Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Вывеска, вписавшаяся в природный ландшафт

Вывеска, вписавшаяся в природный ландшафт

Имиджевые проекты – важная часть портфолио рекламно-производственных компаний. Такие работы раскрывают потенциал компании и вдохновляют её сотрудников, что в итоге позволяет повышает рентабельность бизнеса. Об одном из таких проектов, занявших первое место в конкурсе «Знак», мы поговорили с соучредителем компании «Фасад и интерьер» Константином Котловским.

— Константин, расскажите об истории заказа «Снежный». Как вы его получили?

— Заказ на стелу «Снежный» пришел к нам два года назад, но этому предшествовала другая история. Однажды мы получили крупный заказ от одной рыбоперерабатывающей компании. У них строился в Мурманске завод, и им нужна была вывеска, которая служила бы одновременно и вывеской, и навигационным морским знаком. Чтобы корабли, заходя в залив, ориентировались по ней, чтобы её было видно издалека. Была поставлена такая задача, и мы её решили. Теперь эту яркую вывеску видно за несколько километров. После этого заказа прошло несколько лет, и тот же заказчик обратился к нам снова, но уже с частным заказом. У нас есть элитный коттеджный поселок, в котором построено всего несколько домов. Этот посёлок называется «Снежный». Его владельцы обратились к нам, чтобы мы сделали такую вывеску, которая была бы интегрирована в окружающее пространство, в лесной массив. Заказчик хотел, чтобы мы использовали природные материалы. Они хотели, чтобы это был не металл или какой-то хай-тек, а что-то природное. Естественный вариант – дерево. Но они хотели поверх еще разместить кору, но позже от этой идеи отказались. А еще была идея сделать браширование, но потом отказались и от неё, так как с дороги данный эффект всё равно не будет виден. А как сделать лицо световым, если использовать дерево? Мы предложили сделать световую боковину.

 

— Сам проект придумала ваша компания?

— Да. От заказчика было только название. Мы предложили свое шрифтовое решение, свою технологию.

Котловские.jpg

Константин и Ирина Котловские, руководители компании "Фасад и Интерьер"


— Создавая проект отдельно стоящей конструкции, важно учитывать место её расположения, обзор с соседней трассы. В каком месте располагается «Снежный»?

— У нас Мурманск находится на холмах. Эта дорога, мы её называем Ленинградка, она идёт от Санкт-Петербурга через Мурманск и до Североморска. Она проходит мимо этого поселка. Там большой трафик в обе стороны, и эту вывеску хорошо видно с дороги. Вывеска располагается на естественном холме рядом с деревом, которое было специально привезено из питомника и посажено там. Кусты рядом тоже высажены. А вокруг везде лес.

 Снежный-1.jpg

—  Это довольно необычно, что заказчик приложил дополнительные усилия, выделил ресурсы на то, чтобы довести идею интеграции вывески в природный ландшафт до логического завершения, а не пытался максимально снизить стоимость конструкции. Проект в итоге стал прибыльным для вас?

— Да, мы достаточно неплохо заработали. Для нас один из приоритетов в работе – оригинальность и надежность изготавливаемых конструкций. Исходя из этого и формируется цена. Иногда мы варьируем нормой прибыли в зависимости от сложности заказа. Иногда нам не удается учесть все нюансы. Например, мы не предполагали, что будем выполнять этот заказ два с половиной месяца. Но мы всегда добавляем в калькуляцию такой пункт, как непредвиденные расходы. Благодаря этому заказ остался прибыльным, даже несмотря на то, что мы выбились из сроков.

 

— Вернемся к конструктиву вывески. Расскажите подробнее, как устроен «Снежный»?

— Если посмотреть внутрь конструкции, то мы увидим как бы букву в букве. Внутри находится буква из металлической трубы более простой формы. По её контуру располагается полоса из композита, на которую крепятся светодиоды. Следующий боковой контур – 3 мм акрил Plexiglas 3 мм. И с обеих сторон вся конструкция закрывается деревянными крышками, которые являются лицом и задней частью букв. Дерево обработано специальными составами. Всего было нанесено 4-5 слоёв финской грунтовки и краски. В качестве финишного слоя использовался корабельный лак. Мы использовали сосновый щит, который обработали на фрезерном станке.

