Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Развивайся или умирай!

Развивайся или умирай!

Да! Сейчас на рынке наружной рекламы вопрос стоит именно так.

Сам рынок наружки, конечно, никуда не делся. Он практически вечный. Магазины будут работать несмотря на временные ограничения. В современном городе жизнь не останавливается никогда. Спортивные сооружения, учебные заведения, развлекательные центры и многие другие объекты городской инфраструктуры продолжают строиться и перестраиваться. Даже на государственном уровне формируются большие планы. Правительство РФ представило новую стратегию под названием “Агрессивное развитие инфраструктуры” для обеспечения достижения национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни». Работы для рекламных производств по-прежнему много. А что же еще изменилось за последние годы?


Главные изменения произошли в заказчиках.
  

И с этими изменениями нужно считаться. Заказчики наружной рекламы становятся более опытными и профессиональными. Сказывается процесс глобализации. Вместо мелких и временных игроков на рынок выходят крупные бизнесы с большими амбициями. И они требуют от своих подрядчиков профессиональной работы, хорошего качества и крутого сервиса. Добавьте сюда еще умение жестко торговаться или устраивать сложные тендеры, и вы получите портрет современного заказчика наружной рекламы. В такой ситуации бизнесмену-производителю все сложнее держать высокий темп работы и желанный уровень прибыли. Многие производственники понимают, что нужно шагать в ногу со временем. Иначе складывается странная ситуация. Клиенты растут, а подрядчики отстают. Новое время требует новых знаний. Успешный предприниматель всегда учится.


Что обычно делает владелец производственной компании?


Он, будучи постоянно погруженным в производственный процесс, первым делом хочет развивать свои технологии. Он стремится обновить свой станочный парк. А новое оборудование по стоимости, как самолет, требует больших кредитов. Но именно в этом предприниматель видит ключ к успеху в конкурентной борьбе. И он ошибается!


Жизнь диктует совсем другие решения. В конечном итоге на любом рынке в конкуренции побеждает не та компания, у которой много станков, сотрудников и клиентов. Побеждает бизнес, в котором лучше налажены внутренние бизнес-процессы. Это так называемые внутрифирменные транзакции, которые порой требуют много времени и больших усилий от сотрудников. Именно из-за этих внутренних трений между отделами и сотрудниками накаляется обстановка в коллективе и появляется ежедневная усталость.

 
Задайте себе вопрос, на что тратят свое время сотрудники в течение дня? Вы наверняка не знаете точного ответа. А некоторые руководители скажут, что им все равно, что делают подчиненные. Лишь бы дела не стояли и результаты были. А если результаты работы компании плохие, то виновата в этом внешняя среда и обстоятельства. Знакомая картина?


Что же действительно должен делать владелец компании?
  

Первая задача владельца заключается в четком распределении ролей в коллективе, как в большом симфоническом оркестре. Каждый играет только свою партию на своем инструменте.
Задача собственника бизнеса - думать о стратегии его развития и слегка координировать действия своей команды, как это делает дирижёр в оркестре. Сам лично он не играет ни на каком инструменте и не издает ни звука. Он только контролирует ситуацию. Операционные вопросы решаются наемными сотрудниками.
А чем же конкретно должен каждый день заниматься владелец или топ-менеджер? Ответ простой. Он принимает решения. Это его работа. Все вопросы, требующие принятия решения, поступают руководителю. А исполнитель должен просто работать и не отвлекаться от своих процессов. Это очень легко делать, когда все решено. Почему во многих крупных компаниях рядовые сотрудники не устают? Они работают по четким инструкциям и не принимают решений.


Какой вывод напрашивается?


Чтобы руководителю выйти из круга ежедневных операционных задач, ему нужно один раз принять решения по всем повторяющимся вопросам. А процессы в производственном бизнесе постоянно повторяются. Нужно выстроить последовательность всех технологических процессов и прописать четкие и подробные инструкции для персонала.


