Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Принципы Учебного центра «Пегас» или как повысить качество профобразования в отрасли

Принципы Учебного центра «Пегас» или как повысить качество профобразования в отрасли

В нашей стране большое количество профессиональных колледжей выпускают молодых специалистов, однако руководители рекламно-производственных компаний по какой-то причине крайне редко используют эту кузницу кадров для пополнения своих трудовых резервов. Почему так происходит и как планируется изменить ситуацию под влиянием учебного центра «ПЕГАС», журналу «Наружка» рассказала Алла Спешилова, его организатор и идейный вдохновитель.

— Алла, какую проблему Вы видите в нашей индустрии, связанную с профессиональной подготовкой и переподготовкой кадров?

— Проблема в самом отсутствии профессиональных кадров. Для того, чтобы они появились, необходимо не только получение соответствующего образования, но также приобретение практических навыков под руководством наставника. Наш учебный центр как раз взял на себя миссию объединения профессиональных серьезных людей для организации наставничества, передачи ремесла. И мы планируем делать это с таким глубоким и дальним прицелом, чтобы в итоге также образовалась межпоколенческая связь непрерывного обмена мастерством.  

Алла Спешилова

Наша компания работает давно и активно развивает несколько направлений, некоторые из них – на производственной базе. И не случайно в рамках нашей Эко-системы «ПЕГАС» возник вначале эмоциональный проект «Шоники-Домики», полный смысл которого мы уже осознали в процессе. Мы предлагаем детям нарисовать свой проект домика, а затем по этому рисунку с помощью корректировки дизайнера изготавливаем на профессиональном станке домик из экологичной фанеры. Соответственно, дети сначала рисуют, потом видят результаты своих фантазий, воплощенные уже в готовом изделии. Удивляются, что все реально, то есть, мы уже эту связь межпоколенческую закладываем. Сегодня дети рисуют домики, а завтра они захотят стать дизайнерами, архитекторами и возможно даже инженерами-конструкторами для нашей отрасли. Необходимо с юных лет формировать у детей стремление к будущей профессии, а параллельно создавать устойчивые связи между мастерами, учебными заведениями и работодателями. Всё это должно представлять собой целостную систему.

— Я согласен, что необходимо раскрывать творческий потенциал детей с юных лет. Но все же ваш учебный центр предполагает работать уже с относительно взрослыми людьми. Как эта работа будет выстраиваться?

— На сегодняшний день мы уже взаимодействуем с рядом учебных организаций, где уже обучаются специалисты, чьи профессии могут быть востребованы и на нашем рынке. Наша задача – укрепить студентов в этих навыках. Они получают среднее специальное образование, а мы даем им возможность усилить навыки на практике. То есть наш учебный центр не только учит теории, но и даёт, что называется, пощупать это ремесло, влюбить в профессию. Юный специалист – это очень хороший человеческий материал. Его не надо переучивать, его надо увлечь и научить. И когда такой юный специалист приходит в профессию с качественным наставником, он уже несет в себе это ремесло. 

— Правильно ли я понимаю, что вы будете договариваться с профессиональными колледжами, чтобы их студенты, проходя там теоретическую часть, также могли проходить практику на ваших и других предприятиях?

— Наш учебный центр получил лицензию в конце февраля текущего года. С этого моменты мы уже сразу начали свою практическую деятельность. Мы пригласили к сотрудничеству ряд колледжей, часть студентов которых, это около двухсот человек, с марта по июнь прошли практикум на нашем предприятии. Это, конечно для страны не новая история. Но зачастую бывает, и все об этом знают, что работодатель таким студентам ставит лишь отметку о прохождении практикума. Для нас такой подход не имеет смысла. Мы дали студентам возможность погрузиться в коллектив, погрузиться в коммуникации, потому что это ребята, которые недавно вышли из школы и еще сохранили многие школьные привычки – списать, что-то пропустить, «отмазаться». А здесь бизнес и производство, здесь такое не проходит. И мы погружаем этих детей во взрослую жизнь. Они вместе с наставниками участвовали в реализации некоторых конкретных проектов, в чем немалая заслуга и команды «ПЕГАС». Студенты совместно с нашими наставниками создавали проекты, затем их защищали. У кого-то это даже будет дипломная работа. Кто-то из студентов уже планирует начать работать у нас на постоянной основе. Мы также будем благодарны нашим коллегам по цеху, производственникам, если кто-то будет готов принять у себя будущих юных специалистов. Кроме того, нам нужна обратная связь от коллег по отрасли, чтобы мы понимали, в каких специалистах есть потребность, чтобы мы включали в обучение соответствующие программы. И также мы готовы трудоустраивать молодых специалистов на другие предприятия, если нам будут озвучивать открытые вакансии. То есть, в итоге мы, стартовав со своей инициативой всего год назад, готовы обеспечивать нашу отрасль качественными специалистами. 

