Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Почему не стоит предлагать бесплатный дизайн вывески

Почему не стоит предлагать бесплатный дизайн вывески

Самый популярный «бонус», который предлагают РПК своим клиентам, чтобы заполучить их, — это бесплатный дизайн рекламной конструкции. Насколько верна такая тактика? Стоит ли вообще предлагать бесплатный дизайн?

Начнем с того, что дизайн вывески – это услуга, которая отличается от печати, сборки букв или монтажа лишь тем, что не имеет накладных расходов, кроме оплаты труда дизайнера. Стоимость данной услуги может складываться из компенсации вознаграждения дизайнеру и коммерческого потенциала дизайна – качественный дизайн вывески в итоге может увеличить поток посетителей вашего клиента, а плохой – привести к нулевым или даже отрицательным результатам.

И теперь представьте, какой месседж вы несете клиенту, когда предлагаете ему бесплатный дизайн вывески — ваш дизайнер вероятно низкоквалифицированный, финансово не заинтересован в результатах своей работы, а предложенный дизайн не увеличит поток посетителей к вашему клиенту, а значит, его инвестиции в вывеску окажутся напрасными.

Понятно, что не каждый заказчик прочтет данный контекст, многим из них застилает глаза слово «бесплатный». А теперь подумайте вы, производители вывесок, — вы уверены, что готовы постоянно работать с такими клиентами, что сможете с ними сделать ваш бизнес по-настоящему увлекательным, профессиональным и прибыльным? Скорее всего, нет. Но почему-то многие всё равно продолжают предлагать бесплатный дизайн.

Справедливости ради надо сказать, что в этом вопросе есть нюансы, ведь дизайн дизайну рознь. Если клиенту нужна простая вывеска «Цветы», «Шаурма» или типа того, вряд ли ему нужен изысканный дизайн, и он готов будет за него заплатить. В то же время, если у вас небольшая фирма, 10-20 тысяч за стандартную вывеску на дороге, что называется, тоже не валяются. Поэтому можно смело предложить набросать макет вывески бесплатно, но ограничьте клиента всего парой вариантов, а третий уже за деньги, ибо время – самый ценный ресурс в себестоимости заказа и не стоит растрачивать его на бесконечные обсуждения бесплатного макета копеечной вывески.

Кто-то скажет, что бесплатный дизайн – это такая маркетинговая уловка, его стоимость будет заложена в стоимость изготовления конструкции. Ну, такая себе история. Конкуренцию никто не отменял, выше головы (средней цены по рынку) вы не прыгнете, ведь клиент в любом случае будет сравнивать вашу итоговую цену с ценами ваших коллег. Поэтому скорее всего, в итоге вам придется стоимость дизайна вычитать из собственной прибыли. А раз так, то вы постараетесь экономить на дизайнере. А раз так, то и дизайн ваш не будет выдающимся, и вашему заказчику он не гарантирует выгодной инвестиции в изготовление средств визуальной рекламы. Нет удовлетворения — нет долгосрочных отношений и рекомендаций. А это значит, что вам суждено так и работать с невыгодными клиентами, имея в штате не очень квалифицированных дизайнеров и прочих специалистов. В итоге в эту ловушку попадает не ваш клиент, а вы же сами.
 
В виде исключения, как в примере с условной «Шаурмой» выше, этот прием использовать можно. Но почему бы в таком случае не предложить бесплатно что-то другое, что не стоит для вас дорого, но имеет более ощутимую ценность для клиента. Например, если вам так уж хочется выделиться и повысить лояльность заказчика к вашему оферу, предложите ему к вывеске бесплатно изготовить табличку у входа с временем работы магазина или информационную доску внутри. Дизайн – это такая виртуальная субстанция, которую многие предлагают бесплатно, а табличка имеет вполне материальную основу и психологически воспринимается порой, как нечто более ценное. 

Подумайте, возможно в арсенале ваших услуг найдется еще немало предложений, которые вы сможете предоставить клиенту бесплатно, не потратив больших средств и не задействовав ресурсы высоких специалистов. А за дизайн привыкайте брать деньги. Это абсолютно полноценная и важная услуга, цену которой легко обосновать, и которая имеет хорошую добавленную стоимость. Посмотрите на профессиональные дизайн-бюро, они ничего не производят, но стоимость их услуг за дизайн часто выше стоимости самой большой изготовленной вами крышной конструкции. Цените свой труд и инвестиции заказчика! 

Олег Вахитов, главный редактор журнала "НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы"  

Количество просмотров: 813

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?