Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Наружка: как ремесло превратить в автоматизированное производство?

Наружка: как ремесло превратить в автоматизированное производство?

Опыт автоматизации РПК от «Первого цеха» в России, Беларуси, Казахстане, Украине и Таджикистане. Более 100 компаний.

Идея о том, чтобы выстроить единую сеть рекламно-производственных компаний, возникла давно, однако непосредственной реализацией мы занялись в 2017 году. Собрав весь предыдущий опыт построения и управления рекламным производством, мы выпустили наш первый продукт — франшизу рекламно-производственной компании “Первый цех”.

Суть франшизы очень проста: мы передаем новому франчайзи наш опыт продаж и производства вывесок, настраиваем под него crm-систему, обучаем работе в системе, обозначаем точки контроля и закрепляем за ним куратора, который помогает франчайзи на всех этапах от запуска бизнеса до расширения производства.

Павел Желтиков
Павел Желтиков, основатель и франчайзер компании "ПЕРВЫЙ ЦЕХ": «Таким образом, за несколько лет мы смогли охватить обширную географию, лучше изучить конечного потребителя, поработать с федеральными сетями, не обладая при этом большими производственными мощностями, сосредоточенными в одном городе. Напротив, мы решили выстроить модель партнерства и объединения сил для реализации крупных проектов, которые каждому в отдельности были бы не под силу. И именно на этом этапе, исходя из опыта продажи франшиз рекламно-производственной компании и постоянного общения с владельцами компаний из нашей сферы, был четко сформирован запрос на автоматизацию производства.»

К нашему удивлению, большое количество владельцев и руководителей рекламно-производственных компаний до сих пор не видят общей картины работы предприятия, и, в лучшем случае, годами стоят в точке безубыточности. Это связано с тем, что производство рекламных конструкций воспринимается как ремесло, не имеющее стандартов и автоматизации. Процессы выстроены с помощью людей и зависят от людей.

Михаил Лапега
Михаил Лапега, основатель и франчайзер компании "ПЕРВЫЙ ЦЕХ", продолжает: «Мы, в свою очередь, считаем, что наружку можно и нужно приводить к стандартам и внедрять автоматизацию. Именно этим мы занимаемся последнее время и готовы делиться своими наработками: помочь коллегам по цеху наладить бизнес-процессы и улучшить показатели работы производства, а также разобраться в финансовых потоках организации и продажах».

Любой развивающийся бизнес выстраивает работу с помощью систем учета и контроля. И мы разработали такие системы для ниши наружной рекламы:

- CRM-система 1CRM RPK — отвечает за общение с конечным потребителем и помогает автоматизировать продажи, вмещая в себе все необходимые коммуникационные сервисы: почта, телефония, мессенджеры, документооборот, задачи и совещания.

- ERP-система и Калькуляция — автоматизируют учет расходов внутри предприятия, рассчитывают затраты на производство, зарплаты сотрудников и отражают реальную прибыль компании, а также существенно упрощают расчет как стандартных, так и нестандартных конструкций, учитывая при этом реальную на сегодняшний день себестоимость материалов и трудозатрат на сборку и монтажные работы. Сейчас в калькуляции собраны все самые популярные виды конструкций, материалов и работ. Тем не менее, работа над улучшением сервиса ведется непрерывно, и мы учитываем пожелания пользователей при выпуске последующих обновлений.

Александра Гончарова
Александра Гончарова директор по развитию сети "ПЕРВЫЙ ЦЕХ", дополняет: «Раньше получить эти два продукта можно было двумя путями: при покупке полного пакета Франшизы “Первый цех”, а сделать это сейчас не так-то просто, ведь основное правило: один город - одна франшиза; либо приобрести по отдельности. Однако по опыту, после приобретения одного продукта, собственники, спустя время, обращаются за вторым, чтобы закрыть свои потребности и в других процессах компании.

И тут пришло понимание, что рынку необходим цельный продукт, отвечающий на все возникающие вопросы. Продукт, который залатает дыры в управлении РПК, начиная с продаж и производства и заканчивая ясностью в затратах и прибылях организации.
Так появилась Мини-франшиза».

Мини-франшиза — это работа под вашим брендом/названием, но со всем нашим инструментарием — 1CRM, калькуляция, EPR и технологическими картами.

Для того, чтобы вы имели более полное представление о том, что входит в пакет Мини-франшизы, давайте рассмотрим каждый из инструментов.

CRM-система 1CRM RPK
С нашей CRM-системой ни один клиент не будет потерян. Настроенные роботы и боты справятся с продажей даже без менеджера. Руководитель всегда сможет проанализировать эффективность рекламы и работы сотрудников.

В CRM-систему будут стекаться все данные по работе с вашей целевой аудиторией. И не только с теми, кто уже сделал заказ, но и с теми, кто так и не решился заказать вывеску в вашей компании. С помощью роботов вы сможете прогревать остывших покупателей, делать полезные рассылки и даже подталкивать к скорой покупке. А подключенные мессенджеры помогут всегда оставаться на связи с клиентом.

Документооборот с заказчиками, контроль выполнения задач монтажниками, замерщиками или менеджерами, выставление и контроль оплаты счетов — всё это вы найдете в нашей CRM-системе.

Офису больше не придется переключаться из одной программы в другую, чтобы поставить задачу, выгрузить смету или сформировать договор. Даже взаимодействие производства и офиса можно настроить через CRM-систему.

Все это дает существенное повышение КПД сотрудников и облегчает руководителю или собственнику контроль за выполнением плановых показателей.

ERP-система и Калькуляция
Система мгновенно рассчитает конструкцию любой сложности, подготовит техническое задание на производство, посчитает зарплату сотрудникам и прибыль компании.

Калькулятор мокап

К примеру, в калькуляторе есть возможность настроить даже такую мелочь, как коэффициент отходов материала. А ведь в итоге именно из таких мелочей и складываются издержки, о которых собственник узнает постфактум и, как следствие, теряет на этом свою чистую прибыль.

После внедрения и обучения ваших сотрудников работе в калькуляции и ERP-системе работа станет еще прозрачнее как для собственников, так и для менеджеров, сборщиков и даже для временно приходящих сотрудников со сдельной оплатой труда.

Технологические карты
Технологическая карта является стандартом для всех сотрудников и исключает недопонимание между сборщиками, менеджерами, монтажниками, а также гарантирует неизменное качество от конструкции к конструкции для ваших заказчиков. Больше не будет нужды в длительном контроле качества и переделках, влекущих несогласованные затраты. Работа по технологическим картам инструктирует и упрощает работу цеха и позволяет менеджерам более точно обсудить продукт с заказчиком на моменте продажи.

Основная задача этих продуктов — позволить сотрудникам получить максимальные выгоды для себя и организации. И уже через полгода-год можно будет проанализировать работу РПК и наметить новые горизонты планирования роста вашей компании.

Теперь вы знаете, что CRM-система и ERP-система — это вовсе не страшные непонятные слова, а очень важные специализированные программы, которые мы, в рамках Мини-франшизы, настраиваем под ваши потребности и обучаем работе с ними.

https://franchise.1zeh.ru/
Промокод "Наружка 22" и ваша скидка 22%

фото со съезда партнеров-франчайзи


Количество просмотров: 584

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?