Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

— Анастасия, начнем с начала этой истории. Как вы поучили заказ на оформление СКА Арены?

— Был тендер, в котором мы участвовали. На решение также повлияло наличие выполненных крупных объектов и то, что заказчик видел наши работы, особенно омский стадион G-Drive. Также запрашивались рекомендации, отзывы о нашей работе. Служба безопасности заказчика анализировала наши финансовые и производственные возможности. К нам в офис и на производство приезжала комиссия.  Совокупность всех этих факторов привела к тому, что мы были выбраны подрядчиком на весь объем работ по оформлению самой большой в мире ледовой арены. 
 
— В каком виде вы получили заказ? Вы сами разрабатывали дизайн всех конструкций?

— Заказчик предоставил нам дизайн-проект, который разработала студия Артемия Лебедева. Выбор материалов и технологии исполнения мы выбирали самостоятельно.

— Что из себя представляют огромные фасадные вывески?

— Мы разрабатывали проект как самих вывесок, так и закладных элементов под них. Высота букв «СКА АРЕНА» – 7 метров, а «СКА Арена Санкт-Петербург» - 4 метра. Внутренний силовой каркас, как и облицовка выполнены из алюминия. 

— Как вы делали борта букв при таких размерах?

— Борт буквы выполнен из листового алюминия 4 мм. Глубина буквы 400 мм. Распускался листовой алюминий на полосы. Радиусы гнулись на вальцах.  

— Буквы огромные. Вы их собирали у объекта или в цеху?

— Семиметровые буквы, которые смонтированы на наклонном фасаде, изготавливали из двух частей. На объекте мы их собирали, коммутировали, проверяли подключение. Далее с использованием крана и двух вышек осуществлялся монтаж. Четырехметровые буквы изготавливали на производстве целиком и в таком виде перевозили.

Объемные буквы

Объемные буквы

— Вероятно непросто было доставить эти буквы на объект?

— Для перевозки букв использовали низкорамные тралы. Получалось разрешение в ГИБДД, в котором был прописан маршрут и время перевозки. На каждую машину было получено отдельное разрешение. Перевозка - это всегда отдельный трудоемкий и ответственный процесс. Изделие необходимо аккуратно погрузить, правильно и надежно закрепить. На объекте также аккуратно разгрузить. Для этого в штате компании нужны опытные такелажники, стропальщики и монтажники. Ошибка в процессе перевозки может свести на нет труд десятков людей на производстве, сорвать сроки монтажа.     

перевозка букв

перевозка букв

Зато, когда мы привезли эти огромные буквы, вся стройка сбежалась. Когда мы подняли букву «А», нас попросили её чуть-чуть подержать и не монтировать, все хотели с ней сфотографироваться.  

— Что было самое сложное в этом проекте?

— В таком огромном проекте важно всё. Нельзя выделить что-то более или менее важное, но нам проще, чем другим рекламщикам, потому что мы имеем огромный опыт и отлаженные производственные и монтажные процессы, такая работа для нас является, можно сказать, обычной. Сложность представляло только то, что мы делали впервые – монтаж семиметровых букв на наклонный и волнообразный фриз. Я не знаю других подобных фасадов, на которые бы монтировались вывески, да еще и таких размеров. Наш проектировщик после этого монтажа сказал, что он не верил, что мы это сможем сделать. Оказалось, что мы можем всё!

— Сложность с наклонными фасадами заключается в том, что нужно не просто вертикально приложить букву, а еще и низ потом подтянуть, чтобы закрепить конструкцию под углом?

— Да, для этого нами была разработана уникальная технология. Хорошо, когда в штате есть инженеры, конструкторы, технологи и опытные монтажники. Мы провели настоящий мозговой штурм, чтобы разработать технологию такого уникального монтажа. Это коллективный труд нашей команды.  

Монтаж букв

— И как в итоге проходили монтажные работы?

— Для монтажа четырехметровой вывески «СКА Арена Санкт-Петербург» мы использовали кран и две вышки. Сначала пятисоттонным краном поднимались вышки и буквы на стилобат. Буквы ещё раз проверялись, потом этим же краном они поднимались. Монтажники с вышек закрепляли их к фасаду. 

Про наклонную семиметровую вывеску я уже рассказала. Кроме уникальной системы монтажа под наклоном, мы использовали также кран и две вышки.

