Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Бренды – производители материалов и оборудования для рекламы

Esko: «Автоматизация повысит рентабельность производства рекламы»

Esko: «Автоматизация повысит рентабельность производства рекламы»

Ежегодно компания Esko выпускает около 700 автоматизированных режущих комплексов Kongsberg, которые востребованы пользователями в таких отраслях, как производство упаковки, широкоформатная планшетная печать и изготовление P.O.S.-материалов. На этот раз Esko — герой нашей рубрики «Формула успеха».




С режущими комплексами Esko Kongsberg многие российские сайнмейкеры и печатники впервые познакомились еще в 2007 году на выставке «Реклама» в Москве. Высокая производительность, надежная конструкция стола и богатый функционал систем обеспечивают этому оборудованию всемирную популярность. Ежегодно компания Esko выпускает около 700 автоматизированных режущих станков Kongsberg, которые востребованы пользователями в таких отраслях, как производство упаковки, широкоформатная планшетная печать и изготовление P.O.S.-материалов. На этот раз Esko — герой нашей рубрики «Формула успеха».


Esko

Esko ведет свою историю с конца 1980-х, когда группа компаний Barco (Бельгия) объединила предприятия Digitized Information Systems Corporation (D.I.S.C.), Aesthedes и свое подразделение Barco Creative Group в один дивизион, который специализировался на разработках технологических решений в области графики. В 1990 году этот дивизион был выделен в отдельную компанию и получил название Barco Graphics.

Во второй половине 1990-х в результате поглощения ряда компаний Barco Graphics вышла на рынки производства цифровых флексографских пластин, режущих комплексов и программного обеспечения для автоматизированного проектирования.

В 2002 году произошло слияние Barco Graphics с другой бельгийской компанией, Purup Eskofot, после которого объединенное предприятие было переименовано в Esko-Graphics. Через три года компания перешла в собственность датской инвестиционной фирмы Axcel A/S. Именно тогда Esko-Graphics решила выйти на рынок производства визуальной рекламы путем поставок режущих комплексов Kongsberg, которые оказались востребованы производителями широкоформатной печати, в том числе и на листовых материалах, как оборудование для послепечатной обработки печатной продукции.

Esko

Стоит заметить, что изначально режущие системы Kongsberg разрабатывались в Норвегии, где физический труд оплачивается очень высоко. Именно поэтому ключевой особенностью этого оборудования являются исторически заложенная в него высокая степень автоматизации, производительности и широкий функционал. Долгое время комплексы Kongsberg выпускались исключительно на производственном предприятии в норвежском городке Конгсберг. Примечательно, что при населении этого городка в 250 тысяч человек в нем расположено два крупных университета. Благодаря этому производителям станков Kongsberg никогда не приходилось сталкиваться со сложностями в поиске высококвалифицированных специалистов и инженеров.

Esko

Как отмечает Ян де Ройк, директор по управлению комплексными решениями компании Esko, наиболее сложным этапом в истории предприятия стал период с 2001 по 2005 год. К началу 2000-х компания вела активную деятельность в многочисленных сегментах рынка коммерческой графики и печати, включая полиграфию, картографию, производство декоративных тканей, обоев и напольных покрытий. В 2001 году частные владельцы Barco Graphics приняли решение сосредоточить основные усилия компании на разработке решений для производства упаковки и визуальной рекламы и продать активы во всех остальных секторах. По словам Яна де Ройка, в те годы компании пришлось пройти действительно через непростой период преобразований, отказаться от многих проектов, распрощаться с прежними коллегами, однако, как показали последующие годы, это было самое благотворное для бизнеса предприятия решение. Так, в настоящее время свыше 90% от объемов продаж Esko в целом составляют результаты работы именно на рынке производства упаковки и в индустрии визуальной рекламы.

Следующим важным шагом в развитии Esko стало поглощение своего непосредственного конкурента в сфере разработок программного обеспечения для допечатной подготовки упаковочной продукции, Artwork Systems, в 2007 году. C этого момента компания действовала на мировом рынке под названием EskoArtwork. Через год, в рамках укрепления своих позиций на рынке коммерческой графики и совершенствования комплексов для цифровой резки, компания совершила поглощение Mikkelsen Graphic Engineering (MGE), североамериканского разработчика широко известной системы для автоматизированной резки i-cut. Комплексные решения MGE на базе программного обеспечения и камеры для считывания приводных меток были интегрированы в новые режущие комплексы Kongsberg, предназначенные для использования в послепечатной обработке графики, полученной с помощью широкоформатной печати.

В январе 2011 года 100% акций EskoArtwork были куплены американской корпорацией Danaher. Через год произошел очередной ребрендинг: вместе с обновленным логотипом компания получила более лаконичное имя: Esko.

После мирового финансового кризиса, разразившегося в 2008 году, потенциальные покупатели стали откладывать покупку оборудования до лучших времен. По словам Яна де Ройка, это, несомненно, отразилось на спаде продаж компании, и начиная с 2009 года EskoArtwork решила сосредоточить свои усилия на том, чтобы помочь уже существующим клиентам пережить кризис и повысить эффективность своих производств. Как он отмечает, именно более тесная работа с пользователями технологических решений EskoArtwork в эти годы обеспечила компании «кислород» в условиях спада в мировой экономике. Однако для компании сложности, вызванные финансовым кризисом, уже в прошлом. Так, по итогам за 2012 год бизнес компании в целом вырос на 7%.

В настоящее время в штате Esko числится более 1200 сотрудников. В международной сети прямых продаж продукции компании задействованы 300 человек и более 120 дистрибьюторов по всему миру. Шесть исследовательских центров Esko, специализирующихся на разработках программного обеспечения, расположены в Бельгии, Индии, Китае, Великобритании и Чехии. Ежегодно в исследования и разработки новых технологических решений компания Esko инвестирует немногим более 10% от своего товарооборота. Производство режущих комплексов Kongsberg, которое исторически было сосредоточено в норвежском городке Конгсберг, уже около двух лет осуществляется также и на заводе Esko в Брно в Чехии. В Конгсберге также продолжаются исследования новых технологических решений и работы по совершенствованию систем для цифровой резки.

Esko

Ян де Ройк называет Esko действительно транснациональной компанией, коллектив которой открыт к сотрудничеству с представителями самых различных культур. Из 1200 сотрудников Esko только 300 человек работают в головном офисе в бельгийском городе Гент. Непосредственно же специалисты Esko принадлежат к 45 различным национальностям.

После того как Esko стала частью корпорации Danaher, компания стала внедрять в свою деятельность основы корпоративной культуры своих новых владельцев. Это, в частности, привлечение в ряды сотрудников компании лучших специалистов, формирование действительно сильной команды экспертов, поскольку, как известно, «Побеждает лучшая команда!» и «Побеждать — это весело!», стремление к построению организации, лишенной черт бюрократизма и не вовлеченной в политическую борьбу.

Еще один бизнес-принцип Esko: «Клиенты говорят — мы слушаем». Как отмечает Ян де Ройк, этому правилу в полной мере соответствует ключевой приоритет компании - «Качество прежде всего», поскольку высокий уровень качества выпускаемой продукции — это и есть то, чего ожидают от Esko клиенты.

Корпорация Danaher также привнесла в деятельность Esko принципы бизнес-системы «лин» и методы практики «кайдзен», известность которым принесли успехи японского автоконцерна Toyota. «Кайдзен» можно перевести на русский язык как «непрерывное совершенствование». По словам Яна де Ройка, уже более двух лет «кайдзен» практикуется на производственных предприятиях Esko в Конгсберге и в Брно, где выпускаются режущие комплексы Kongsberg. Путем постоянных небольших улучшений в цехах с учетом необходимости в уменьшении вреда, наносимого заводами окружающей среде, компании удается постепенно оптимизировать выпуск оборудования и устранять прежде возникавшие производственные проблемы.

Esko

В настоящее время Esko выпускает около 700 комплексов для цифровой резки Kongsberg в год — условно говоря, каждый день c заводов Esko в Конгсберге и Брно клиентам отправляются две готовые к эксплуатации режущие системы. Как отмечает Ян де Ройк, для сравнения - в 2005 году объемы производства были вдвое меньше. Примечательно, что каждый из режущих столов Kongsberg конструируется на заказ и комплектуется полным спектром программных решений для автоматического предварительного просмотра макетов, автоматической раскладки макетов на носителе с целью оптимизации расхода материалов и других утилит, позволяющих максимально автоматизировать процесс изготовления графического изделия с момента поступления заказа в компанию до послепечатной обработки.

Изначально режущие столы Kongsberg использовались исключительно в индустрии производства упаковки как оборудование для послепечатной обработки образцов. За прошедшие годы функциональные возможности и производительность этих систем существенно возросли. Современная система для цифровой резки Kongsberg - это комплексное автоматизированное решение для послепечатной обработки промышленного уровня, которое позволяет не только работать с бумагой и картоном, но и осуществлять фрезеровку акрила, ДСП и других листовых материалов, пользующихся популярностью среди производителей вывесок и визуальной рекламы.

Сегодня в ассортименте Esko представлены три линейки режущих комплексов Kongsberg: серия станков для обработки картона небольшого формата XE, семейство многофункциональных систем XN, а также ряд высокопроизводительных и высокомощных комплексов для применения в крупнотиражном производстве XP. Каждый из этих станков изготавливается на заказ и комплектуется теми или иными функциями в зависимости от производственных нужд будущего владельца. Пользователь также может наращивать функционал своей режущей системы по мере необходимости и устанавливать в ней актуальные обновления.

