Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Итоги 2021 года: рекорды продаж и позитивный настрой!

Итоги 2021 года: рекорды продаж и позитивный настрой!

Уходящий год был полон надежд и тревог одновременно. Поставщики технологий в некоторой степени являются зеркалом индустрии производства визуальной рекламы. В этой связи мы попросили некоторых из них ответить на вопросы:

1. Как вы оцениваете успехи вашей компании по итогам 2021 года?

2. Как на ваш взгляд изменилась индустрия визуальной рекламы в целом за последний год?


Денис Полянцев, руководитель компании MAKSILED

Уходящий год был отмечен высоким уровнем неопределенности. Тем не менее компания MAKSILED в течение всего периода продолжала развитие продуктов, ориентируясь прежде всего на потребности заказчиков и тренды рынка. В целом на рынке светодиодных изделий в 2021 не происходило революционных изменений, но благодаря этому нам удавалось в методичном режиме оттачивать качество и характеристики светотехники – как топовых для РПК наименований, так и новинок ассортимента.

Среди основных тенденций можно назвать следующие.

— Непрекращающееся увеличение популярности и расширение сфер применения гибкого неона. Наша компания осенью предложила обновленную линию неона с кратностью реза менее 1 см, широким разнообразием цветов, включая новые оттенки. Повысилась популярность RGB и смарт неона для полноцветной светодинамики.

— Развитие направления лент со свечением без разрыва светопотока, созданных по технологии СОВ. Начав свою «деятельность» с интерьерного освещения, СОВ-технологии сейчас активно внедряются и в рекламные носители. Непрерывный свет таких лент имеет отличные визуальные и качественные характеристики (высокий CRI), поэтому, я уверен, технология продолжит свое наступление на наш рынок и в следующем году. В частности, мы ожидаем расширение палитры, поставку СОВ-лент цветного свечения.

— Светодиодные модули продолжают стремиться к своему совершенству, и мы продолжаем «отшлифовывать» их характеристики. Результаты работы можно наблюдать уже сейчас: совершенствуются параметры линз до угла светопотока 172°, повышается энергоэффективность через рост показателя люмен на ватт, еще больше модернизируется дизайн корпусов, растут надежность и гарантийные сроки. Вероятно, в ближайшей перспективе мы будем вводить в ассортимент светодиодные модули 24 В - с более высоким КПД и при этом доступной ценой. Это поможет нашим клиентам увеличивать эффективность проектов и удовлетворять взыскательные требования своих заказчиков. Наши действующие серии 12 вольтовых модулей также по-прежнему будут поставляться как популярные и востребованные в настоящий момент.

Модернизация коснулась и продуктов других категорий, включая сопутствующие (блоки питания, контроллеры, даже провода и крепления).

Кстати, если говорить об изменениях на рынке световой рекламы, то мы наблюдаем многократно возросший спрос на инженерную поддержку. Если ранее мы активно промоутировали наш инжиниринг как дополнительную ценность, то сейчас мы видим естественную потребность - то, в какой высокой степени рекламщики нуждаются в этом сервисе. Это связано со все бОльшим усложнением проектов. Без консультаций, профессиональной проработки сложных схем подключения, раскладок, разработки персональных систем управления проекты просто «встают» на пути к реализации. Поэтому и вырос спрос. Наши инженеры работают с заказчиками, мы продолжаем оказывать перечисленные услуги бесплатно, при необходимости выезжаем на объекты для шеф-монтажа.

Отмечу, что наблюдающееся усложнение проектов основывается на изменении запросов владельцев объектов недвижимости или их управляющих: ТРЦ, магазинов, кафе, офисов… Они в большинстве случаев уже хотят не просто подсветить территорию, здание, фасад или конструкцию, а оформить их комбинацией световых эффектов с уникальным рисунком и ансамблем красок. А значит, клиенты повышают требования к предлагаемым РПК и другими поставщиками техническим решениям. Запрашивают, по сути, интеллектуальную управляемую систему подсветки с простой и доступной функцией управления, регулировки и контроля. Системы управления светом активно распространяются и на вполне стандартные рекламные носители – вывески, короба и т.п. Смарт-решения – это не только впечатляющий дизайн, но и продление срока работы светового оборудования, а также рациональная экономия энергии без ущерба красоте подсветки.

В этом году мы предложили новую и наиболее продвинутую технологию: управление «архитектуркой» и вывесками с функцией контроля, инспекции и предохранения от перепадов напряжения с помощью устройства Sigma Inspector. При внедрении таких решений сходятся интересы всех сторон. Владельцы объектов экономят электроэнергию и снижают расходы на обновление оборудования, т.к. оно работает долго и стабильно. Рекламщик защищен от непредсказуемых поломок и незапланированных выездов на объект, а также получает плюс к репутации и конкурентное преимущество при работе с клиентом. Мы уверены, что рынок будет двигаться именно в направлении смарт-решений, они выводят использование света на совершенно новый уровень, и за этим дальнейшее развитие.

Наша задача на предстоящий год – продолжать внедрять передовые технологии, повышать их ценовую и интеллектуальную доступность, оказывать экспертную поддержку при реализации световых проектов в рекламе, дизайне, архитектуре.


Иннокентий Виленский, руководитель компании «Технографика»

Уходящий год будет для нас рекордным по объемам продаж практически по всем направлениям. Мы не любим приводить цифры, так как одних это злит, других смешит, у кого-то вызовет сомнение. А те, кому необходимо проверить, имеют для этого все возможности. Для нас основной показатель, это не просто реализованные единицы или валовый доход, основной показатель — это EBITDA, а он внушает спокойствие и надежду, что новый год будет только лучше.  

Важно трезво оценивать изменения в индустрии, чтобы понимать, куда смотреть завтра. По нашему мнению, основным драйвером роста явилось увеличение денежной массы на рынке, доступной для реализации новых проектов. По этой причине естественным образом спрос идет на качественные и проверенные решения, которые берутся под работающий бизнес, не имеющий серьёзных неопределённостей. Для такого бизнеса мы предлагаем капитальные решения с наилучшими характеристиками на долгие годы вперед. Желаем всем своим клиентам и партнерам, чтоб новый 2022 год, стал еще более продуктивным и, главное, чтобы все были здоровы!


Динара Броневицкая, руководитель отдела продаж компании «ПРИЗМИКС»

Итоги 2021 очень обнадеживающие: в этом году «Призмикс» значительно расширил свой ассортимент: в линейке EFI появились модели начального и среднего класса, что сделало это оборудование доступным не только для крупных производств; у нас появились клеевые плоттеры F Service и рулонные ламинаторы Neschen, благодаря чему мы расширяем и рынки своих клиентов, и возможности уже существующих партнеров. За год реализовано несколько интересных проектов, о которых мы обязательно скоро расскажем!  

Индустрия начала меняться, шок от ковид-лишений перешел в стадию активного принятия существующих реалий и перестроения под них. Многие производства от стратегии экономии перешли к обновлению и расширению, такого количества запросов на принтеры мы, пожалуй, ещё не получали. Да и по спросу на качественные, а не дешевые, материалы для печати рынок значительно продвинулся вперед, что не может не радовать. В целом настрой рынка позитивный, есть ощущение, что многие партнеры-конкуренты тоже пришли к пониманию, что лучше договариваться и объединяться в каких-то проектах, чем конфликтовать и терять. Так что поговорка "что нас не убивает, то делает сильнее" как никогда отражает существующую картину рынка. Всем удачи!


Дмитрий Грацков, директор по маркетингу компании «Смарт-Т»

Лучше слов скажут цифры. Компания «Смарт-Т» установила абсолютный рекорд среди всех дистрибьюторов Mimaki в мире, инсталлировав за год более сотни УФ-принтеров Mimaki UJV100. Второй год подряд мы стали ведущим дистрибьютором iECHO в России, в разы увеличив объемы поставок этих раскройных комплексов, теперь они исчисляются десятками. Мы дали мощный старт продаж новейшему текстильному принтеру Mimaki TS100, только за осень запустив 19 машин.

Говоря в целом, нынешний год не принес ничего революционного в индустрии, но еще сильнее продемонстрировал обозначившиеся ранее тенденции. Во-первых, продолжается передел рынка широкоформатной рулонной печати. Не так стремительно, как в Европе, но экосольвентная печать уступает позиции более качественной, практичной и экологичной технологии УФ-отверждения. Во-вторых, все больше рекламных производств берут на вооружение сублимационную текстильную печать. Один такой комплекс позволяет изготавливать не только широкоформатную рекламу на текстильных носителях, но и огромный ассортимент сувенирной и промопродукции. И, наконец, третья характерная особенность - второй год стремительными темпами растет отрасль постпечатной обработки и раскроя. Это обусловлено выходом на рынок техники из КНР, которая догнала по качеству европейские и американские аналоги, но при этом предлагается по цене вдвое меньшей.


Осипова Ирина, маркетолог компании «ТОП ПРИНТ КАТ»

Компания «ТОП ПРИНТ КАТ» (ТПК) - это новая компания, эксклюзивно представляющая на российском рекламном рынке популярный в Европе автоматический планшетный плоттер китайского производства — SINAJET, а также другие продукты. Сотрудники ТПК уже много лет занимаются темой автоматизированного раскроя и накопили большой опыт. Интерес к SINAJET в России растет, что неудивительно, так как у бренда много преимуществ перед конкурентами. ТПК принимала участие в Полиграфическом форуме в Санкт-Петербурге и выставке «Реклама» с прекрасной машиной SINAJET DF. Налажен местный сервис. В 2021 году ТПК удалось поставить более 10 машин SINAJET, как больших, так и компактных, что, безусловно, можно считать успехом. Наверное, лучший первый год трудно себе представить!

На наш взгляд в индустрии усиливается конкуренция и расслоение на крупные и мелкие компании. Для того, чтобы быть наверху, надо иметь реальные производственные преимущества и автоматизацию. Продукты ТПК полностью вписываются в тему Индустрии 4.0 и тренды на рынке, повышая конкурентоспособность наших клиентов - производителей рекламной продукции.


Количество просмотров: 417

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100