Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

«Реклама-2021». Посетить нельзя пропустить!

«Реклама-2021». Посетить нельзя пропустить!

Вопреки некоторым предположениям выставки не ушли в онлайн, а по-прежнему остаются востребованными в живом формате, что подтвердила и прошедшая в середине октября выставка «Реклама-2021».

Немного статистики


Выставка «Реклама», организованная «Экспоцентром», проводилась при поддержке Минпромторга России, Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, при участии ведущих отраслевых союзов и ассоциаций, в числе которых «Ассоциация ВизКом».


В 2021 году площадь выставки составила более 3 700 кв.м, в ней приняли участие 205 экспонентов, из которых 190 российских и 15 иностранных участников из 12 стран: Германии, Ирландии, Италии, КНР, Нидерландов, Норвегии, Республики Беларусь, Республики Кореи, России, США, Чешской Республики, Японии. За 4 дня работы зафиксировано 13 800 уникальных посетителей, из которых 12150 человек являются специалистами в рекламной индустрии, что подтвердил аудит выставки, проведенный компанией ООО «РуссКом Ай-Ти Системс». Согласно данным аудита основные статистические показатели превышают цифры 2018 года (в 2019-м аудит не проводился).


Предсказуемо количество участников не выросло драматически несмотря на прошлогодний пропуск. Это объясняется всё еще нестабильной экономической ситуацией в России и в мире, а также существующими ограничениями на передвижения между странами – те же участники из Китая раньше занимали сотни квадратных метров выставочных площадей.


Участники выставки "РЕКЛАМА" и технологии


В числе участников выставки по-прежнему можно было увидеть одних из лидеров отрасли, в основном поставляющих материалы и оборудования для производства рекламы. Печатные технологии представили: Roland, группа компаний «ЛРТ», ГК «РуссКом», «Автоним», «Смарт-Т», «Техно-Графика», Bigprinter и другие. Широкоформатные принтеры, пожалуй, были главными экспонатами «Рекламы-2021».


Стенд 3d movie


reklama-03.jpg


reklama-08.jpg


reklama-07.jpg


Большой интерес посетителей выставки вызвали экспозиции компаний «Диамонд Лед» и «Питон», представивших светодиодные технологии, а также оборудование и материалы для автоматизации изготовления объемных световых букв. Работу бортогиба также можно было оценить на стенде RDP Trade.


reklama-06.jpg


бортогиб rdp trade


Листовые, рулонные и различные расходные материалы для рекламы представили «Зенон – Рекламные поставки», «Винк», ТД «Папиллонс», Bestly и др. Впервые участником выставки стала компания «Эковис» – отечественный производитель сотового и монолитного поликарбоната.


стенд ТД Папиллонс


Зарубежные бренды представляли: Mimaki, Brother, Sipos, HP, iEcho, Esaprint, Evosan, Juki, GMP, Mefu, IDP, Docan, Canon, Epson, Roland, Aleph, Ricoh, Kornit Digital, Witpac и другие.


HP_stich_S500.jpg


reklama-02.jpg


reklama-04.jpg


Быть или не быть? Это не вопрос!


Злые языки поговаривают, что выставки уходят в прошлое. Однако рациональные доводы говорят об обратном. Покупка оборудования – дело серьезное, требует очного контакта с продуктом, его тестирования, общения с техническими специалистами. А если вы хотите сделать выбор? Без выставки пришлось бы объезжать несколько торговых компаний. А если эти компании находятся в разных городах? А если вы лишь приглядываетесь к возможной будущей покупке? Тогда трата времени на перемещения из одного офиса в другой уж точно будет нерациональной. А хорошо бы еще встретиться с коллегами. А вдруг что-то новенькое появилось, а я не знаю? Универсальным и объединяющим решением для каждого описанного случая является выставка. Во всяком случае, это очевидно для посетителя. А если есть мотив у потенциального покупателя посетить выставку, то разумно и поставщику в ней участвовать.