Ох, как скучно это звучит! Правда? Да. Это требует определенных усилий и остановки текущих дел. Но этот путь нужно пройти один раз. Чтобы починить машину, нужно ее остановить. А чтобы быстро все починить, нужно сначала этому научиться. Повышение квалификации бизнесмена - это самый больной вопрос российского бизнеса. Владельцу компании бывает трудно признать себя некомпетентным, спрятать свою гордость и пойти учиться. Очень непросто бывает признать чей-то успех. Проще объяснить себе причину чужого успеха интригами, знакомствами или везением. Нужна смелость, чтобы со стороны взглянуть на свой бизнес, как на часовой механизм или автомашину. Все ли детали в вашей машине на своем месте? Нет ли лишнего трения между узлами механизма? Что требует смазки, замены или ремонта?


А дальше построенная вами машина поедет сама и будет легко разгоняться. Совершать сложные и крутые повороты и остановки больше не требуется. Владелец тратит на управление компанией буквально пару часов в день. Зачем постоянно заглядывать под капот, когда все четко работает?


Именно такой подход к организации бизнеса использует Ильгиз Рашидович Абдуллин, владелец компании «АИР СТИЛ», город Казань.


Его бизнес прошел путь систематизации всех бизнес-процессов. Описаны все технологические цепочки. Созданы правила и инструкции. Некоторые регламенты для наглядности висят на стенах производственного цеха. Порядок в работе с сырьем и комплектующими можно назвать образцовым. Система работы с клиентами вышла на высшую стадию. Это когда повторных клиентов гораздо больше новых. Объемы выполняемых заказов доходят до цифры 700 вывесок в год.


Но, это еще не все! Следующим шагом стала разработка собственного софта для управления всеми процессами компании. Идея оказалась очень удачной. Программа получила название «RB CRM». И на сегодняшний день это самостоятельный и успешный проект. Новой CRM-системой уже пользуются много других компаний на разных производственных рынках.


Почему у этой CRM-программы вдруг такая популярность?


Дело в том, что большинство хорошо известных CRM-систем были разработаны в помощь отделу продаж. А вот простое управление производством не организовано ни у одной популярной системы. «RB CRM» контролирует взаимоотношения между отделом продаж и производством. Даже ТЗ составляются в полуавтоматическом режиме. Программа ведет учет финансовых потоков, автоматически начисляет зарплату. И самое ценное то, что руководитель может четко отслеживать точку безубыточности. То есть компания ни при каких обстоятельствах не уйдет в минус. Особенный интерес вызывает блок под названием «База Знаний». В этом разделе собирается и раскладывает по полочкам вся необходимая для работы информация, инструкции, процессы, правила, схемы, приказы, и так далее. Этот блок позволяет в автоматическом режиме вводить в должность любого нового сотрудника компании. В целом, использование этой системы позволяет оцифровать, упростить и ускорить все текущие процессы производственного предприятия. Эффективность работы команды повышается в несколько раз. В работе коллектива становится гораздо меньше ненужных эмоций.
Задумайтесь, насколько для вас это важно!


И вот наступил момент рассказать о важном событии, которое произойдет в январе 2022 года.


RBCRM-3.jpg


В Казани состоится специальный Практикум, под названием «Лидеры РПК 2022».

Подробная информация на сайте мероприятия: crm-reklama.ru


Организаторы мероприятия: «АИР СТИЛ», «RB CRM», при участии фирмы «ЗЕНОН».
Практикум пройдет 13,14,15 января на территории Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан.
Съедутся руководители рекламно-производственных предприятий из разных регионов, чтобы перенять опыт систематизации бизнеса. Всех интересует путь развития компании до финансового результата по обороту в 50 миллионов рублей в год. Событие не зря называется Практикумом. Все занятия будут практическими. Участникам рекомендуется взять с собой ноутбук и под руководством наставника разработать около 35 рабочих документов. Кроме этого, все присутствующие будут сразу подключены к профессиональной системе «RB CRM» на целый год. Участников ждет масса полезных лайфхаков и готовых решений для развития бизнеса.
Подумайте, как полезно это будет для вас и вашего предприятия!


Почему Практикум в январе?
А когда же еще учиться? Все рекламщики знают, что в январе на рынке наступает затишье. Это самое удобное время для получения новых знаний и инструментов, которые пригодятся в течение года. Думается, что участники такого практикума получат значительные конкурентные преимущества на рынке своего города.
Развивайтесь, коллеги и пускай не умирает ваш бизнес!
Заявки на участие в практикуме оставляйте на сайте: crm-reklama.ru


 

 

Количество просмотров: 859

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100