Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Как заработать на широкоформатной печати?

Как заработать на широкоформатной печати?

Ответ прост: диверсифицировать услуги, выходить за рамки рекламного бизнеса. На прошедшей онлайн-выставке РЕКТЭК 2021 Андрей Цыганов, директор по развитию бизнеса компании Roland DG в России, СНГ и странах Балтии, поделился интересными кейсами, где маржинальность печатного бизнеса может достигать сотен процентов! 

В начале своей презентации Андрей вкратце познакомил слушателей с компанией Roland, её историей. Это важная информация, так как все приведенные им примеры успешного печатного бизнеса можно реализовать на базе надежных печатающих и режущих устройств от Roland DG.
  
Почему Roland?

Компания основана в 1981 году, имеет головной офис в Хамаматцу, Япония. Roland имеет порядка тысячи сотрудников во всем мире, акции компании торгуются на Токийской фондовой бирже. Объем продаж в прошлом году составил около 419 миллионов евро, компания прибыльная. Это важный признак стабильности. Если компания прибыльная, значит, у нее есть средства для того, чтобы инвестировать в разработку новых продуктов, инвестировать в сервис, в поддержание парка запасных частей и всего необходимого для оборудования, которое уже продано и уже эксплуатируется. Для пользователя это показатель надежности.

Многие знают о том, что Roland – это компания, которая производит музыкальные инструменты, она действительно начинала свой бизнес как производитель цифровых музыкальных инструментов. Но как так вышло, что компания, которая занималась оборудованием для творческих людей, вдруг стала делать высокоточное прецизионное оборудование? 

Roland Music.jpg

У музыкантов есть такая вещь, как партитура, точнее, нотная грамота. Для того, чтобы ее напечатать, раньше ее нужно было сыграть на инструменте и по памяти, благодаря своему музыкальному образованию, музыкальному слуху, ее записать. 

Roland сделал такое устройство, которое подключалось к цифровому пианино, и в реальном времени, когда музыкант играл, оно считывало время выдерживания клавиши, усилие нажатия, все педальки и все прочее. Оно захватывало этот цифровой поток и переводило его в другой цифровой поток, на другом языке, который дальше на обыкновенном матричном принтере, который производил Roland, печатался в виде нотной грамоты.

Первый принтер Roland

Дальше появились такие устройства, как «графопостроители». Хотя с точки зрения технологии процесса это всего лишь обычный плоттер. Только сейчас в этом плоттере стоит нож, и он режет пленку, а тогда стоял фибровый фломастер, и он мог делать чертежи. 

И через матричный принтер и двухкоординатный графопостроитель компания перешла к созданию режущего плоттера. Для производства такого оборудования было создано направление DG, Digital Group. 

Сейчас в этом подразделении три основные категории. Color – это все, что связано с цветом, все принтеры - эко-сольвентные и УФ. 3D – это все гравировальные и фрезерные машины. Категория cutting – это все режущие плоттеры и связанные с ними аксессуары. 

Важный момент - Roland собирает подавляющее большинство своих моделей на японском заводе. В основу организации труда на заводе заложена концепция «Digital Yatai», которая позволяет одному работнику самостоятельно собирать сложные устройства: от режущих плоттеров до широкоформатных принтеров. Внедренный метод повышает производительность сотрудников и дает возможность без особых сложностей увеличивать штат или же переходить на выпуск новых, более сложных разработок.

Digital yatai

Впервые система «Digital Yatai» была опробована еще в 2000 году, и продолжает совершенствоваться. Благодаря такому подходу к сборке, к контролю качества на выходе получается крайне надежная техника. 

Классические печатные рынки

Давайте посмотрим, что можно делать, имея такой парк оборудования, привычный на рекламном производстве. Безусловно, традиционно это наружная реклама, POS-материалы, оклейка корпоративного транспорта. Какие проблемы всё отчетливее появляются в указанных сегментах рекламного бизнеса? 

В наружной рекламе благодаря появлению на рынке недорогих сольвентных принтеров усилилась конкуренция, что в итоге привело к демпингу и снижению маржи до почти нулевого уровня. 

Войти на рынок POS-оформления - также непростая задача ввиду того, что цена входа достаточно высокая, маржа низкая, и в этом секторе приняты отсрочки платежей до 180 дней. При этом требования к качеству выпускаемой продукции довольно высокие. Не каждый сможет при таких жестких условиях заработать.  

Корпоративный транспорт. Эта тема кажется более перспективной ввиду всё еще высокого потенциала развития рынка оформления коммерческого транспорта. Но и здесь из-за демпинга и низкого профессионализма большого количества мелких компаний маржинальность перестает быть интересной для бизнеса.

Там, где прибыль

Однако есть и альтернативные сферы применения печатно-режущего оборудования. Начнем с оформления частных интерьеров. В настоящее время в стране наблюдается бум на ремонт квартир. При этом заказчики уже не хотят стандартные обои, они хотят индивидуальное оформление. И речь не только об обоях. Это могут быть отдельные графические элементы интерьера. Например, одна компания просто начала вырезать на плоттере кошек, делать готовый стикер, упаковывать его в красивый пакетик и продавать. Маленькая кошка стоит в районе 1000 рублей, полутораметровая - 2500 рублей. Маржинальность – сотни процентов! 

InteriorCats.jpg

Автостайлинг. Простой пример. Часто можно увидеть автомобиль с рисунком на капоте. Это квадрат пленки, плюс печать, плюс ламинация. Рыночная стоимость заклейки капота в Москве - минимум 15 тысяч рублей. Себестоимость в пять и более раз ниже!

CarWrapping.jpg

Важно отметить, что высокая маржинальность появляется там, где производятся единичные изделия. В этом сегменте пока невысокая конкуренция, что позволяет удерживать цены на приличном уровне.

Дизайн мебели. Декорирование зеркал, прозрачных перегородок, дверей и т.д. – тоже огромный рынок с высокой доли прибыли на единицу продукции.

Частные подарки. Здесь наценка на единицу продукции существенно выше, чем в B2B, так как продукция производится уникальная, в единичных экземплярах и для личных целей.

Personal Clock.jpg

Оформление мероприятий – свадеб, юбилеев, детских праздников и прочих торжеств – также довольно прибыльное дело. Это тренд последних лет. На каждое такое мероприятие печатаются пресс-воллы, этикетки, открытки, огромный объем полиграфической продукции. Это тоже крайне эффективно. 

Какие выводы можно сделать? Не стоит зацикливаться только на рекламном рынке, когда у вас есть принтер, плоттер или что-то еще в этом роде. Вы можете делать много классных вещей – красивых, интересных, а, главное, маржинальных, приносящих вам прибыль, а вашим клиентам – счастье и удовлетворение!

Полное выступление Андрея Цыганова на SIGNForum-online 2021:



Количество просмотров: 795

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?