— Распространяется ли работа вашего учебного центра на регионы? 

— В начале октября нас пригласили с докладом на очень серьезное и важное всероссийское мероприятии под названием «Мастер года», которое проходило с участием Министерства Просвещения РФ и было организовано «Институтом развития профессионального образования», на котором присутствовало большое количество представителей региональных колледжей и представители региональных министерств и департаментов. Там были озвучены две большие проблемы. Первая – это дефицит профессиональных кадров. А вторая – это трудоустройство выпускников колледжей и вузов. Я понимаю, почему работодатель не всегда готов принять на работу юного специалиста: нет доверия к качеству специального образования; есть риски того, что новый сотрудник принесет больше убытка, чем пользы и проработает недолго. Тем не менее, запрос на профессиональные кадры есть, и он есть не только в Москве. На настоящий момент сотрудниками нашей компании проведена масштабная работа по налаживанию механизмов взаимодействия с целью формирования профессионального кадрового ресурса страны в рамках пока нашей индустрии. В связи с этим мы планируем развивать эту деятельность в Москве и в регионах.  

Алла Спешилова

— Вы договариваетесь с колледжами, чтобы их студенты проходили реальную практику на производствах. Затем коммуницируете с работодателями и помогаете выпускникам трудоустроиться. Планируете ли вы также вносить изменения в образовательные программы колледжей, чтобы навыки выпускника в большей степени соответствовали запросу работодателей, необходимым профессиям?

— Мы этим также занимаемся. К нам обращаются колледжи, у них обычно в каждой программе существует вариативная часть. Они обращаются к нам с запросом, чем можно дополнить тот или иной курс, чтобы образование стало обновленным, более подходящим под современные потребности рынка. И в то же время оно должно быть созвучно с потребностями работодателей, потому что задача колледжа – готовить специалистов, которые могли бы устроиться на конкретные предприятия, а не просто иметь запись о профессии в аттестате. Колледжи понимают эту функцию, но еще далеко не каждый работодатель соглашается это понимать. На данный момент мы готовим очень значимый проект, который представит наш учебный центр «ПЕГАС» и будет основоположником создания новых качественных программ пока в нашей рекламной индустрии, а в последующем надеемся наш пример послужит образцом для создания также профессионального кадрового ресурса в других отраслях. 

— А готово ли государство помочь в реализации этих задач, так необходимых особенно малому бизнесу?

— Дело в том, что для того, чтобы внутри государственных институтов возникла та или иная инициатива, необходимо, в том числе, чтобы прозвучал глас профессионального сообщества. Ведь государство — это же и мы с вами. При этом этот глас должен быть конкретным и конструктивным. Например, мы понимаем, что есть колледжи, есть работодатели, для которых вроде как и функционируют эти учебные заведения. Но прямого взаимодействия между ними нет. И в итоге мы получаем нехватку квалифицированных кадров, а колледжи неустроенных выпускников. А когда тот или иной работодатель реализует данную инициативу собственными силами, связывается с колледжами, организует практикум на своем предприятии и т.д., он тратит немало ресурсов, в том числе, финансовых. Мы это ощутили на себе. И в данном случае поддержка государства была бы оправданной и обоснованной. Но об этом необходимо говорить. Что и было сделано нами на мероприятии «Мастер года», и мы были услышаны. 

— Вообще говоря, это действительно большая и серьезная работа, выгодоприобретателем которой может стать любой работодатель, в нашем случае – любая рекламно-производственная компания, ведь тогда появился бы реальный механизм привлечения молодых специалистов с высоким уровнем мотивации работать в данной профессии. И одним вам реализовать эту инициативу было бы очень непросто. Какой бы Вы видели поддержку со стороны ваших коллег из профессионального сообщества?

