Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Форум для РПК выходит на новый уровень!

Форум для РПК выходит на новый уровень!

Что необходимо делать, чтобы вывести свой бизнес на новый уровень? Необходимо расширять горизонты своего видения, получать знания от специалистов, имеющих экспертизу разного масштаба из разных сфер деятельности. И такой шанс представился участникам Второго Всероссийского Форума производителей рекламных конструкций, прошедшего в середине апреля в Сочи, ведь среди его спикеров были действительно топовые фигуры – чего стоит один Игорь Манн!

форум_рпк_01

Прежде всего, стоит отметить профессиональный подход к организации такого масштабного мероприятия. Для того, чтобы собрать действительно качественный состав спикеров и провести форум без накладок, его организатор, компания EXTERNALL, привлекла агентство BIZTRAIN, которое уже доказало свою компетентность на прошлом форуме, а теперь подняло организационную планку на еще более высокий уровень. 

форум_рпк_02

Многие из нас регулярно посещают различные бизнес-мероприятия для предпринимателей из разных областей. Это действительно здорово и полезно для расширения сознания, но еще круче, когда те же самые спикеры выступают перед конкретной аудиторией, зная её специфику. Тогда, кроме развития кругозора, слушатели получают и практические знания, которые можно применить непосредственно в своем бизнесе.   

форум_рпк_03

Трёхдневная программа форума была разделена на три потока: «Управление бизнесом», «Маркетинг и продажи», «Управление командой». Каждый участник мог выбрать для себя не просто интересующую его тему, но и направление, в котором он хотел бы повысить свои компетенции. Каждому спикеру было выделено не по 20-30 минут, как это часто бывает на аналогичных мероприятиях, а полноценные 1-2 часа, в течение которых слушатели могли глубоко погрузиться в тему, поучаствовать в интерактивах и получить практические навыки от бизнес-тренеров. 

форум_рпк_04

Еще одно удачное решение - различные форматы коммуникаций со слушателями: круглые столы, выступления, мастер-классы, деловые игры. Особенно хочется выделить последнее, так как геймификация в обучении и тренингах – мощный современный тренд, и организаторы форума уловили его и применили на своем мероприятии. Деловые игры позволяют в легком игровом формате решать практические задачи, развивать навыки работы в команде. 

форум_рпк_10

форум_рпк_08

форум_рпк_05

Темы выступлений спикеров охватили широкий спектр тем, необходимых для повышения эффективности бизнеса и его поступательного развития: «Эффективная команда: как правильно настроить взаимодействие внутри», «Как стать первым в голове своего клиента», «Системное мышление: принятие решений в условиях неопределенности», «Принципы и техники влияния в продажах и переговорах», «Эмоциональный интеллект - основа жизнестойкости», «Лидер 2023. Пересборка лидерских компетенций», «СамопрезентациЯ. Заговори, чтобы тебя увидели», «Коммерческое предложение как инструмент продажи»... 

форум_рпк_06

Среди спикеров – полюбившийся всем несравненный Константин Харский, зажигательная Юлия Пархоменко, артистичная Мария Сандлер, серьезный эксперт по сложным переговорам Алексей Фортуна и другие профессионалы своего дела. Хедлайнером Второго Всероссийского Форума производителей рекламных конструкций стал Игорь Манн с презентацией «Маркетинг без бюджета, который нужен сейчас». Еще до мероприятия в онлайн-интервью он пообещал, что его выступление в короткий срок гарантированно не только вернет расходы участников на мероприятие, но и принесет в перспективе существенную дополнительную прибыль. Также все участники форума получили презентации спикеров, а от Игоря Манна это была презентация на целых 360 слайдов. Настоящее практическое пособие по увеличению прибыли компании с помощью маркетинга! Как после всего этого можно сомневаться в эффективности инвестиции времени и средств в посещение данного мероприятия?

форум_рпк_07

Важной частью мероприятия стало общение его участников с заказчиками рекламы. Среди приглашенных клиентов были представители «Магнит», «Газпром нефть», «Яндекс». Из выступлений заказчиков можно было узнать, как они организуют тендеры, на что ориентируются при выборе подрядчика. Учитывая интерактивный формат общения, участники могли задать клиентам вопросы, а те - получить обратную связь от потенциальных подрядчиков.

Делегаты форума могли с пользой провести время и во время перерыва, пообщавшись на выставочной площадке с поставщиками технологий, материалов и оборудования, среди которых были «Медстром», «Призмикс», Даймонд Лед», «Максилед», «Смарт-Т», «1Калькуляция», «Винк»,  «СТМ», «Питон», «НПО Инстатика».

форум_рпк_09

В завершении форума состоялся торжественный гала-ужин, на котором выступали профессиональные артисты. Его кульминацией стало награждение призеров конкурса реализованных проектов рекламной индустрии. 

форум_рпк_11

форум_рпк_12

форум_рпк_13

Вот, что говорят о Втором Всероссийском Форуме производителей рекламных конструкций его участники:

Мария, РПК «Гагарин», Нижний Новгород:
«Хочу выразить благодарность всем организаторам и в частности Олегу и его команде за грамотное и профессиональное проведение мероприятия, за то, что наша отрасль развивается. Подбор спикеров был грамотным, разделения по направлениям было интересным, каждый мог выбрать наиболее актуальное или наиболее слабое для себя направление, чтобы его прокачать. Каждый спикер был ярким профессионалом в своей области, слабых не было, что, на мой взгляд, дало нам максимум качественной и ценной информации. Порадовала работа в группах, командах, которая постоянно менялась с большой скоростью, это позволило мне познакомиться с большим количеством коллег и обсудить множество важных вопросов, поделиться опытом. Выступления И. Манна и К. Харского были актуальны. Особенно зашел К. Харский со своей интересной и нестандартной подачей информации. Зачем нужны такие мероприятия? Каждый руководитель должен быть не только профессионалом в своей сфере, но и обладать массой качеств и знаний в сфере управления, работы с персоналом, клиентами, психологии, коммуникаций и пр., развивая и прокачивая себя. Такие профессиональные форумы актуальны и необходимы для развития нашей отрасли и лично для меня. Спасибо за то, что Вы делаете!»

Валентин Громенко, «Первый Рекламный», Хабаровск:
«Мне форум очень понравился. Мне вообще заходят форматы с обучением, особенно когда спикеры действительно могут удивить. Для меня в этот раз Харский сказал больше, чем Манн. Хотя оба красавцы. И другие спикеры молодцы. Очень много сейчас идёт уклона в психологию, эмоциональный интеллект, неокортекс и лимбическую систему. Это всё интересно копать.
Технология DISC понравилась, я её не знал. Да вообще дофига узнал нового. Спасибо большое организаторам. Это реальная прокачка нашей сферы за счёт поднятия осознанности собственников РПК».

Форум в Сочи прошел совсем недавно, а его организаторы уже планируют новое мероприятие, о чем рассказал его идейный вдохновитель Олег Петрушин:

«В 2024 году Третий Всероссийский Форум производителей рекламных конструкций будет проходить в апреле в Санкт-Петербурге. 
Конкретные даты проведения будут объявлены чуть позже, чтобы не пересечься с выставкой POPAI RUSSIA AWARDS, как это случилось в этом году. Также планируем объединить усилия с POPAI Russia.
Формат проведения оставим прежним, будет 2 или 3 потока, как и в этом году. Будет звёздный спикер, будут деловые игры. 
Из новинок планируем запустить поток обучения для сотрудников РПК, а именно для персонала отделов продаж, а также для дизайнеров. Мы поняли, что это важно, потому что топ-менеджер или собственник компании приезжает с мероприятия одухотворённо-заряженным, а все его инициативы тонут в инертном болоте рутины. Линейные сотрудники воспринимают эти новшества, как временную блажь руководителя. Как говорится, барин перебесится и всё будет, как и прежде.
Из выступления Игоря Манна мы помним, что надо стартовать в первые 72 часа после Форума, поэтому считаем, что надо приезжать командой, чтобы она была источником изменений. Для того, чтобы такое участие в Форуме не ударило по бюджету компаний, мы планируем значительное снижение стоимости участия в Форуме. Также в течение лета будет запущена предпродажа билетов на следующий Форум со значительным дисконтом.
В рамках Форума планируем проведение выставки компаний поставщиков материалов и оборудования. Ожидаем значительное увеличение их числа.
Очень удачная была находка в этом году пригласить представителей компаний заказчиков. На участие в следующем Форуме уже поступило более 20 заявок от компаний заказчиков. 
В рамках следующего Форума, как и в прошлые годы, планируем проведение Конкурса работ в нескольких номинациях. Единственное изменение будет заключаться в том, что рассматриваться будут работы только от компаний, которые пришлют своего представителя на Форум. 
Ещё одной новинкой будет то, что на церемонию награждения и последующий гала ужин попадут представители компаний, приславшие работы на Конкурс, приглашённые представители крупнейших РПК, представители компаний-поставщиков, которые будет участвовать в выставке в рамках Форума и представители компаний заказчиков. В продаже будет ограниченное количество мест».

Количество просмотров: 269

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100