лет посвятили производству и продвижению на российский рынок русско-болгарских плоттеров Микрограф П841, несколько тысяч штук которых было произведено специалистами г. Ржева, Научно-Технического Центра «АВТОНИМ» и ПГПУ г. Габрово (Болгария). Это было совместное производство, в котором наши специалисты принимали активное участие. Данный плоттер являлся аналогом плоттера Hewlett-Packard. Мы разработали сканирующую головку, которая вставлялась вместо пишущего узла в каретку плоттера. Отсканированное изображение чертежей превращалось в векторную форму, с которой можно было работать в Системах Автоматизированного Проектирования типа AutoCAD. На тот момент сканеры формата А0 стоили очень дорого, наши сканирующие головки стали замечательной дешёвой альтернативой для проектировщиков, которым надо было использовать ранее изготовленные чертежи. Также занимались русификацией первых версий САПР AutoCAD. Мы стали авторизованными дилерами компании AutoDesk. Поставляли тогда весь спектр их программного обеспечения.

— Компания «Автоним» долгие годы занимает лидирующие позиции по поставкам печатного оборудования Hewlett-Packard. Как состоялась первая встреча с этой компанией и почему в качестве основного партнера была выбрана именно HP?

— Как видно из предыдущих ответов, с оборудованием и расходными материалами компании HP мы начали работать с первых дней существования фирмы. В конце 90-х годов на смену перьевым плоттерам пришла эпоха струйных технологий. Мы уже стали известны на широкоформатном рынке, нами было наработано и поставлено оборудования и расходных материалов для широкоформатной печати в тысячи организаций. На тот момент компания HP была лидером по поставкам в Россию широкоформатного оборудования, имела широкий спектр плоттеров. Мы начали активно с ними сотрудничать. Нас в НР быстро авторизовали, и за короткий срок мы заняли первое место по объёмам продаж плоттеров. В частности, в течение последних 17 лет лидируем в России по продажам плоттеров HP DesignJet.

— Еще одна важная веха в развитии компании «Автоним» — создание фабрики «Альбео» по производству бумаг для плоттеров и инженерных систем. Расскажите об этом проекте.

— Я знаю несколько крупных компаний с широкоформатного рынка, которые пытались организовать производство бумаг для плоттеров, но терпели неудачу. Главная проблема заключалась в необходимом объёме продаж, который бы покрывал себестоимость производства. Если этого нет, то каждый месяц существования производства увеличивает убыточность бизнеса. 
Компания «Автоним» через три года после начала плотного сотрудничества с НР также заняла первое место по объёмам продаж бумаг для плоттеров бренда НР и сохраняла это лидерство вплоть до момента передачи компании BMG прав продаж бумаг бренда НР. То есть, у нас не было проблем со сбытом, и пятнадцать лет тому назад было принято решение инвестировать в создание своей фабрики «Альбео» по производству широкоформатных носителей для печати. Проект окупил вложенные инвестиции в течение первого года существования. Сегодня мы успешно развиваем фабрику, расширяем ассортимент продукции.

— Что из себя сегодня представляет группа компаний «Автоним» и каков вектор её развития на ближайшую перспективу?

— Сегодня Группа компаний «Автоним» состоит из нескольких самостоятельных юридических и разнопрофильных фирм, ориентированных на объединение своих возможностей для решения по максимуму задач и проблем типографий широкоформатной печати.  «Автоним» - главная компания по продажам со своим сервисным отделом, технической поддержкой клиентов в рамках гарантийного обслуживания плоттеров и принтеров.  «Альбео» – фабрика по производству широкоформатных носителей печати.

По итогам 2020 года компания «Автоним» в очередной раз подтвердила своё лидерство во всех основных направлениях широкоформатного бизнеса HP, вот уже 17 лет уверенно удерживая флаг широкоформатного лидера.

Несмотря на всю сложность этого года, компания не только сохранила лидирующие позиции по линейкам HP DesignJet и HP Latex , но и сделала прорыв в новом для НР направлении – текстильных плоттерах - в номинации «За активное продвижение новой линейки оборудования HP Stitch». 

Также компания показала отличные результаты в продажах инженерных плоттеров HP PageWide. 
Группа компаний «Автоним» получила награду как «Самая сбалансированная структура бизнеса в области продаж широкоформатной печати HP DesignJet». Для нас это означает, что идём правильным путём развития


Вектор развития у Группы компаний Автоним остаётся прежний - развитие, а также расширение ассортимента услуг и продукции для разработанных сегментов рынка печати, углубление специализации, повышение профессионализма в каждом существующем в компании направлении.
Все компании объединены единой целью создания наилучших условий для своих партнёров, дилеров и многочисленных клиентов, занимающихся широкоформатной печатью.
Успех будет обеспечивать единство собственного ПРОИЗВОДСТВА, правильной ДИСТРИБУЦИИ, активных ПРОДАЖ и СЕРВИСА гарантийного и постгарантийного обслуживания. 
 

— Вы участвуете в выставке РЕКЛАМА 2021. Что интересного будет представлено на вашем стенде для посетителей масштабного отраслевого мероприятия?  

— Мы были одни из первых, кто вместе с HP познавали печать HP Latex. Первые машины вышли в 2008 году и с тех пор уже 4 поколение принтеров покоряет рынок цифровой печати.

На выставке Реклама 2021, которая пройдет в «Экспоцентре» с 18 по 21 октября, мы впервые будем представлять новый латексный принтер HP Latex 800W.
Латексная печать в первые годы с трудом заходила на российский рынок, было сложно конкурировать с себестоимостью сольвентной  и экосольвентной печати. С появлением 300 серии HP Latex данная проблема была решена, принтеры зарекомендовали себя как надежные машины с приемлемой себестоимостью печати.
Уже не одна выставка пройдена с этим оборудованием, и мы помним, как каждый раз, рассказывая про принтер и его преимущества, многие из клиентов спрашивали, когда же будет белый цвет в латексной печати.
Впервые белый цвет появился в гибридном принтере серии R, это большие принтеры с возможностью как планшетной, так и рулонной печати. 
HP Latex R-2000 с шириной печати до 2,5 метров прекрасно зарекомендовал себя, особенно на европейском рынке.
Серия R вышла в 2018 году, и уже через 2 года долгожданный белый цвет появился в общедоступных моделях 700/800 серии. Хочется сразу отметить, что печать на всей серии HP Latex стала намного лучше и удобней.

На выставке Реклама 2021 будет представлен флагман всей линейки принтеров — HP Latex 800W.

Традиционно при застройке и оформлении стенда мы максимально используем печать на латексных принтерах, чтобы посетители могли сразу видеть возможности этой технологии.

 Также мы представим сублимационный принтер HP Stitch 500S. Данное оборудование планировалось показать еще в марте 2020 года на выставке ИНЛЕГМАШ, но из-за пандемии всё отменилось.

Мы планируем показать множество образцов печати, приходите! Будет интересно!

HP Latex 800-700 Reklama-2.jpg
 







Количество просмотров: 337

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.