Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

Ориентиры развития LED-технологий

Ориентиры развития LED-технологий

Каковы масштабы применения LED-технологий в настоящее время? Какие факторы способствуют массовому переходу на твердотельные источники света? Каковы слабые стороны этой многообещающей технологии и каковы ее перспективы? Ответы на эти вопросы дают эксперты индустрии света и специалисты международных аналитико-консалтинговых компаний в своих исследованиях, предопределяющих судьбу светодиодов на ближайшие годы.



Уверенный рост в объемах продаж


В январе 2015 года независимая исследовательская компания WinterGreen Research опубликовала свой прогноз о развитии ситуации на рынке светодиодного освещения в 2015 - 2020 годах. Согласно исследованию, объемы рынка LED-систем, которые по итогам за 2014 год составили 13,6 млрд долларов США, будут увеличиваться на 45% ежегодно вплоть до 2020 года и достигнут 63,1 млрд долларов США. Главными факторами, которые обеспечивают светодиодам столь перспективное будущее, являются: почти повсеместный переход на использование LED-ламп вместо традиционных источников света, включая лампы накаливания, постепенное снижение рыночной стоимости твердотельных источников света в совокупности с ужесточающейся конкуренцией между ведущими производителями светотехники, которые стремятся сделать расценки на свою продукцию максимально привлекательными для пользователей. Как отмечается в исследовании, именно из-за жесткой конкуренции и перепроизводства светодиодной продукции в Китае нидерландская компания Philips решила сосредоточиться на более прибыльных направлениях деятельности и продать свой бизнес по выпуску LED-систем, выделив его в отдельное предприятие – компанию Lumileds.



Светотехнические устройства нового поколения являются значительно более энергоэффективными, чем их классические предшественники, обладают более продолжительным сроком службы, а на их эксплуатацию требуется гораздо меньше расходов. Переход на технологии светодиодного освещения также позволяет владельцам коммерческих предприятий существенно сокращать затраты на обслуживание и замену ламп. Как известно, ресурс LED-систем в среднем составляет 50 000 часов и при этом светоэффективность современных светодиодов уже превышает 100 лм/Вт. На их фоне компактные люминесцентные лампы с эффективностью в 55 - 70 лм/Вт и уж тем более лампы накаливания, генерирующие от 13 до 18 лм на каждый потребляемый ватт электроэнергии, уже не выдерживают конкуренции. Стоит добавить, что тепло, генерируемое светодиодами, на 90% меньше, чем в случае с лампами накаливания, и в определенных сегментах промышленности это имеет большое значение. Среди других преимуществ LED-систем по сравнению с классическими источниками света эксперты компании WinterGreen Research называют компактность, удобство в управлении с помощью цифровых технологий и экологичность. В свете всего этого ожидается, что светодиоды в ближайшее время полностью вытеснят лампы накаливания с рынка светотехнической продукции.

Снижение цен на фоне повышения энергоэффективности


Как отметил Эд Родригез, президент компании OptoThermal Technologies, за прошедшие десять лет рыночная стоимость светодиодов значительно снизилась. К примеру, в начале 2005 года цена одноваттного светодиода поверхностного монтажа составляла от 1,50 до 2 долларов США. В 2015 году такой источник света можно приобрести уже менее чем за 0,25 доллара США. При этом стоит учесть, что за эти же годы светоэффективность LED-устройств возросла почти в три - четыре раза, в результате стоимость одного люмена, генерируемого светодиодом, снизилась приблизительно в 25 раз. Так, рекордным показателем для опытных образцов наиболее прогрессивных светодиодов в 2005 году, разработанных такими лидерами рынка, как корпорации Cree и Nichia, была светоэффективность в 40 лм/Вт - для светодиодов со свечением теплого белого света (2700 К) и приблизительно в 50 лм/Вт - для диодов, генерирующих холодный белый свет (5000 К). В настоящее же время светоэффективность серийно выпускаемых светодиодов, излучающих теплый белый свет (3000 К), составляет в среднем 110 – 130 лм/Вт, эффективность диодов с холодным белым свечением – 120 – 140 лм/Вт.