Конечно, за последние годы все научились считать деньги (во всяком случае многие так думают). Поэтому посетители, приезжающие из других городов, хотят получить максимальный эффект от командировки. Для этого вокруг целевого события организуются различные смежные мероприятия и насыщенная деловая программа, а экспоненты предлагают специальные условия на заявки, сделанные на выставке. Часть прибывших на «Рекламу» посетителей позже отправилась на SIGNForum-2021. В то же время каждый мог попасть на «Матрицу Рекламы» (организаторы: АО «ЭКСПОЦЕНТР», КВК «Империя»), специальный форум для производителей рекламы, организованный Ассоциацией «ВизКом», другие конференции и специализированные сессии.


reklama-10.jpg


выставка_реклама2021.jpg

Что касается целесообразности участия, то несмотря на относительно высокие бюджеты, лишь выставка (или альтернативные высокобюджетные оффлайн мероприятия) позволяет вести прямое общение с потенциальными покупателями, оказывает влияние на имидж компании (что позитивно отражается на дальнейшей конверсии), укрепляет отношения с потенциальными и существующими клиентами. Остается лишь правильно организовать свое участие, чтобы максимально эффективно использовать коммерческий потенциал выставки, что подтверждают отзывы участников «Рекламы-2021».


Андрей Дарьинский, директор по развитию «ЗЕНОН-ТЕХНИК»: «Наша компания представляет на выставке «Реклама» оборудование, расходные материалы и технологии. Мы занимаем три больших стенда. В выставке «Реклама» мы участвуем с самого начала и пропустили ее только один раз. Это главная выставка для нашей индустрии. Если мы тут не будем присутствовать, то наши клиенты начнут беспокоиться. Участие в выставке «Реклама» - это лицо компании». 


Александр Евсеев, генеральный директор компании «СТАНКОМ»: «Большое преимущество выставки «Реклама» состоит в том, что здесь благодаря техническому оснащению павильонов можно продемонстрировать станки в действии и тут же показать готовые изделия, которые они производят, объяснить принцип их работы. Посетители, которые к нам приходят на стенд, - это на 90 % наша целевая аудиторию. Людей, которые раньше не сталкивались со станками с ЧПУ, мало, но и среди них после ознакомления с оборудованием появляются потенциальные заказчики. Будем участвовать в выставке в следующем году». 


Аркадий Агамиров, руководитель компании BIGPRINTER: «По поводу посетителей могу сказать следующее. Если мы делаем подходящий сегодняшней ситуации продукт по подходящей цене, то хороший продукт на хорошей выставке находит хорошего покупателя».


Александр Чупикин, директор компании «ХИМСЫРЬЕ»: «Посетителей в этом году, по моим ощущениям, больше, чем в прошлом. В основном это целевые посетители, специалисты. Мы не стремимся получить на этой выставке максимальное количество заказов. Для нас это в большей степени имиджевая выставка. Мы многих знаем и здесь встречаемся с давними клиентами, которые приезжают из всех регионов для делового общения. Есть и новые заказчики».


Азат Насыров, менеджер по продажам компании «Светотехника Востока»: «На этой выставке мы расширяем свою клиентскую базу за счет новых партнеров, поскольку рекламный бизнес не стоит на месте. Мы довольны притоком посетителей и качеством целевой аудитории. Помимо клиентов, с которыми давно работаем, приходит очень много новых. Организация выставки отличная. Все на высоком уровне».


Сергей Буянов, менеджер по продажам компании «Русском Графикс»: «Наша компания – официальный дистрибьютор оборудования Mimaki в России. Выставка «Реклама» для нас – целевая. Клиентов много. Здесь мы каждый год демонстрируем свои новинки, как только они появляются. Выставка для нас всегда очень продуктивная. Отдача от этой выставки у нас очень высокая. Как всегда, радует отличная ее организация. Пропустить такое событие – просто нереально».


Согласно проведенному опросу 81% экспонентов намерены участвовать в выставке повторно, 98% посетителей рекомендуют посещение выставки своим коллегам/партнерам.

Количество просмотров: 325

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100