Монтаж букв на наклонную поверхность

— Этот объект очень значимый. Какую подсветку вы для него выбрали?

— В вывесках установлен белый гибкий неон уличного исполнения и видео-модули RGB SM-Control. Вся подсветка от компании ELF. Изначально заказчик планировал статичную белую подсветку, мы предложили дополнительно установить видеомодули, чтобы была возможность менять цвет и добавлять светодинамику. При выборе подрядчика, кроме надежности продукции, нам важно, чтобы с ним было комфортно работать. Сергей Ткаченко, представитель ELF в Санкт-Петербурге, проявил невероятную активность, когда узнал, что мы получили этот заказ. По прошлому опыту мне с Сергеем очень комфортно работать, он всегда оперативно отвечает на все мои запросы. В процессе работы над этим проектом он всегда был рядом. 

СКА АРЕНА

Управление видеомодулями построено на оборудовании от компании Runline. Мы давно сотрудничаем с ними по различным проектам, и нам очень комфортно работать с Андреем Кандауровым. Благодаря ему мы смогли интегрировать подсветку вывесок в подсветку фасада. 

— Скажи несколько слов о навигации.

— Мы сделали всю навигацию на СКА Арене: указатели этажей, туалетов, номера рядов в зале, выходы на лёд, VIP-ложи, командные раздевалки, навигацию на парковке, навигация около арены и многое другое. По технологии изготовления навигация очень интересная. Например, мы применяли технологию формовки листового алюминия. 

Монтаж навигации

— Сколько времени ушло на все эти работы?

— Договор мы заключили в середине июля, а монтаж вывески закончили уже первого сентября.

— Какую гарантию вы дали на свои работы?

— Гарантия составляет 5 лет, включая светотехнику. 

— Как вы рассчитываете стоимость подобных сложных заказов?

— Нами написано программное обеспечение для управления всеми процессами в компании. В данном программном продукте есть калькулятор, который позволяет рассчитать любой заказ. Кроме этого, мы обладаем колоссальным опытом реализации подобных проектов. Мы понимаем, какие могут быть подводные камни, какие затраты необходимо учесть на этапе коммерческого предложения и подписания контракта. Например, выше мы говорили про перевозку и монтаж. Если не знать этих тонкостей, не понимать, что расходы на это составляют несколько миллионов, то можно просто сработать без прибыли, а то и в минус.

— Анастасия, можешь озвучить сумму контракта, о котором мы говорим?

— Это секрет, но ясно, что проект недешевый.

— Тогда спрошу, удалось ли на нём заработать или это был имиджевый заказ для портфолио?

— Мы никогда не работаем ради портфолио. Наша задача получать максимальную прибыль. А наше портфолио, если туда включить все наши объекты, будет как собрание сочинений Льва Николаевича Толстого.

— На эффективность работы влияет то, как сами сотрудники к ней относятся. Как компании удается поддерживать высокий уровень мотивации сотрудников?
 
— У нас сдельная заработная плата у сотрудников производства. Это стимулирует работать с максимальной эффективностью. Плюс у нас постоянный обмен мнениями, мы вознаграждаем сотрудников за рацпредложения, которые повышают производительность труда и скорость выполнения задач. На эффективность и мотивацию сотрудников влияют: низкая бюрократия, автоматизация планирования и расчета заработной платы, своевременная ее выплата. У нас хорошая дорогая спецодежда. Мы кормим сотрудников на монтажах, чтобы они не тратили время на поиск места, где они могут поесть. У нас каски, которые не слетают и которые удобно носить в течение всего дня. Мы покупаем удобную обувь. Например, у нас специальные ботинки для стройки, которые выглядят как хорошие кроссовки. Нам даже ревизоры по охране труда от заказчика сделали замечание, что наши сотрудники не в надлежащей обуви на стройке. Пришлось показывать соответствующие сертификаты. И это, кстати, тоже те расходы, которые необходимо учитывать, когда вы входите в тендеры на такие объекты.   

  Коллектив – это самое важное в компании. У нас команда, которая может горы свернуть!
  

Количество просмотров: 442

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.

Как «Неон-Арт» оформлял завод AURUS

14 октября 2021 Практика
Для того, чтобы успешно конкурировать на рекламном рынке и участвовать в интересных проектах, необходим уникальный производственный опыт, который позволяет внедрять новые технологии и предлагать клиентам действительно особенные решения.