— Один человек действительно «в поле не воин». Он должен быть в команде, в сообществе единомышленников. Безусловно, и мы в этом нуждаемся. И мы приглашаем к сотрудничеству всех, кто, например, прочтет эту статью и захочет участвовать с нами в этом общественно-полезном процессе. 
Приведу один пример. Когда мы столкнулись с классификатором профессий, то увидели, что там нет некоторых специальностей, которые востребованы на рекламно-производственном рынке. Например, нет такой специальности, как макетчик. И для того, чтобы создать перечень наших профессий, необходимо объединение экспертов рынка, коллективный разум. Также совместными усилиями мы могли бы участвовать в формировании образовательных программ. 

— Планируете ли вы проводить обучение уже действующих сотрудников других компаний для повышения их квалификации?

— Несомненно. Мы видим себя не только образовательным центром, но еще и местом повышения квалификации и профподготовки. И это касается не только действующих сотрудников. С чем мы столкнулись? Приходит специалист, который учился в колледже. Он ошибся с профессией. Зачем ему заново переучиваться, тратить годы, когда он может в рамках какой-то программы на практике проучиться, например, 250 часов и получить новую специальность, новое свидетельство? И уже по ней трудоустроиться в дальнейшем. 

— Какие программы можно будет увидеть в учебном центре «ПЕГАС»?

— Я уже пишу свой курс. Тема курса родилась не случайно, она возникла в результате тех потребностей, которые я изучала, в том числе, в колледжах. Это предпринимательский курс. Он называется «Осознанный предприниматель нового века». Это не курс имени меня, хотя, будучи предпринимателем с 1995 года, мне есть, о чем рассказать. Таких предпринимателей, как я, большое количество, и каждому есть, что рассказать. Как правило, когда люди идут в предприниматели, они хотят реализовать свои амбиции и заработать побольше денег. Но на мой взгляд предпринимательство должно быть основано прежде всего на полезной обществу идее. И за этой идеей должен стоять крепкий лидер. 

Алла Спешилова

На данный момент мы пишем и совершенствуем программы для рабочих специальностей, наш учебный центр только в стадии развития. Параллельно мы ведем работу и над написанием программ по другим специальностям, необходимых для нашего рынка – дизайнер, бухгалтер, юрист… Тенденции на рынке нового, весьма динамичного нашего века, говорят о том, что трансформировать придется ещё многие специальности. 

— Кого вы планируете привлекать в качестве преподавателей, наставников? 

— В первую очередь я обращаюсь к нашим коллегам из нашей отрасли. У нас немало специалистов, которые преуспели в том или ином направлении, будь то светотехника, фрезеровка или макетирование и др. Почему бы этот опыт не передавать студентам и всем, кто в нем нуждается? Если мы соединим этот опыт, то сможем приумножить его. А результатом всей нашей совместной работы должно стать повышение качества услуг, качества готовых изделий в рекламно-производственной отрасли. Я буду рада развивать эту тему с единомышленниками, с теми, кто готов делиться своим опытом ради создания профессионального кадрового ресурса необходимого производству, а также будущего нашей индустрии, будущего бизнеса и в целом престижа нашей большой страны!  Нам следует обратить внимание, в том числе и государства, на значимость нашей отрасли производства в стране, а также подумать над созданием профессионального сообщества – профессиональной гильдии.  Для этого, на наш взгляд следует заглянуть в историю, взяв все полезное и ценное из нее и строить совместно будущее.  Сейчас, с учетом стремительных перемен и трансформаций это должны быть «Профессиональные гильдии Нового XXI века» с сильной внутренней культурой и ценностной ориентацией, социальной динамикой, как нормой зафиксированной во внутреннем Кодексе Гильдии. Наша компания «ПЕГАС» вместе с учебным центром и другими единомышленниками рекламного производства, желающими совместно с нами воплотить эту идею создания профессиональных гильдий, готовы стать основоположниками и все вместе продумать образ будущего и создать также дорожную карту, но это уже совсем другая история, о которой вероятно мы сможем поведать вашим читателям в следующих выпусках.  

Количество просмотров: 312

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?