Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Питерский Форум дал старт новому ежегодному мероприятию для РПК

Питерский Форум дал старт новому ежегодному мероприятию для РПК

Один из красивейших городов России, больше ста тридцати руководителей РПК со всей страны, насыщенная деловая программа и феерический гала-ужин – в конце апреля в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский Форум Производителей Рекламных Конструкций, организованный компанией EXTERNALL.

Программу мероприятий открыла обзорная экскурсия по северной столице России, где начались первые знакомства среди участников Форума. Причем, это были очные знакомства, в то время как заочно почти все уже были знакомы по телеграм-чату «Рекламный картель 2.0». 

В первый же вечер все собрались за праздничным столом, где присутствующие выступали со сцены со словами благодарности к организаторам за возможность собраться в одном месте и увидеть друг друга живьём. 

019.jpg

097.jpg

085.jpg

Общение в кругу коллег, несомненно, важный атрибут отраслевых мероприятий, но не менее важной бывает и деловая часть мероприятия.

От дизайна рекламных вывесок и их регистрации до вопросов продаж и управления бизнесом – организаторы постарались осветить широкий спектр тем, которые волнуют производителей вывесок. 

005.jpg

119.jpg

Юлия Пархоменко, эксперт по развитию управленческих команд, рассказала, как эффективно вовлекать команду в развитие компании и достижение результатов. Эта тема особенно актуальна в период турбулентности и неопределенности. Она подчеркнула, что важно вовлекать сотрудников в деятельность компании, чтобы они были как соратники. Люди – ценный ресурс. В условиях неопределённости необходимо дать людям чувство безопасности - показать, что вы знаете, что делать с компанией, вести диалог с сотрудниками относительно будущего вашего бизнеса, их будущего. Людям нужны опоры, а это общие культурные ценности и принципы. В непростое время особенно важно хвалить сотрудников даже по мелочам, чтобы стимулировать выработку гормонов счастья. «Вовлеченность – энергия вашего бизнеса!» - Резюмировала Юлия Пархоменко.

forum_03.jpg

forum_04.jpg

Тему мотивации сотрудников продолжил Константин Харский. Его выступление в шутливом, но доходчивом формате было похоже на standup, чем вызвало бурю эмоций у слушателей. Константин сфокусировал внимание участников Форума на ценностном управлении сотрудниками. «Если раньше управление персоналом происходило через управление по задачам, затем через управление по целям, то сейчас наиболее актуальным становится управление по ценностям.» - Отметил Константин. Ценности – это то, на что человек тратит время, деньги и свое внимание, о чем он владеет информацией. Для того, чтобы компания получила лояльных сотрудников, она должна пройти несколько этапов эволюционного развития. По словам Харского, сначала ваша компания должна быть похожа на цирк, где жутко интересно и весело, затем она должна превратиться в театр, где все роли расписаны, а высочайший уровень корпоративного развития достигается тогда, когда компания становится похожа на церковь, её сотрудники объединены единой «религией» и верой в лидера/компанию/бренд. Он также добавил, что лояльность сотрудника измеряется величиной его жертвы ради компании. Важно, чтобы людям было интересно работать, чтобы гордость работы в вашей компании была превыше всего. Это и есть ценностное управление. 

forum_02.jpg

081.jpg

Тема продаж – хит любых профессиональных мероприятий. Не остались в стороне от этой темы и организаторы питерского Форума. Валентин Бирюлин, наставник по продажам и переговорам, в своем выступлении сделал акцент на особенностях работы мозга клиента, в том числе, в процессе переговоров. Он подчеркнул, что важно любить каждого клиента и быть с ним в доверительных человеческих отношениях. Так устроен человек, что в его мозге для сохранения жизни встроена программа «свой-чужой». Поэтому, когда клиент встречается с вами впервые или отношения недостаточно крепкие, он априори воспринимает вас как чужого, старается обороняться, не соглашаясь на ваши условия. Поэтому важно с самого начала показать, что вы не робот, работающий по скриптам, а человек, который внимательно слушает клиента, готовый помочь ему в решении его проблем, сделать правильный выбор. Также важно, используя определенные техники, подводить клиента к тому, чтобы он сам принимал решение о покупке, чтобы оно не было навязанным вами. Правильные слова приводят к нужному результату. И гормон счастья, как и в примере выше, здесь тоже работает. Поэтому важно делать клиенту комплементы, не спорить с ним, а соглашаться с его доводами, применять технику присоединения, дарить положительные эмоции. Валентин отметил, что демпинг – путь в никуда, продажи на основе низкой цены – самый примитивный способ продаж, который в итоге может разорить компанию. В заключении Валентин Бирюлин подчеркнул, что простые действия и техники порой дают увеличение продаж в два и более раза!

