Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Рекламные выставки, которые мы ждем в 2021 году

Рекламные выставки, которые мы ждем в 2021 году

Уходящий год стал беспрецедентным по количеству отмененных выставок как в России, так и во всем мире. Некоторые выставки переносились неоднократно. А что готовит нам год грядущий? 

Несмотря на некоторый оптимизм со стороны мирового бизнес-сообщества, риски отмены массовых мероприятий остаются по-прежнему актуальны. И дело не только в пандемии. Закрытые границы между некоторыми странами, боязнь подхватить коронавирус, а также падение доходов отдельных экспонентов провоцируют многие компании отказываться от традиционного участия в выставках, что негативно сказывается на финансовом и имиджевом потенциале предстоящих мероприятий и может спровоцировать новую волну переносов выставок (если не банкротств). Очевидно, что лишь массовая вакцинация вдохнет полноценную жизнь в индустрию выставок и отраслевых международных конференций. 

Некоторую надежду вселяет опыт Китая, который уже с лета этого года практически восстановил выставочную деятельность, обеспечив необходимые меры безопасности. Но стоит признать, что в настоящее время выставки в Китае проходят преимущественно в условной изоляции ввиду закрытых границ со многими странами. Благо, местного населения вполне достаточно, чтобы обеспечить необходимое количество участников и посетителей выставок. Но без интеграции с мировым бизнесом, которая во многом определила рост китайской экономики, выставки нельзя назвать полностью успешными. 

Тем не менее ведущие организаторы уже анонсировали свои мероприятия в будущем году. Обратим внимание на некоторые отраслевые рекламные выставки, которые планируются в первой половине 2021 года.   


RemaDays

10-12 февраля 2021, Варшава, Польша

Международная выставка рекламы и полиграфии RemaDays Warsaw проводится с 2005 г. и постоянно развивается, ежегодно привлекая все большее количество участников и посетителей. На RemaDays Warsaw в течение трех дней на площади 35 000 м2 встретятся представители отрасли со всего мира. В последней выставке приняло участие 795 участников и 21 000 посетителей, благодаря чему мероприятие стало одним из самых важных событий в Европе в данной отрасли.

Тематические сектора выставки объединяют практически все сегменты визуальной рекламы, печати и промо-сувениров. На текущий момент свое участие анонсировали 226 экспонентов преимущественно из Польши, а также из других стран ЕС и Великобритании. 
Привлекательность выставки для российского посетителя может быть в том, что доехать до неё из восточной части России можно и на автомобиле. Если, конечно, к тому времени будут открыты соответствующие границы. 


DPES Sign & LED Expo China 2021

27 февраля – 1 марта 2021, Гуанчжоу, Китай.

Выставка продемонстрирует передовые технологии, оборудование и расходные материалы в индустрии вывесок, цифровой печати и светодиодной техники. Среди экспонатов: цифровое печатное оборудование, планшетные УФ-принтеры, лазерные граверы, фрезерные станки с ЧПУ,  материалы для печати и чернила, аксессуары для печати и гравировки, вывески, световые короба, объемные буквы, posm, акриловые панели, светодиодные экраны и так далее.

Выставка разместится на 85.000 кв. м и ожидает более 60.000 посетителей, которым свою продукцию представят более 1100 экспонентов.
DPES Sign & LED Expo China относительно успешно прошла в сентябре текущего года, приняв чуть меньше 50.000 посетителей, из которых около 4.000 были иностранцами. Эти показатели далеки от допандемических, но организаторы настроены оптимистично.


FESPA Global Print Expo

12-15 октября 2021, Амстердам, Нидерланды

Не будет преувеличением сказать, что это, пожалуй, крупнейшая в мире выставка, посвященная технологиям цифровой и трафаретной печати (Drupa не в счет, там много офсета). Выставка FESPA трижды из-за covid-19 переносилась в 2020-2021 годах.

Тем не менее, если удача не отвернется от нас, то на одной площадке с FESPA Global Print Expo мы увидим также экспонентов выставки European Sign Expo, где кроме печатных технологий будут представлены различное оборудование и расходные материалы для производства вывесок и posm.


ISA International Sign Expo 2021

7-9 апреля, Лас Вегас, США

Это одна из любимых выставок российских рекламистов. Но не из-за её размеров и высокой технологичности, а прежде всего, из-за места проведения. ISA International Sign Expo также переносилась несколько раз. Но, кажется, на этот раз организаторы настроены решительно, о чем свидетельствует яркий баннер на главной странице сайта выставки. 

Мероприятие пройдет в отеле и конгрес-центре Mandalay Bay. Выставка интересна тем, что кроме традиционных материалов и оборудования для рекламы здесь можно встретить образцы классических американских вывесок и стел, а также парк техники для монтажа вывесок. 


Drupa

20-28 апреля 2021, Дюссельдорф, Германия

Drupa – мощный драйвер роста и развития мировой полиграфической промышленности, медиа-технологий, упаковочного производства и других сфер промышленности. Это крупнейшая полиграфическая выставка в мире, объединяющая все существующие технологии печати. 

Drupa проходит раз в четыре года, 2020 должен был стать очередным, но выставку также пришлось перенести на 2021 год. Интрига заключается в том, что уже в прошлом месяце несколько крупнейших участников, традиционно арендовавших в совокупности тысячи квадратных метров площади, отказались от участия в предстоящем шоу. Неизвестно, вызвано ли это повышенными рисками из-за пандемии или ухудшившимися финансовыми показателями компаний, но факт остается фактом. Впрочем, учитывая беспрецедентно большое количество потенциальных участников (ожидается более 1800 стендов), уход нескольких крупных игроков вряд ли отразится на решении провести выставку, которую посетители и так ждали целых пять лет вместо четырех. 

Среди разделов выставки: промышленная печать, упаковочное производство, 3D-печать, функциональная печать, технологии будущего.
В предыдущие годы, чтобы попасть на выставку, необходимо было бронировать отели и авиаперелеты за полгода и раньше. Иначе шансы попасть на drupa стремились к нулю. Любопытно, как сложится ситуация в будущем году и не пора ли бронировать хотя бы отели уже сейчас?

P.S. Выставка отказалась от очного мероприятия и приглашает участников и посетителей на онлайн площадку (drupa.online) в те же даты. 


VISCOM 

18-20 мая 2021, Дюссельдорф, Германия

Это международная выставка технологических решений в области визуальных коммуникаций. Организатор, компания Reed Exhibition, объединит на одной площадке с VISCOM еще две выставки: PSI и Promo Tex Expo. Первая из них посвящена промо-индустрии (сувениры, бизнес-подарки и т.п.), а вторая выставка посвящена технологиям производства спецодежды, спортивной одежды и одежды для промоутеров. Ожидается, что благодаря одновременному проведению трех отраслевых шоу по соседству друг с другом посетители каждой из выставок смогут получить максимальный объем полезной для развития своего бизнеса информации в сфере рекламных технологий, маркетинга и продаж.


Факт проведения той или иной зарубежной выставки в будущем году, к сожалению, еще не гарантирует возможность присутствия на ней российских специалистов, так как многое будет зависеть от открытости границ. Поэтому нам, как всегда, остается надеяться на лучшее.

Из российских выставок, проходящих в Москве, с нетерпением ждем открытия выставки «Дизайн и реклама», которая планирует открыть свои двери в Гостином дворе с 13 по 15 мая 2021 г., Printech (15-18 июня 2021, «Крокус Экспо») и выставки «РЕКЛАМА-2021» (18-21 октября 2021, «Экспоцентр»). О них мы еще напишем подробнее.

Количество просмотров: 1115

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100