 

— Конструкция должна быть герметичной. Как вы этого добились?

— Вся конструкция действительно почти полностью герметична. Мы использовали светодиоды с защитой IP67, которые разместили на ленте из композитного материала. Боковина букв, выполненная из акрила, вставлена в отфрезерованный в лицевой и задней деревянных частях паз. Это соединение обработано силиконом, чтобы конструкция была герметичной. Правда, снизу мы сделали небольшие отверстия, чтобы через них вытекал скапливающийся конденсат. Конструкция стоит уже третий год. При необходимости мы её обслуживаем.

 

— А как себя ведет конструкция зимой? У вас ведь бывают очень низкие температуры.

— У нас проблема даже не в низких температурах. У нас температурный режим очень странный. У нас сегодня может быть плюс шесть, а через два дня уже минус двадцать градусов. Несмотря на это, конструкция себя достаточно хорошо показала. Мы дали на конструкцию гарантию три года, и в течение этого срока однажды лишь меняли блоки питания.

 Снежный-2.jpg


— Акрил и дерево имеют разные коэффициенты расширения. При таких перепадах возможны деформации конструкции и даже поломка отдельных частей.

— Верно, поэтому мы сделали паз немного большего размера под акрил, чтобы он мог «ходить» внутри него. И этот люфт компенсировали герметиком.

 

— Что было самое трудное при реализации этого проекта?

— Самое трудное было воплотить его в жизнь. Повторить изгиб акрила, который повторял бы линии паза – тот еще квест. На одну букву уходило очень много времени. Особенно долго делали первую букву. Первую часть дерева мы даже выкинули. Пришлось фрезеровать еще раз. Но потом отработали технологию, приноровились, процесс пошел быстрее.

Снежный-3.jpg

 

— Конструкция стоит на холме, не у дороги. Как вы её подключили?

— Заказчик, как говорилось ранее, комплексно подошел к этому заказу. Он не только заказал вывеску, но также занимался подготовкой территории вокруг неё. Для это из Москвы был заказан ландшафтный дизайнер. Электрический кабель был заложен в проекте с самого начала, его проложили под землей и вывели заранее в положенном месте. Рядом поставили электрический щит, который тоже задекорировали, спрятав его в кустах. Да так хорошо спрятали, что, когда меняли блок питания, у них сменилась служба электроснабжения, и её специалисты сразу не смогли найти щиток.

 

— Насколько неожиданным был для вас первый приз за работу «Снежный» в конкурсе «Знак»?

— Честно говоря, не ожидали мы, что конструкция «Снежный» будет так высоко оценена. Мы понимали, что она оригинальная, но сомнения оставались. Именно Ирина (Ирина Котловская - соучредитель компании и партнер Константина) была инициатором подачи на конкурс этой работы. И не прогадала. Очень приятно, что жюри так оценило нашу работу.

 

— А как сотрудники отреагировали на эту новость?

— У нас так выстроен бизнес, чтобы каждый сотрудник был вовлечен в рабочие процессы, чтобы чувствовал свое личное участие не только в изготовлении вывесок, но и в украшении города. У нас даже в миссии компании прописано «Благоустройство внешнего человеческого пространства». И люди были очень обрадованы заслуженной награде. Это один из мощных нематериальных стимулов для работы. Когда человек видит результаты своего труда, и они высоко оценены профессиональным жюри, это вдвойне приятно, это настраивает на новые трудовые подвиги. У нас вообще коллектив очень слаженный. Некоторые работают уже по 20 лет. Ирина занимается административной частью, управленческой. Я отвечаю за творческую составляющую, за технологический подход. Мы в таком симбиозе работаем уже много лет.

 

— У каждой компании должны быть такие проекты, которые определяют её возможности, как творческие, так и технологические.  

— Действительно, за то время, пока мы делали «Снежный», мы могли бы сделать, скажем, сорок вывесок для аптек, это было бы проще. Но для нас также важно устанавливать для себя новые планки. Надо отдать должное заказчику, что он терпеливо отнесся к нашей работе, несмотря на некоторое увеличение сроков исполнения. И для нас это уже было делом чести - реализовать проект так, как он полностью был задуман. В итоге работа была принята и очень понравилась заказчику.


Беседовал Олег Вахитов


Количество просмотров: 382

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?