261.jpg

267.jpg

Итак, слушатели Форума узнали, как вовлекать и мотивировать сотрудников, как увеличить продажи… Но что происходит с клиентским рынком? На этот вопрос ответил Евгений Гуменюк, генеральный директор Управляющей компании Profit Management. Он проиллюстрировал ситуацию на примере торговых центров. 

forum_05.jpg

После событий 24 февраля падение выручки в крупных ТЦ составило до 40%. Многие западные бренды приостановили работу, часть ушли. Оставшиеся арендаторы требуют скидок. Возможно закрытие большого числа кинотеатров. Освободившиеся места планируется занять сортировочными складами и развлекательными услугами типа батутных центров.

Надежды на скорое замещение западных брендов отечественными или зарубежными из дружеских стран в ближайшее время практически нет. Желающие пока не наблюдаются, а те, что подают заявки, планируют открытие торговых точек в течение полугода-года. Поэтому надеяться на скорые заказы вывесок от новых арендаторов не приходится. Лучше обстоят дела в небольших региональных ТЦ. Там падение выручки незначительное.

Это лишь некоторые выдержки из выступлений спикеров на Форуме. В целом же, как было сказано выше, в деловой части затронули почти все стороны бизнеса РПК. Екатерина Соловьева из hh.ru рассказала о том, что происходит на рынке труда и, в частности, о соотношении вакансий и резюме для рекламно-производственного рынка по всей России. Анна Пуц рассказала о проблемах, связанных с охраной труда на рекламных производствах. Роман Шайхайдаров обозначил важность отраслевых объединений. Яна Салазкина сделал акцент на финансовом планировании. Ольга Шалобаева дала практические советы по участию в госзакупках по 44-ФЗ. Владимир Курдин продемонстрировал, как хороший дизайн помогает побеждать в конкурентной борьбе и получать заказы, а Виктор Пастернак рассказал о том, что нужно знать каждому предпринимателю об авторском праве. Михаил Кобяков поделился опытом продвижения продукта и личного бренда на рекламном рынке, а Артур Сокольников затронул тему маркетинга и продаж для РПК. В блоке по технологиям выступили Андрей Макачев из «СМАРТ-Т, Тарас Фионов из BESTLY и Игорь Пермикин, IVA. Интерес аудитории вызвали выступления, связанные с программными решениями, упрощающими бизнес РПК. Павел Желтиков, «Первый Цех», и Алексей Прилепский, «Рекламная смета», продемонстрировали программное обеспечение для управления бизнесом РПК. Анна Павлюченко, DVG Media представила сервис для создания электротехнического проекта за 5 минут, а Антон Орехов из REKPROF рассказал о цифровых инновациях в согласовании объектов наружной рекламы. 

307.jpg

0046.jpg

122 (1).jpg

035.jpg

Для того, чтобы мероприятие особенно запомнилось гостям, в него включают развлекательную часть. На Форуме для РПК это было катание на теплоходе для VIP-участников по ночному Санкт-Петербургу, во время которого можно было наблюдать разведение мостов, и заключительный гала-ужин для всех делегатов в комплексе-музее «Вселенная воды». Последнее особенно запомнилось участникам Форума. Уникальное помещение с выставочными экспонатами, выступление артистов, вовлечение аудитории в развлекательную программу – эмоции буквально зашкаливали! 

0215.jpg

0277.jpg

0385.jpg

0473.jpg

0459.jpg

0585.jpg

0810.jpg

0784.jpg

0781.jpg

0751.jpg

0919.jpg

forum_07.jpg

0856.jpg

Вот как прокомментировал пошедшее мероприятие один из участников Форума Антон Эмих из компании «Принт&Медиа», Красноярск: «Любое профессиональное комьюнити вызывает у меня положительные эмоции. Любое общение с коллегами вне конкурентной среды очень полезно и познавательно. Перенимать опыт в личном неформальном общении – это самое интересное. Что касается питерского Форума, был приятно удивлен программой. Спикеры были разносторонними, подача информации достаточно ёмкой. Сначала казалось, что бежим спринт, потом влились в этот ритм, и в итоге было очень интересно. У каждого спикера было не так много времени, но он мог задать определенную тему, после чего можно было либо с ним пообщаться индивидуально, либо заказать его услуги для своей команды. Уровень Форума достаточно высокий, понравился также уровень присутствующих компаний, география участников».  

Олег Петрушин, идейный вдохновитель и организатор питерского Форума, подвел его итоги и обозначил перспективы: «Основной итог Форума: мы получили новое ежегодное мероприятие очень высокого уровня. До этого ничего подобного в отрасли не было. Форум оказался настолько ярким событием, что превзошёл все наши ожидания. В настоящий момент уже начата подготовка ко Второму Всероссийскому Форуму Производителей Рекламных Конструкций, который пройдет в апреле 2023 года в Сочи. Планируемое количество участников - 300, в выставочной экспозиции планируем участие не менее 30 компаний из числа поставщиков материалов и оборудования для нашей отрасли».

114.jpg

Количество просмотров: 558

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100