Как подчеркнул Ян де Ройк, на рынке оборудования для послепечатной обработки графической продукции конкуренцию компании Esko составляют более 25 производителей режущих систем, включая ряд заводов из стран Азии. Однако большинство из них Esko не расценивает как своих соперников. Главные конкурентные преимущества комплексов для цифровой резки Esko, по его словам, - это возможность интеграции оборудования в единый производственный процесс, жесткость конструкции и надежность системы в целом. «Машины Kongsberg никогда не выходят из строя», - отмечает Ян де Ройк. Так, среди клиентов Esko есть компании, которые продолжают выполнять заказы на режущих столах Kongsberg, приобретенных более 20 лет назад. Что немаловажно, со своей стороны Esko поддерживает на своих складах необходимый запас комплектующих для этих станков и продолжает оказывать сервисную поддержку их пользователям.

При продвижении своих технологических решений Esko активно сотрудничает с ведущими мировыми производителями планшетных широкоформатных УФ-принтеров. В частности, на выставочных стендах в дни отраслевых шоу и в демонстрационных залах таких компаний нередко по соседству с плоскопечатной системой можно увидеть режущий комплекс Kongsberg. Как отмечает Ян де Ройк, это позволяет потенциальным покупателям оборудования для широкоформатной печати получать представление о производстве коммерческой графики как о комплексном процессе, в котором немаловажную роль играет послепечатная обработка.

Esko

В ближайшем будущем, отмечает Ян де Ройк, потребности рекламно-производственных и печатающих компаний в автоматизации своей работы будут только возрастать. По его мнению, именно автоматизация позволит обеспечить прибыльность таких предприятий. В ответ на эти запросы в настоящее время специалисты Esko активно работают над отлаживанием и оптимизацией комплексных производственных решений для индустрии коммерческой графики, начиная с программного обеспечения для допечатной обработки и заканчивая полноценной интеграцией режущих комплексов Kongsberg в производственные процессы.

Еще одной задачей, над решением которой работают инженеры Esko, является внесение данных о свойствах различных листовых и рулонных материалов в программное обеспечение для управления режущими комплексами. В частности, очевидно, что при раскрое запечатанного текстиля и при фрезеровке акрилового листа качество работы во многом будет зависеть от опыта, навыков и знаний оператора. В будущем, как прогнозирует Ян де Ройк, программное обеспечение позволит избежать негативного влияния человеческого фактора на качество обработки печатной продукции. Наконец, по его словам, пользовательский интерфейс режущих комплексов Kongsberg в будущем станет гораздо проще и доступнее.

В России разработки Esko представляют три официальных дистрибьютора: компании LRT и «ВИП-Системы» и группа компаний «Легион». Как отмечает Ян де Ройк, в нашей стране объемы продаж Esko демонстрируют стабильный рост, и потенциал российского рынка для производителя режущих комплексов Kongsberg не вызывает сомнений.

Количество просмотров: 3290

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

ELFLED – новое имя популярного бренда

09 ноября 2023 Бренды
Ребрендинг – рискованное, но необходимое в определенный момент времени событие для любой публичной компании. Компания «СТМ», владеющая брендом ELF, объявляет о его ребрендинге. О том, для чего это было сделано и какие изменения за этим последуют, мы поговорили с директором по маркетингу Сергеем Окованцевым. 

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 3

31 октября 2023 Бренды
Среди материалов, используемых в производстве наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации. В прошлых номерах журнала мы рассказали вам о «до-брендовом» и «раннем брендовом» периодах поиска секрета производства акрилового стекла в первой половине XX века. В заключительном выпуске мы продолжаем освещать историю «оргстекла-акрила-плексигласа-ПММА», рассказывая о ней через призму имен, примененных к оригиналу этого продукта в разные эпохи и в разных регионах для максимизации удовлетворенности местной аудитории и гибкого поиска увеличения мощи присутствия продукта в мире в целом.

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 2

07 августа 2023 Бренды
Среди множества материалов, используемых в производстве вывесок и других элементов наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации. В прошлом номере журнала мы рассказали вам о раннем, еще «не брендированном» периоде поиска секрета производства акрилового стекла в первой четверти XX века. В этом выпуске мы продолжаем освещать историю «оргстекла-акрила-плексигласа-ПММА», рассказывая о ней через призму имен, примененных к оригиналу этого продукта в разные эпохи и в разных регионах для максимизации удовлетворенности местной аудитории и гибкого поиска увеличения мощи присутствия продукта в мире в целом.

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас

02 июня 2023 Бренды
Среди множества материалов, используемых в производстве вывесок и других элементов наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации.