Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Сколько стоит сантиметр объемной буквы для вывески?

Сколько стоит сантиметр объемной буквы для вывески?

На сайтах многих рекламно-производственных компаний можно увидеть предложение производства объемных букв с указанием цены за 1 см высоты. Насколько корректен такой расчет? Сколько в действительности должна стоить объемная буква?

Вопросы можно сформулировать иначе. Сколько денег теряет компания из-за неправильных расчетов и сколько может заработать, если будет считать правильно? 

Теоретически все понимают, что итоговая цена вывески зависит от множества параметров, но очень многие соглашаются на некоторую усредненную цифру из личного опыта и конкурентной цены на рынке. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе, акцентируя внимание на конкретных цифрах.  

В девяностые годы, когда рынок производства средств наружной рекламы был в начале своего развития, объемные буквы мало кто делал, широкое распространение получили световые короба. И тогда в прайс-листах многих компаний указывалась цена за 1 кв.м. световой вывески. Доказать несостоятельность таких расчетов было довольно просто. И дело не только в используемых материалах. Достаточно было апеллировать к конфигурации короба. Например, в квадратном коробе площадью 1 кв. м используется 4 погонных метра бокового профиля, а в коробе 0,2 х 5 м используется 10,4 погонных метра профиля. Разница в цене одного из расходных материалов существенна, что в немалой степени повлияет и на себестоимость квадратного метра готовой вывески.
  
С объемными буквами несколько сложнее. Понятно, что разные шрифты и разные размеры требуют разного объема расходных материалов, но насколько это критично, давайте попробуем разобраться. 

Считаем стоимость изготовления объемной буквы

Мы обратились в рекламно-производственную компанию «ПМ-Дизайн» из Курска, где для калькуляции заказов используют программу Bon Sens, занеся в неё множество параметров, влияющих на стоимость производства рекламных изделий. Для примера мы попросили посчитать стоимость изготовления световой вывески из объемных букв с разными шрифтами и разными размерами. Расчеты делались с учетом традиционной технологии без бортогибов и жидкого акрила. 

Для начала рассмотрим результат расчета стоимости букв, изготовленных из одного шрифта, но с тремя разными размерами: 25, 50 и 75 см. Из таблицы видно, что чем больше размер буквы, тем выше цена за 1 см высоты изделия. 

считаем стоимость изготовления объемной буквы

Расчет стоимости букв одного шрифта разных размеров

На эти изменения влияют несколько факторов. Во-первых, уже изначально корреляция между высотой и площадью изделия нелинейна. А ведь расход материала прямо пропорционален площади (но не высоте). Во-вторых, при увеличении размера буквы может увеличиться ширина боковины (глубина изделия) для гармоничного восприятия вывески, а это влечет за собой более плотное расположение светодиодов или применения моделей светотехники с увеличенной яркостью, блоков питания увеличенной мощности. Да и акриловое стекло для лицевой части крупных букв потребуется большей толщины. Таким образом в расчет на единицу площади (или высоты, если хотите) идут более дорогостоящие комплектующие, что также усугубляет нелинейность зависимости стоимости вывески от её высоты.

К тому же, если вы изготавливаете буквы вручную, то у вас обнаружится обратная корреляция стоимости при уменьшении размера, начиная с определенной величины. Как известно, мелкий шрифт вручную изготавливать сложнее и дольше, чем крупный. Такую работу, вероятно, поручают более опытным макетчикам. Поэтому грамотный руководитель при расчете стоимости мелких букв должен учесть увеличивающий коэффициент, в котором заложена премия макетчику.

Теперь рассмотрим вывески одного размера, но с разными шрифтами. 

Рассмотрим разные шрифты одного размера

Расчет стоимости букв одного размера разных шрифтов

Здесь всё предельно просто. Чем тоньше и уже шрифт, тем меньше стоимость одного сантиметра изделия. При ручной сборке на цену может влиять и наличие засечек, так как они увеличивают трудозатраты. 

Наконец, еще одно достаточно существенное замечание: разные буквы (не только шрифты) могут в два и более раза отличаться по площади и по расходу материалов. Взгляните на буквы «I» и «S» для наглядности. Разница очевидна. Поэтому, когда вы встречаете в прайсе РПК невероятно низкую цену за 1 см объемной буквы, вполне возможно, что имелась в виду именно буква «I», а остальные идут с коэффициентом 2 и выше. 
    
Итак, что в итоге мы видим в наших примерах? При увеличении высоты букв с одинаковым шрифтом их стоимость может увеличиться до 25% и более. А при разных шрифтах одного размера стоимость может различаться в 1,5 раза! И это мы еще не сравнивали между собой отдельные буквы, а брали усредненную цену за 4 буквы, из которых сложена наша вывеска.

Как было сказано выше, расчеты производились для традиционной технологии изготовления объемных букв, которую пока использует подавляющее большинство рекламно-производственных компаний. При изготовлении знаков с помощью бортогибов и жидкого акрила в стоимости изделия может уменьшиться влияние ручного труда, например, можно будет избавиться от повышающих коэффициентов за малый размер букв или наличие засечек в шрифтах. И тогда вероятно мы увидели бы чуть меньшую разницу в цене за 1 см букв разной высоты и с разными шрифтами. 

А теперь давайте посчитаем, сколько букв вы делаете в месяц, в год и какие итоговые потери вы несете из-за использования усредненных данных для расчета конечной стоимости изделия для клиента.  

Кроме того, точные расчеты улучшат и конкурентную среду в нашем бизнесе, так как позволят участникам не влезать в заведомо убыточные тендеры, не заключать договора, которые потом невозможно будет исполнить без существенных финансовых потерь.


Количество просмотров: 149620

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?