Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Бренды – производители материалов и оборудования для рекламы

Agfa Graphics: ставка на потенциал перемен

Agfa Graphics: ставка на потенциал перемен

Уже более 100 лет Agfa является одним из сильнейших мировых брендов на рынке решений для создания, обработки и воспроизведения изображений. 

В третьем тысячелетии бельгийско-германский производитель активно укрепляет свои позиции как разработчик и поставщик оборудования для широкоформатной струйной цифровой печати, используемой в изготовлении наружной и интерьерной рекламы. Секрет стабильного развития группы Agfa-Gevaert на протяжении десятилетий – в умении своевременно распознавать изменения в потребностях клиентов, оперативно реагировать на преобразования, вызываемые научно-технологическим прогрессом, поглощать активы других ведущих игроков и налаживать плодотворное сотрудничество с «коллегами по цеху».

С первых дней своего существования Agfa специализируется на разработке решений для индустрии обработки и воспроизведения графики. Открытое в Рюммельсбурге (Германия) в 1867 году предприятие начинало свою деятельность с изготовления красок и красителей. Компанию основали Карл Александр фон Мартиус и Пауль Мендельсон Бартолди, сын известного композитора Феликса Мендельсона. Через шесть лет фирма была официально зарегистрирована под названием Aktien-Gesellschaft fur Anilin-Fabrikation («Корпорация по производству анилина»). Аббревиатура, образованная от этого словосочетания, AGFA, используется как торговая марка с 1897 года. Под этим именем корпорация известна и сегодня.



В конце XIX века Agfa начала выпускать химические составы для применения в фотографии. Уже в 1916 году предприятие приступило к разработке материалов для цветной фотографии, участие в которой принимал доктор Рудольф Фишер. В 1920-х Agfa была единственной компанией, продолжавшей совершенствовать цветную фотографию, и только в середине 1930-х годов ее многолетние усилия принесли свои плоды. В 1936 году Agfa произвела сенсацию во всем фотомире, представив технологию Agfacolor-New. Впервые фотолюбители получили возможность при проявке одного кадра на одной-единственной пленке получать полноценную цветную фотографию. Технология была защищена одновременно 278 патентами. Еще через два года компания выпустила специальную фотобумагу для печати цветных фотографий, а также любительскую цветную 16-миллиметровую кинопленку.



В середине 1920-х годов, в рамках консолидации химической отрасли в Германии, Agfa стала частью конгломерата IG Farben, в который тогда же вошла компания Bayer. Через 27 лет компания будет сформирована заново под названием Agfa AG как подразделение, принадлежащее Bayer AG.

Во второй половине XX века Agfa решила укрепить свои позиции на рынке фотографии и сосредоточила усилия на создании максимально простой в использовании фотокамеры. Так появился первый в мире полностью автоматический фотоаппарат для 35-миллиметровой пленки Agfa Optima. Разработка стала настоящим «хитом»: с 1959-го по 1962-й количество проданных фотокамер этой модели достигло 1 млн.

В 1964 году произошло слияние компании с фирмой Gevaert Photo-Producten N.V. (Бельгия), которая с 1894 года специализировалась на изготовлении фотобумаг, в 1929 году освоила выпуск материалов для получения рентгеновских снимков и кинопленок со звуковой дорожкой, а в середине XX века прославилась своими пленками для цветных кинофильмов Gevacolor и алюминиевыми печатными формами для офсетной печати Gevacopy. С этого времени название компании звучит как Agfa-Gevaert, а штаб-квартира со временем переместится в город Мортсел (Бельгия).

К 1970 году Agfa-Gevaert становится мировым лидером в области стандартизации и автоматизации индустрии обработки и воспроизведения графической продукции. Только за 1971 год компания подала заявки на получение свыше 2000 патентов в этой сфере. Тогда же на рынке появился первый в Европе копировальный аппарат Gevafax X-10, который позволял осуществлять экономичное фотокопирование документов при использовании обычной бумаги.
Серьезным испытанием в начале 1980-х для компании стал кризис, вызванный международными спекуляциями на рынке серебра, из-за которого цены на этот драгоценный металл повысились в семь раз. Поскольку серебро является одним из наиболее важных материалов для индустрии фотографии, из-за роста цен на сырье группа Agfa-Gevaert оказалась в сложной финансовой ситуации. Предприятию оказал поддержку концерн Bayer AG, ставший в итоге 100%-ным владельцем компании.



Agfa-Gevaert всегда оперативно реагировала на возможности, открывавшиеся благодаря появлению новых технологий и научно-техническому прогрессу в целом. Уже в 1982 году группа приобретает контрольный пакет акций корпорации Compugraphic (США), которая разрабатывала доступные и высокопроизводительные компьютеризированные решения для типографского набора. Через шесть лет, завершив поглощение Compugraphic, Agfa становится мировым лидером по производству оборудования для получения гранок, а затем и полностью сверстанных макетов страниц с текстом и иллюстрациями на фотобумаге или пленке. В том же 1988 году Agfa подписывает лицензионное соглашение с компанией Adobe об использовании программного языка PostScript, который сделал возможным бурное развитие «настольных типографий» и существенно упростил процесс типографского набора.

C 1 июня 1999 года Agfa-Gevaert выходит из состава концерна Bayer AG и становится публичной компанией, ее акции выставляются на биржах в Брюсселе и Франкфурте.

На стыке тысячелетий Agfa перемещает акценты в своем развитии с выпуска продукции массового пользования на комплексные решения для промышленности, включая материалы, оборудование и программное обеспечение для полиграфии. Компания активно приобретает активы ведущих разработчиков систем pre-press и устройств вывода цветопроб и поглощает компании, специализирующиеся на технологиях компьютеризированной диагностики. В 2004 году в состав Agfa входит компания Dotrix, бельгийский производитель промышленных цифровых систем для полноцветной печати этикеток, ярлыков и упаковочной продукции. В это же время предприятие полностью уходит с рынка любительской фотографии, а еще через год Agfa становится крупнейшим в Европе игроком на рынке высокотехнологичных решений в области здравоохранения.

В начале третьего тысячелетия компания приступила к реализации стратегии по выходу на рынок промышленной струйной печати. Так, активно развивалось сотрудничество Agfa с другими производителями широкоформатных принтеров: MacDermid ColorSpan и Mutoh Europe. К примеру, под брендом Agfa Sherpa на европейский рынок поставлялись широкоформатные принтеры на водных пигментных чернилах, выпускавшиеся Mutoh в рамках OEM-соглашения с Agfa. Эти принтеры, внешне не отличимые от линейки струйных плоттеров Mutoh Falcon, оснащались собственным программным обеспечением Agfa Graphics, адаптировались под использование чернил Agfa и позиционировались главным образом как оборудование для вывода цветопроб, рассчитанное на применение в типографиях. Исключение составляла серия принтеров Agfa Grand Sherpa (модифицированных Mutoh Falcon II), предназначенных для печати наружной и интерьерной рекламы экосольвентными чернилами. Примечательно, что эти печатные машины пользовались достаточно широкой популярностью на разных континентах: к началу 2007 года во всем мире было установлено более 500 моделей Agfa Grand Sherpa.

Начиная с этого времени три основных бизнес-подразделения Agfa-Gevaert – Agfa Materials, Agfa Healthcare и Agfa Graphics – становятся полностью самостоятельными.

Agfa Materials специализируется на разработках и производстве высококачественных расходных материалов на пленочной основе для b2b-рынка - как для двух других подразделений Agfa-Gevaert, так и для сторонних компаний. Среди продукции Agfa Materials – звукозаписывающие пленки и кинопленки, материалы для аэрофотографии, термопечати, производства электронных плат, а также пленки для использования в электролюминесцентных лампах, сенсорных экранах и дисплеях. В последние два года подразделение работает над созданием инновационных решений для перспективных сегментов рынка. Это, в частности, синтетические бумаги, долговечные материалы для изготовления электронных информационных карт и токопроводящие органические материалы.

Подразделение Agfa Healthcare специализируется на решениях для применения в медицине и здравоохранительных учреждениях. Исторически Agfa была первой компанией, которая представила на рынке системы диагностики на основе рентгеновских лучей. На протяжении десятилетий компания постоянно расширяла свои ноу-хау в области медицины и в последние годы активно внедряла цифровые технологии в системы диагностики. Сегодня рентгеновский снимок можно не только сразу же получить после осмотра пациента, но и рассмотреть на экране компьютера и отправить с помощью сети Интернет специалистам, работающим удаленно. В настоящее время диагностическое оборудование Agfa установлено более чем в 50% больниц и медицинских учреждений по всему миру.

