Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

Компания “Буква-LED”: создание бизнес-клуба и благотворительность как новый этап развития бизнеса

Компания “Буква-LED”: создание бизнес-клуба и благотворительность как новый этап развития бизнеса

По данным Центра исследований гражданского общества в 2021 году число россиян, принявших участие в благотворительных акциях, увеличилось на треть. Если говорить о цифрах, то этот показатель стремительно рос и в предыдущие годы. Таким образом, по состоянию на конец 2022 года около 75% жителей России хотя бы один раз жертвовали деньги на помощь нуждающимся. Мы решили побеседовать с Павлом Рябининым, руководителем компании “Буква-LED”, одним из основателей бизнес-клуба “Добродомик”, и Александрой Синяк, президентом одноименного федерального благотворительного фонда, которые рассказали об истории создания “Добродомика” и том, какую роль играет бизнес в этом деле.

Для справки:

«Буква-LED» — компания из Санкт-Петербурга, основанная в 2007 году, — один из лидеров в области разработки и производства наружной рекламы. Мощности компании включают необходимый парк собственного оборудования, в том числе печатное оборудование и станки ЧПУ. Деятельность «Буквы-LED» направлена на производство наружной и интерьерной рекламы, оформление мест продаж, офисов, шоу-румов, а также концертных и выставочных площадок.

Внедрение в компании технологии «Жидкого акрила» обеспечило непревзойденное качество готовой продукции. 

«Буква-LED» активно сотрудничает с заказчиками из других регионов, благодаря чему наружную рекламу компании можно встретить не только в Санкт-Петербурге и Москве, но также в Новосибирске, Челябинске и многих других городах России.

Объемная световая буква большого размера

корпуса объемных букв

Сушка букв с жидким акрилом

Объемные буквы от Буква-LED

Буква-лед - гибкий неон
 
«Добродомик» — благотворительный фонд и бизнес-клуб, объединивший более 50 предпринимателей из разных регионов России. Некоторые из участников бизнес-клуба находятся в начальных строках списка «Forbes Россия», другие же только делают первые шаги в бизнесе. 

Обе структуры позволяют предпринимателям знакомиться друг с другом, вести совместные проекты, а также принимать участие в благотворительной деятельности, помогая старшему поколению.

— Павел, Вы являетесь одним из основателей бизнес-клуба «Добродомик». Скажите, чем он занимается и как он связан с благотворительным фондом?

Павел Рябинин: Бизнес-клуб «Добродомик» — это сообщество предпринимателей, объединенных идеей помощи старшему поколению. Члены нашего клуба — предприниматели и бизнесмены, имеющие внутреннюю потребность в оказании помощи старшему поколению, они помогают федеральному благотворительному фонду «Добродомик». Некоторые из членов бизнес-клуба в этом году вошли в состав попечительского совета фонда.

участники бизнес-клуба Добродомик

— Вы говорите о том, что бизнес-клуб объединяет предпринимателей общей идеей помощи старшему поколению. Скажите, пожалуйста, в чем это проявляется на практике?

Павел Рябинин: Ключевое слово здесь именно «объединяет». Мы понимаем, что каждый человек по отдельности не всегда может помочь в достаточной мере. Это может быть посильная помощь, но если говорить в целом, то это «капля в море». Роль объединения людей на благо общей цели нельзя недооценивать.  Более того, перед нами стоят задачи не только в области сбора средств, но и в организации тематических встреч. К примеру, бизнес-клуб берет на себя ответственность за проведение мероприятий со старшим поколением, тематических вечеров, поздравлений с праздниками.

— Предположим, предприниматель из другого региона захочет вступить в ваш клуб. Что ему для этого нужно сделать? Есть ли какой-то «порог входа»?

Павел Рябинин: Формально «порог входа» у нас есть, но он незначителен. Мы рады всем желающим работать для общего блага вместе с нами. У нас предусмотрен вступительный взнос в размере 5000 рублей и ежемесячный платеж в размере от 5000 рублей. Наш коллектив уверен, что для большинства предпринимателей это незначительная в масштабах бизнеса сумма. Скажу больше: существует мнение о негласном законе жизни — 10 % нужно отдать во благо. У нас же другая пропорция: 90% — во благо и 10 % —  на организационную работу. К слову, 90% пожертвований идут на целевую задачу клуба — помощь пожилым людям и масштабирование благотворительных кафе, и лишь 10 % мы направляем на организационную работу, а именно на проведение нетворкинг-встреч, форумов, бизнес-конференций.

— Скажите, а работа Вашей компании «Буква-LED» как-то связана с работой фонда и бизнес-клуба?

Павел Рябинин: Да, конечно. Для членов клуба у нас есть специальные условия сотрудничества (но о них станет известно только вступившим в бизнес-клуб). Это помогает нам стимулировать предпринимателей к работе фонда. Мы всегда говорим нашим новым участникам, что они точно окупят свой минимальный взнос. Также в приоритетном порядке мы делаем закупки или поставки для членов клуба, выполняем их заказы в первую очередь, что также обеспечивает им дополнительную выгоду.

— Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

Павел Рябинин: Объясню. У компании «Буква-LED» есть площади, оборудование, опыт в производстве тиражных и розничных вывесок, их компонентов. Мы понимаем запрос региональных заказчиков, в частности, рекламных агентств, которые не имеют собственного производства. Безусловно, мы можем им помочь. Во-первых, как я и сказал, у нас есть собственные мощности и часть заказов мы можем сделать сами, тем самым решив их задачи. Во-вторых, у нас есть партнеры во многих регионах, которые могут выполнить эти заказы для нас, что также может «закрыть» потребности наших клиентов. Если сложить все вышесказанное вместе, то у нас получается действительно привлекательная картина: с одной стороны региональные заказчики могут получить от нас рекламную продукцию, а с другой — найти новые бизнес-контакты и принять участие в благом деле — реальной помощи пожилым людям. Очевидно, что за таким подходом к бизнесу стоит наше будущее. Также отмечу, что, достигнув определенного уровня развития, мы смогли стать инициатором создания бизнес-клуба, а это говорит о многом.

— Что можно сказать? Это здорово! Александра, теперь вопрос к Вам. У фонда ведь есть какие-то достижения, выраженные в цифрах? Нашим читателям будет интересно об этом узнать.

Александра Синяк: Конечно! Благотворительные кафе «Добродомик» смогли подарить более 850.000 обедов пожилым людям. Сейчас у нас открыто 5 благотворительных кафе на территории России, трудоустроено 14 людей с ограниченными возможностями. Оказана адресная помощь более 100.000 раз (покупка техники, ремонт, продуктовая помощь и т.д.). Более того, «Добродомик» признан лучшим социальным проектом мира и в качестве награды получил рекламу более чем в 50 странах. 

— Ничего себе!

Александра Синяк: Да-да, именно так. В каждом городе, где работает благотворительное кафе, «Добродомик» получил награду, как лучший социальный проект. Практика работы по его развитию признана лучшей по итогам последнего десятилетия. Мы ведь помним, что главная цель объединения участников клуба — помощь старшему поколению. Как говорится: «Делай добро, и оно тебе вернется». В нашем клубе объединяются предприниматели разного уровня, от начинающих и до тех, кто занимает первые строчки в «Forbes России». Наши участники не только вместе работают над общим делом, но и создают общие коммерческие проекты, находят нужные связи.

добродомик

— Нашим читателям интересно узнать, что вас побудило создать «Добродомик». Расскажите об этом, пожалуйста.

Александра Синяк: Здесь имел место случай. В 2017 году у меня было кафе, в которое однажды зашел дедушка — самый обыкновенный пенсионер. Ну, Вы понимаете…  Так вот, он начал считать мелочь на ладошке, чтобы заплатить за обед. У любого нормального человека «екнет сердце», глядя на такую картину — пожилой человек, который отсчитывает последние крохи, лишь бы просто покушать… Конечно, у нас возникло желание помочь и накормить человека бесплатно в этой ситуации.  

— И, конечно, Вы ему помогли…

Александра Синяк: Безусловно! А как же! Но мы понимали, что это нужно сделать очень деликатно, чтобы не обидеть и не унизить человека. Благо, решение появилось очень быстро: мы сказали, что у нас проходит акция, будто всем пенсионерам, ветеранам и блокадникам мы гарантируем бесплатный обед! Наш дедушка очень удивился и обрадовался от такой неожиданности. Поблагодарил нас и стал приходить буквально каждый день. Эта помощь не стоила нам ничего, однако насколько она была значима для него… 

— Что было дальше?

Александра Синяк: Вот так, в течение трех недель, он обедал у нас бесплатно и каждый раз говорил: «Александра, я Вам надоем, Вы меня перестанете кормить, посчитаете нахлебником»… Однажды по семейным обстоятельствам я не смогла приехать в кафе (в то время я работала там и официантом, и директором, и администратором). Пришлось экстренно вместо себя поставить другую официантку, но я забыла предупредить ее о дедушке. К сожалению, когда он снова пришел к нам, она взяла с него оплату.  После этого он перестал к нам ходить… 

— Вы как-то переосмыслили работу заведения после этого случая?

Александра Синяк: Узнав об этом, меня начала мучать совесть и, чтобы вернуть дедушку, я приняла решение повесить объявление на двери кафе. Мы написали, что у нас действительно есть такая акция и что все пожилые люди могут обедать у нас бесплатно… Тогда я еще не задумывалась, насколько тяжело живут некоторые люди, особенно пенсионеры… И вот так к нам стали приезжать бабушки и дедушки со всего города… Через неделю в кафе стояла очередь из 100 человек, которые просто приехали, чтобы бесплатно пообедать… У нас было всего 8 столиков: с одной стороны выстроилась очередь из коммерческих посетителей, с другой — из пожилых людей, приехавших за помощью. Отказать бабушкам и дедушкам я не могла, и вот так начался тяжелый путь развития благотворительного проекта «Добродомик», который стал делом моей жизни.

— Вот действительно говорят: «Нет худа без добра»! Скажите, чем сейчас занимается ваш Фонд? Какие цели и задачи вы перед собой ставите?

Александра Синяк: Сейчас «Добродомик» — это сеть благотворительных кафе, где все пенсионеры обедают бесплатно. Более того, мы оказываем адресную помощь пожилым людям, включая покупку бытовой техники, лекарств, продуктов, и решение любых сложностей, с которыми сталкивается старшее поколение. Конечно, мы стараемся оказывать им еще и психологическую и юридическую поддержку, т.к. это тоже очень важно. Сейчас на попечении фонда (в партнерских пансионатах) живут пожилые люди, которые в свое время похоронили детей и стали жертвами мошенников. Каждый из них остался без крыши над головой и так получилось, что «Добродомик» стал для них новой семьей.

добрые дела

— Может сложиться впечатление, что ваш фонд берет на попечение только пожилых людей, оказавшихся в трудной ситуации. Так ли это?

Александра Синяк: На текущем этапе работы нашего фонда, да. Мы исходим из того, что преимущественно пожилые люди нуждаются в опеке и защите. Однако уже сейчас мы проводим работу с трудными подростками из центров помощи семьям, которые проходят волонтерскую практику в нашем Фонде. Более того, мы принимаем на работу инвалидов, что позволяет нам обеспечить их занятость. Что еще важно: совместная работа пожилых и молодых людей обеспечивает «связь поколений». Это хорошо проявляется в случаях, когда объединение одиноких пожилых людей и детей из детских домов происходит на общих мастер-классах, где детишки обретают бабушек и дедушек, ну а пожилые люди — внуков. 

— Расскажите, пожалуйста, какие планы и цели у Фонда на ближайшие годы? 

Александра Синяк: Вы знаете, всякий раз, когда открывается кафе «Добродомик» в очередном регионе, у дверей стоит очередь и постоянно полная посадка, а это доказывает значимость проекта. Нас, молодых, ежедневно ждет огромное количество дел, а их (одиноких и пожилых) никто не ждет. «Добродомик» становится для них единственной возможностью выхода в свет. Поэтому цель нашей команды — открыть такое кафе в каждом городе России и тем самым помогать старшему поколению.

— Павел, а что Вы могли бы пожелать будущим партнерам и заказчикам «Буква-LED»?

Павел Рябинин: У нас в клубе есть отличное выражение: «Когда приходишь в «Добродомик», душа улыбается». Так вот, я приглашаю всех желающих приходить в компанию «Буква-LED» за «буквами и вывесками», а в «Добродомик» — чтобы душа чаще улыбалась! Пожалуй, это отличное сочетание!


лого буква-led

#Буква-LED
bukva-led.ru
 +7(812)629-69-96
zakaz@bukva-led.ru

бизес клуб добродомик

Бизнес клуб #Добродомик 
dobrodomikclub.ru
+7(921)906-9066 Александра Синяк
+7(905)271-2996 Павел Рябинин

добродомик

Благотворительный фонд #Добродомик
dobrodomik.ru

Количество просмотров: 330

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.