Согласно данным Управления США по энергетической информации, только за 2012 - 2014 годы энергоэффективность светодиодов возросла с 60 лм/Вт до 100 лм/Вт и сможет достичь 150 лм/Вт к 2020 году. При этом конкуренция на рынке заставляет производителей твердотельных источников света не только совершенствовать эксплуатационные характеристики выпускаемой продукции, но и снижать рыночные расценки на светодиоды. К примеру, если стоимость светодиодной лампы, аналогичной по светоотдаче 60-ваттной лампе накаливания, в 2013 году составляла около 10 долларов США, в настоящее время на рынке встречаются столь же эффективные LED-лампы стоимостью около 1,97 доллара США. Если к тому же принять во внимание, что по всему миру издаются законы, запрещающие использование ламп накаливания, то в настоящее время светодиоды являются, пожалуй, единственной действительно перспективной технологией на рынке светотехники.

Нюансы

Несмотря на все достоинства, у светодиодов есть и слабые стороны, из-за которых и коммерческие предприятия, и потребители не торопятся переходить на энергоэффективные технологии освещения. Среди таких минусов – показатель индекса цветопередачи, который в большинстве случаев далек от идеального. К примеру, у традиционных ламп накаливания индекс цветопередачи равен 100, в то время как у многих, в особенности недорогих, светодиодных ламп он не превышает 20 - 30. Над совершенствованием этого показателя усиленно работают ведущие мировые производители светотехники. Так, корпорации Cree еще в 2013 году удалось получить опытный образец светодиодного источника света с индексом цветопередачи 93. Сегодня же такие компании, как Philips, Nichia, Epistar, серийно выпускают светодиодные лампы с индексом цветопередачи, превышающим 80. Это вселяет надежды на то, что к 2020 году по качеству излучаемого света LED-устройства будут сопоставимы с классическими источниками света.

Между тем конкуренцию светодиодам в течение ближайших десяти лет способна составить и еще более молодая технология – источники света на основе органических светодиодов (OLED), обладающие уникальными преимуществами, среди которых можно отметить прозрачность, гибкость и равномерное, а не точечное, свечение. В настоящее время OLED-системы в силу своей дороговизны, вдвое меньшего срока службы и относительно невысокой световой эффективности по сравнению с более взрослой LED-технологией используются в узко ограниченных нишах, однако и эти характеристики ученым, инженерам и разработчикам удается с каждым годом совершенствовать.

Перспективы

По оценкам ученых, теоретический предел в световой эффективности светодиодов равен приблизительно 250 лм/Вт. Это означает, что уже через несколько лет пользователи смогут вдвое сократить потребление электроэнергии на освещение по сравнению с затратами на эксплуатацию серийно выпускаемых в настоящее время LED-ламп. Таким образом, дальнейшее совершенствование энергоэффективности твердотельных источников света обеспечит дополнительный спрос на более прогрессивные источники света. Согласно аналитической работе, проведенной исследовательским центром LEDinside, в ближайшие годы популярность светодиодов будет возрастать не только в развитых странах, но и на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и Азии, где переходу на экономичное в эксплуатации освещение способствуют политика государственных органов власти, рост населения и реализация крупных проектов в области LED-освещения.

При постоянном снижении цен на светодиодную продукцию LED-технологии уже сегодня становятся привлекательным с экономической точки зрения выбором практически для любого сегмента рынка. Как отмечают аналитики исследовательской компании Navigant Research, для коммерческих объектов переход на светодиодное освещение обеспечивает значительные выгоды, а затраты на LED-технологии полностью окупаются в течение двух - четырех лет. Это дает веские основания предполагать, что неэффективные технологии света, такие как лампы накаливания и галогенные лампы, будут полностью вытеснены с рынка светотехники уже к 2024 году.



Количество просмотров: 4550

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.