Еще в 2005 году подразделение Agfa Graphics официально заявило о выходе на рынок оборудования для широкоформатной цифровой струйной печати. Этот шаг стал возможен благодаря налаженным партнерским взаимоотношениям с компаниями Mutoh Belgium, Thieme и Xaar. В сотрудничестве с первой был разработан широкоформатный УФ-принтер для печати наружной рекламы Agfa :Anapurna 100. В свою очередь, на базе оборудования для трафаретной печати Thieme и технологий печати Xaar была сконструирована мощная гибридная печатная машина на УФ-отверждаемых чернилах - Agfa :M-Press. «Мы стали лидерами рынка pre-press, предлагая комплексные инновационные решения нашим клиентам по всему миру. Наша задача – повторить этот успех на рынке струйной печати», - отмечал тогда президент Agfa Graphics Стефан Ванхурен.

По оценкам руководства группы компаний, к концу 2009 года ведение бизнеса в условиях спада в мировой экономике для Agfa-Gevaert стало уже пройденным этапом, и предприятие в полной мере возобновило свою практику развития за счет совершения новых поглощений и налаживания новых партнерских отношений.

Так, в январе 2010 года Agfa приобрела активы компании Gandinnovations, которая пользовалась общемировой популярностью как производитель надежных широкоформатных принтеров Jeti, рассчитанных на эксплуатацию в режиме «24 часа в сутки семь дней в неделю». В том же году Agfa увеличила свою долю в фирме Dilli Precision Industries (Южная Корея) и открыла совместное предприятие с Shenzhen Brothers для обслуживания развивающихся рынков в Китае и странах Юго-Восточной Азии.

Сегодня группа Agfa-Gevaert специализируется на разработках, производстве и поставках аналоговых и цифровых b-2-b решений для изготовления, обработки и воспроизведения изображений. Это включает системы для получения диагностических снимков, коммерческую графику, а также аппаратуру для киносъемки. Разработки Agfa и результаты их использования широко встречаются в повседневной жизни современного человека - начиная с чтения утренней газеты или обследования у врача и заканчивая просмотром новейшего блокбастера или наружной рекламой сверхкрупного формата на улице возле своего дома.
Agfa Graphics является одним из крупнейших в мире поставщиков печатных форм и комплексных решений для допечатной подготовки полиграфической продукции. В 2010 году оборот компании составил 53,1% от оборота группы Agfa-Gevaert в целом, а объемы продаж достигли 1565 млн евро, превысив на 11,3% результаты предыдущего финансового года. В штате Agfa Graphics числится приблизительно 5600 сотрудников. Производственные предприятия функционируют в Аргентине, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Италии, Канаде, Китае, США, Франции и Южной Корее. Продажи разработок Agfa осуществляются по всему миру через сеть более чем из 40 собственных торговых филиалов, а также через уполномоченных агентов и дистрибьюторов. В России официальное представительство группы Agfa-Gevaert функционирует уже более десяти лет. Основное направление его деятельности - поддержка и обеспечение устойчивой работы дилеров продукции Agfa для медицинских учреждений и полиграфических предприятий. Ключевым партнером Agfa Graphics по реализации оборудования для широкоформатной струйной печати Agfa :Jeti и Agfa :Anapurna в нашей стране является ТД «Папиллонс».

В последние годы компания прогрессивно расширяет свои предложения для рынка цифровой струйной печати. Накопленные в течение десятилетий опыт и знания в области эмульсионных технологий, как и в создании решений для обработки и производства графической продукции, позволяют предприятию получать формулы высококачественных чернил для струйных широкоформатных принтеров. Сотрудничество с другими ведущими мировыми компаниями в области разработок и производства оборудования и целевые поглощения расширяют научно-технологический потенциал Agfa Graphics, благодаря чему компании удается разрабатывать комплексные решения для цифровой печати плакатов, рекламных баннеров, вывесок, P.O.S.-материалов, этикеток и упаковочной продукции. В частности, это гибридные УФ-принтеры Agfa :Anapurna, конструируемые в рамках OEM-соглашения на заводе компании Dilli Precision, а также разнообразная линейка широкоформатных принтеров Agfa :Jeti, включающая планшетные, гибридные и рулонные аппараты на сольвентных, водных и УФ-отверждаемых чернилах с шириной печати от 2,4 м до 5 м, которые производятся в Канаде. Для крупных печатных производств промышленного формата в портфолио Agfa Graphics присутствуют два мощных комплекса для однопроходной печати УФ-отверждаемыми чернилами – Agfa :M-Press Tiger и Agfa :M-Press Leopard, разработанные совместно с компанией Thieme и способные выполнять изготовление полноцветной графики на листах размерами до 1600 х 2600 мм со скоростью до 686 кв. м/ч и 416 кв. м/ч соответственно. Представленные в ассортименте предприятия модели регулярно совершенствуются и обновляются, а их возможности расширяются. Принтеры и печатные машины промышленного класса сопровождаются сольвентными, экосольвентными, водными и УФ-отверждаемыми чернилами, которые также разработаны и выпускаются компанией Agfa Graphics.



В ближайшей перспективе российское представительство Agfa Graphics планирует представить вниманию российских производителей рекламной продукции и печатников флагманские решения от Agfa - сверхпроизводительные печатные машины M-Press. На данный момент в мире таких комплексов насчитывается всего 23, и ни одного из них не установлено в нашей стране. Установку, обслуживание и поддержку печатного оборудования M-Press будут осуществлять специалисты «Agfa Graphics-Москва» напрямую, без привлечения дилеров.

По словам Ильи Князева, руководителя направления «Графические системы» российского представительства Agfa-Gevaert, печать УФ-отверждаемыми чернилами для Agfa Graphics является приоритетной, и в ближайшем будущем подавляющее большинство выпускаемых компанией широкоформатных принтеров будет построено именно на этой технологии. Что же касается оборудования на сольвентных чернилах, на протяжении 2012 года модели принтеров Agfa :Jeti c шириной печати 3 м и 5 м еще будут доступны для приобретения, однако в дальнейшем они будут сняты с производства. «В настоящее время инженеры и ученые Agfa Graphics проводят многочисленные исследования и в области других технологий, помимо УФ-печати, однако какая именно из них окажется наиболее жизнеспособной, судить пока еще преждевременно», - отмечает Илья Князев.

Согласно видению руководства группы Agfa-Gevaert, в будущем изображения все активнее будут использоваться как ключевой элемент коммуникации. Графика упрощает обмен информацией, знаниями и эмоциями, она способна преодолевать физические и языковые барьеры, сводить к минимуму недопонимание и запечатлевать сложные ситуации и идеи. По глубокому убеждению топ-менеджмента группы, сила визуальных образов – в их способности становиться универсальным языком и обеспечивать более глубокое понимание информации. Как получать, обрабатывать и воспроизводить изображения - вопросы, которые Agfa намерена решать в любые времена.

Количество просмотров: 4005

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

ELFLED – новое имя популярного бренда

09 ноября 2023 Бренды
Ребрендинг – рискованное, но необходимое в определенный момент времени событие для любой публичной компании. Компания «СТМ», владеющая брендом ELF, объявляет о его ребрендинге. О том, для чего это было сделано и какие изменения за этим последуют, мы поговорили с директором по маркетингу Сергеем Окованцевым. 

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 3

31 октября 2023 Бренды
Среди материалов, используемых в производстве наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации. В прошлых номерах журнала мы рассказали вам о «до-брендовом» и «раннем брендовом» периодах поиска секрета производства акрилового стекла в первой половине XX века. В заключительном выпуске мы продолжаем освещать историю «оргстекла-акрила-плексигласа-ПММА», рассказывая о ней через призму имен, примененных к оригиналу этого продукта в разные эпохи и в разных регионах для максимизации удовлетворенности местной аудитории и гибкого поиска увеличения мощи присутствия продукта в мире в целом.

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 2

07 августа 2023 Бренды
Среди множества материалов, используемых в производстве вывесок и других элементов наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации. В прошлом номере журнала мы рассказали вам о раннем, еще «не брендированном» периоде поиска секрета производства акрилового стекла в первой четверти XX века. В этом выпуске мы продолжаем освещать историю «оргстекла-акрила-плексигласа-ПММА», рассказывая о ней через призму имен, примененных к оригиналу этого продукта в разные эпохи и в разных регионах для максимизации удовлетворенности местной аудитории и гибкого поиска увеличения мощи присутствия продукта в мире в целом.

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас

02 июня 2023 Бренды
Среди множества материалов, используемых в производстве вывесок и других элементов наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации.