Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Идея

Идея проекта родилась у заказчика – Правительства Москвы - в результате оценки всего багажа знаний в технологии производства стволовых елей, систем управления светом и применения самых современных и передовых технологий в сфере визуального оформления города. Обе компании занимают лидирующие позиции в части технологии управления светом и передовых инженерных решений на сложной и универсальной производственной базе. При выборе визуального решения заказчик поставил задачу по внедрению всех имеющихся наработок в отрасли в конкретном проекте. Многие решения применялись и внедрялись раздельно в разных проектах обоих компаний и в разных регионах РФ. Настало время объединить все наработки для создания самой масштабной новогодней ели для Москвы.

Ёлка

Ёлка-рекордсмен была установлена в Москве перед входом в Парк Горького, где во время каникул проходил значительный поток посетителей. Сложность конструкции заключалась именно в её стволовом характере. Чаще всего городские искусственные ели изготавливают в виде конуса, который закрывается гирляндами, игрушками и имитацией хвои. Здесь же был настоящий металлический ствол и множество отдельных ветвей. Чтобы ёлка была максимально похожа на натуральную, ярусы веток были повернуты хаотично, а сами ветки по форме напоминают живые.

Ёлка установлена у входа в Парк Горького

Городская новогодняя ёлка

Всего было изготовлено 184 ветки. Самые большие из них имеют длину более 7 метров и размах более 3 метров, что значительно усложнило их транспортировку.

ветки ели

Ствол ели напоминает ступени ракеты. Он состоит из огромного количества фланцевых и фасонных соединений с различными силовыми ребрами и укосинами. Для самых нагруженных частей ствола использовалась стальная труба D630х12 из высокопрочной стали 09Г2С. Для крепления веток (кроме самых нижних) были разработаны специальные зацепы, позволяющие фиксировать каждую ветку всего одним болтом. 

схема ствола

Для каждого узла ели выполнялось детальное моделирование и конечно-элементный расчет, позволившие выявить наиболее нагруженные участки, чтобы сделать конструкцию максимально безопасной.

В основании ёлки установлен круглый пандус, состоящий из световых коробов 2 х 3 м. Обычно это многогранник, но здесь - радиусная конструкция. Лицевая часть — монолитный антивандальный поликарбонат, выгнутый по радиусу пандуса. Состыкованные секции образовали цельный круг светового пандуса. Этот вариант пандусов в обрамлении елок был применен впервые. 

Пандус выполнен в виде скругленных коробов

Шатер

Крепление шатра к верхней части ели потребовало значительно усилить её несущую конструкцию и увеличило общий вес ели примерно на 15 тонн. 

Для проектирования конструкции шатра был привлечен известный архитектор Алексей Фомичев. Проект был реализован в короткие сроки. Алексей учёл не только ветровые нагрузки, но и резонансные вблизи пешеходного потока и движения транспорта. 

Чтобы вся инсталляция выглядела по-настоящему масштабной, в проект был заложен диаметр шатра 60 м. Но площадь перед входом в парк позволяла разместить круглый контур диаметром лишь 48 м. Для реализации планов решено было опоры шатра установить на меньшую площадь, развернув их верхнюю часть наружку и соединив круглым ажурным металлическим кольцом диаметром 60 м.

ель

Новогодняя ель с шатром

Металлоконструкция шатра выполнена максимально ажурной. При таких габаритах и нагрузках её вес составил всего 5.4 тонны. Шатёр был не менее сложным в исполнении, чем елка. 

Общий вес всех конструкций, включая пригрузы, составил 64 тонны (без учета хвои и игрушек). Из них более 17 тонн составил вес металлоконструкций. 

Управление светом

Какая ёлка без переливающихся огней гирлянд? Но здесь были установлены не просто разноцветные лампочки, управляемые контроллерами. Ёлка и шатер представляли собой целые медиаэкраны — каждый их пиксель управлялся специальной программой, в которой можно задавать не только различные алгоритмы изменения цвета и скорости мигания ламп, но и создавать различные надписи. Таким образом ёлка и шатер превращались в рекламный носитель индивидуальной формы. 

шатер превратился в медиаэкран

Для создания такого медиаэкрана  были использованы десяти и тридцатиметровые гирлянды Master Light с напряжением 24 В с управляемым светом по технологии DMX/PLC, которые были изготовлены по спецзаказу в Китае. Прежде, чем запустить их производство, электронщики МГР тестировали гирлянду, вносили соответствующие технологические корректировки в части климата и для достижения требуемых эффектов. Опытно-конструкторские испытания проводились 6 месяцев до запуска основной партии в производство. В итоге Master Light прошел все испытания —  через снег, морозы, соль. Удалось добиться от производителей нужного качества и надежности гирлянды, иначе могли бы возникнуть серьезные проблемы с эксплуатацией. Достаточно сказать, что тот же шатер было бы крайне сложно и дорого обслуживать, если бы гирлянда оказалась ненадежной и вышла из строя под воздействием агрессивных сред или низких температур.     

Для светового оформления инсталляции было использовано в общей сложности 30 км световой гирлянды! Из них 12 км Master Light ушло на обмотку каждой ветки ёлки, и ещё 18 км ушло на создание шатра. Общая потребляемая мощность ёлки с шатром составила 50 кВт.

гирлянда Master Light

Для управления светом разработана матрица управления, которая позволила выводить изображения на объект сложной формы «ель и шатер» одновременно. 

Всё управление светом происходило  с помощью компьютера, который управляет 41 контроллером елки и 24 контроллерами на шатре. Это всё синхронизировано и объединено в одну сеть, куда администратор мог войти удаленно и задать необходимый сценарий визуализации, вывести поздравительный текст, запустить световое шоу. 

МГР имеет экспериментальное производство и инженеров электронщиков, IT-специалистов,  внедряющих сложные световые решения в разные конструкции с управлением светом, производимых для некоторых регионов России. На их счету сотни проектов со светодинамическими инсталляциями для городской среды. 

Компания «Лабиринт» имеет значительные производственные ресурсы для создания физических объектов из металла, дерева и других материалов и также огромный опыт в их реализации. И лишь благодаря совместному энтузиазму профессиональных исполнителей удалось реализовать столь амбициозный проект, а жители и гости столицы смогли в полной мере окунуться в атмосферу новогодних праздников и сделать многочисленные снимки на фоне невероятно красивой ёлки. Москва за последние годы стала лидером новогоднего туризма и подобные решения повышают привлекательность новогодней туристической столицы.



Команда МГР и Лабиринт



Количество просмотров: 601

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.

Как «Неон-Арт» оформлял завод AURUS

14 октября 2021 Практика
Для того, чтобы успешно конкурировать на рекламном рынке и участвовать в интересных проектах, необходим уникальный производственный опыт, который позволяет внедрять новые технологии и предлагать клиентам действительно особенные решения.