Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

«Будущее визуальной рекламы за крупноформатной 3D-печатью»

«Будущее визуальной рекламы за крупноформатной 3D-печатью»

Интервью с Игорем Якубовым, вице-президентом по разработкам и исследованиям новых технологических решений компании Massivit 3D



Если вернуться к истокам цифровой печати, можно вспомнить, что приблизительно 20–25 лет назад первые широкоформатные принтеры компании Idanit / Scitex Vision так же, как и в настоящее время 3D-принтеры Massivit, были эксклюзивным оборудованием. В те годы печать одного квадратного метра на баннерной ПВХ-ткани стоила в десятки раз больше, чем в наши дни, когда услуги по широкоформатной печати предлагаются чуть ли не на каждом углу. Произойдет ли то же самое с крупноформатной 3D-печатью?


На мой взгляд, именно так и будет, я даже в этом абсолютно уверен. Мир меняется очень быстро: из нашего поля зрения исчезли еще недавно привычные всем таксофоны, мы почти и не заметили, как перестали пользоваться пленочными фотокамерами. Поэтому убежден, что через пять – семь лет при организации какого-либо важного мероприятия приблизительно 80% изделий и конструкций для его оформления будет напечатано на 3D-принтере. Для индустрии пять – семь лет — очень небольшой срок. Приблизительно пять – семь лет назад мы как раз создавали компанию Massivit 3D. У нас тогда были только идеи: мы еще не знали, как мы их воплотим в жизнь. Но уже тогда всем рассказывали, что будем изготавливать фотополимеры, которыми можно будет слой за слоем быстро воспроизводить 3D-фигуры с толщиной стенок 1 миллиметр. Тогда мы заявляли, что уже через два с половиной года приступим к бета-тестированию нашего первого 3D-принтера, и чуть ли не каждый день в ответ на это от совершенно разных людей мне приходилось слышать, что я просто ненормальный. Несмотря на то что нас считали фантазерами и какими только эпитетами нас ни награждали, мы сделали то, что хотели. Почему нам это удалось? Наверное, благодаря опыту, знаниям и проявленной энергичности. Это я рассказываю к тому, что в настоящее время все очень быстро меняется и развивается: технологические революции могут происходить ежедневно. Возможно, уже есть те, кто увидел, чего удалось достичь компании Massivit 3D, и они желают также освоить выпуск революционных крупноформатных 3D-принтеров. Поэтому могу предположить, что через пять – шесть лет 3D-печать станет общедоступным сервисом с привлекательными расценками. Пока еще это относительно дорогостоящая услуга.

Действительно, два с половиной года назад расценки на изготовление крупногабаритных трехмерных изделий по технологии 3D-печати Massivit в России казались непозволительно высокими, особенно если принимать во внимание длительную стагнацию и спад на рекламном рынке. Как изменилась себестоимость печати на 3D-принтерах Massivit за это время?

Мы работаем над снижением издержек. К примеру, в компании 3D.RU в настоящее время проходит бета-тестирование наш новый непрозрачный гель для 3D-печати, который более доступен по цене, чем светопропускающий белый гель молочного оттенка, традиционно используемый в наших принтерах. Если принимать во внимание совокупность всех затрат, то за два последних года мы уменьшили себестоимость 3D-печати в два раза. Это включает и затраты на подготовку файла к печати, и стоимость геля, которым осуществляется печать, и затраты на финишную обработку изделия. Мы продолжаем искать и находить более экономичные решения для каждой из этих стадий, разрабатываем новые составы для 3D-печати, налаживаем их локальное производство в разных странах, оптимизируем логистику и так далее. Мы просто обязаны двигаться в этом направлении. Если мы не сможем снизить себестоимость 3D-печати, это сделает кто-нибудь другой.

Снизятся ли цены на само оборудование?

Наши 3D-принтеры могут стать дешевле, но, скорее всего, они будут стоить дороже. Для тех, кто покупает оборудование данного класса, важна не столько стоимость машины, сколько стоимость конечного продукта, который он сможет получать с ее помощью, как быстро он сможет реагировать на запросы своих клиентов и сколько он сможет зарабатывать. Могу привести пример: в следующем году мы планируем представить на Международной выставке индустрии печати Drupa 2020 обновленную линейку 3D-принтеров Massivit. В ней будут объединены как более дешевые модели, так и флагманская модель, стоимость которой будет выше, чем у принтеров, которые мы выпускаем сегодня. Предполагаем, что большинство покупателей будут отдавать предпочтение именно самой дорогой модели, поскольку у нее гораздо больше функциональных возможностей и потенциальных сфер применения, что обеспечит ее более быструю окупаемость и более высокую рентабельность. Конечно, как и другое оборудование, через десять лет такая машина будет стоить на 30–40% дешевле.

Как Вы можете объяснить тот факт, что очень многие технологические решения для производства визуальной рекламы и коммерческой графии разработаны именно компаниями из Израиля?


Могу назвать несколько причин. Во-первых, в конце 1980-х, как и в начале 1990-х, после распада СССР, в Израиль приехало очень много умных, сообразительных и талантливых людей. Благодаря этой волне развитие Израиля в последние 20 лет происходило с колоссальнейшей скоростью. Вторая причина — в темпераменте израильтян. Это люди нетерпеливые: если у них появляется какая-нибудь идея, они сразу начинают проявлять активность, чтобы ее осуществить. В Израиле люди не боятся вкладывать деньги и средства в такие проекты, как Massivit 3D. Да, их реализация потребует немало времени, но в результате это будет нечто действительно революционное.

Конечно же, определенную роль в бурном развитии технологий цифровой печати и появлении целого ряда именитых производителей широкоформатных принтеров в Израиле сыграла компания Scitex Vision. В свое время это был один из самых передовых разработчиков оборудования для цифровой печати во всем мире. Через эту компанию прошло несколько тысяч человек, которые затем решили продолжить работу в области широкоформатной печати в других коллективах, и в результате число таких специалистов стало увеличиваться как снежный ком.

По Вашим словам, для печати на 3D-принтерах Massivit уже есть два УФ-отверждаемых геля: светопропускающий и непрозрачный. Появятся ли в ближайшем будущем дополнительные варианты расходных материалов для этого оборудования, к примеру бесцветный прозрачный гель или пигменты, позволяющие придавать тот или иной цвет трехмерному изделию в процессе печати?


Могу сказать, что в настоящее время мы ведем разработки целого ряда разнообразных материалов и дополнительных решений для 3D-печати. Какие из них увидят в итоге свет, в первую очередь зависит от потребностей рынка. Открою секрет: первый материал, разработанный нами для 3D-печати, был абсолютно бесцветным и прозрачным, и к нам очень быстро пришло понимание того, что он должен был быть белым. Когда, к примеру, внутрь изделия устанавливают светодиодную подсветку, клиент не хочет ее видеть сквозь стенку фигуры, ему нужно, чтобы свет равномерно распределялся по ее поверхности. Те же, кто специализируется в области полноцветной графики, понимают, что цвета надо наносить на белую поверхность. Поэтому, если наши клиенты проявят сильную заинтересованность в каком-нибудь определенном типе состава для 3D-печати, мы сможем предложить им его очень быстро. Помимо двух типов геля, о которых уже говорилось, в ближайшие месяцы появятся еще два материала: один — для 3D-печати с более высоким, чем прежде, разрешением, второй — первый в мире акриловый фотополимерный материал, который соответствует самым жестким стандартам пожаробезопасности.

С какими запросами чаще всего к Вам обращаются пользователи 3D-принтеров Massivit?

Одна из первоочередных задач, стоящих перед нами, — обеспечить возможность эксплуатации оборудования в ночное время в отсутствие оператора. Пока еще это невозможно, и владельцам наших принтеров внеурочная работа сотрудников обходится недешево. Мы постепенно решаем эту задачу. К примеру, не так давно реализовали в 3D-принтерах систему автоматической чистки печатающих головок. Раньше эту операцию приходилось выполнять вручную.

Другое направление, в котором мы работаем в ответ на запросы наших клиентов, — снижение затрат труда и времени на финишную обработку воспроизведенных с помощью 3D-принтеров трехмерных изделий. Так, поверхность полученной на оборудовании Massivit 3D фигуры нуждается в шлифовке и удалении каких-либо деформаций, возникших в процессе печати. Чтобы получать ровную поверхность изделий при их выходе из принтера, возможно, потребуется использовать гель другого состава, устанавливать другие температурные режимы или вносить специальные коррективы в подготовку файлов к печати. Мы стараемся решить эту проблему путем комплексного подхода к ней.

Что Вы можете сказать о востребованности крупноформатной 3D-печати в России?

Пока еще на всей территории бывшего СССР у нас только один клиент — компания 3D.RU. Что парадоксально, это один из самых прогрессивных пользователей оборудования Massivit 3D во всем мире. Именно эта российская компания, а не кто-либо из владельцев наших 3D-принтеров из Америки, Европы или Японии, смогла на практике показать и доказать, что с помощью технологии Massivit можно реализовывать просто колоссальнейшие проекты. После успеха, достигнутого с помощью первой машины Massivit 3D, компания 3D.RU приобрела у нас еще один крупноформатный 3D-принтер. Сегодня в этой компании оборудование для 3D-печати Massivit работает круглосуточно семь дней в неделю.

В последние два-три года в разных странах мира технология крупноформатной 3D-печати, разработанная компанией Massivit 3D, используется главным образом для изготовления трехмерных фигур и конструкций для массовых мероприятий и продвижения транснациональных брендов. Среди заказчиков 3D-печати — как всемирно известные киностудии и корпорации, так и региональные власти, стремящиеся преобразовать тот или иной город в «столицу завтрашнего дня». Считаете ли Вы, что 3D-печать Massivit — это технология будущего или это технология настоящего, просто будущее уже наступило?


Будущее действительно уже наступило, тем не менее наша технология остается технологией будущего. Несколько лет назад компания Massivit 3D вышла на мировой рынок с абсолютно новой технологией. В отличие от некоторых других производителей 3D-принтеров, которые взяли за образец маленький аппарат для аддитивного производства и просто собрали его в увеличенных масштабах, мы пошли своим путем, создали нечто новое и до сих пор продолжаем удивляться возможностям технологии, которую мы разработали. Действительно, за прошедшие два года мы внесли немало улучшений в оборудование, однако каких-либо глобальных изменений в технологии не произошло. При этом мы уверены, что наши 3D-принтеры могут выполнять гораздо больше задач в производстве трехмерных изделий, чем два года назад. Объяснить это можно тем, что мы сами все лучше и лучше понимаем, на что способна рожденная нами технология. Она действительно обладает огромным потенциалом. По крайней мере, в ближайшие десять лет крупноформатная 3D-печать Massivit будет захватывать все новые и новые рынки и развиваться с бешеной скоростью. Возможно, за эти годы кто-нибудь разработает нечто похожее, но мы уже в настоящем, и перед нами открыта большая дорога в будущее.

Количество просмотров: 1079

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.