Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Бренды – производители материалов и оборудования для рекламы

OSRAM делает ставку на качество и энергоэффективность источников света

OSRAM делает ставку на качество и энергоэффективность источников света

Торговая марка OSRAM — один из старейших брендов, пользующихся известностью во всех странах мира. Начав свою историю с выпуска ламп накаливания, отличавшихся от аналогов повышенной яркостью и более длительным сроком службы, сегодня OSRAM — прогрессивное предприятие с годовыми объемами продаж свыше 5 млрд евро.


В настоящее время компания активно укрепляет свои позиции на рынке твердотельных источников света, включая высокоэффективные LED-системы для индустрии вывесок и визуальной рекламы.

Впервые бренд OSRAM появился на рынке в 1906 году. Именно тогда австрийский химик зарегистрировал торговую марку OSRAM в германском Императорском бюро по патентам. Название было образовано от наименований двух металлов: OS (от «осмий») и RAM (от «вольфрам»). Первый источник света с нитью накала из осмия, получивший название Oslamp, Аэур фон Велсбах создал еще в 1901 году. Через несколько лет он заменил осмий вольфрамом, который отличается наивысшей температурой плавления среди всех известных металлов. За счет применения этого химического элемента удалось увеличить светоотдачу и срок службы ламп накаливания.

Уже через четыре года после регистрации торговой марки OSRAM удалось значительно увеличить яркость ламп накаливания за счет использования в качестве нити накала очень тонкой проволоки из вольфрама, свернутой в спираль. Тогда же компания Auer-Gesellschaft, в которой работал Ауэр фон Велсбах, была переименована в OSRAM GmbH KG.



1 июля 1919 года три ведущих германских производителя светотехники – фирмы Auer-Gesellschaft, Siemens & Halske и AEG – унифицировали производство и создали объединенную компанию OSRAM Werke GmbH KG. В 1920-е годы компания открыла торговые представительства в самых разных точках планеты: в Амстердаме, Брюсселе, Бухаресте, Вене, Копенгагене, Лондоне, Милане, Осло, Риге, Рио-де-Жанейро, Стокгольме и Шанхае. Лампы накаливания OSRAM в то время оставались наиболее популярной продукцией предприятия, но исследования других технологий не прекращались, как не прекращалась и активная деятельность компании по укреплению своих позиций на рынках различных стран мира.

В 1931 году компания выпустила первую натриевую лампу низкого давления. Газоразрядные источники света OSRAM установили новые стандарты на рынке устройств и систем для искусственного освещения. Через пять лет высоковольтная люминесцентная лампа Superlux, разработанная компанией OSRAM, была удостоена золотой медали на Международной выставке в Париже.

В 1949 году OSRAM зарегистрировал патенты на собственные разработки в области вольфрамово-галоидной и газоразрядной светотехники.

В середине 1950-х компания приступает к серийному производству ксеноновых ламп высокого давления XBO, которые используются в кинопроекторах, в системах освещения сцен и телевизионных павильонов. В 1983 году Арнольд Шварценеггер вручил компании OSRAM за это изобретение статуэтку «Оскар». С начала 1960-х предприятие также активно развивает производство ламп дневного света, которые до сих пор широко используются в качестве внутренней подсветки для световых коробов в наружной рекламе.



В 1968 году компания выпустила первую партию металлогалогенных ламп высокого давления Powerstar HQI. В последующие годы эти источники света стали применяться для освещения крупнейших стадионов в мире, включая «Олимпик» в Мюнхене (Германия), «Лиллихаммер» в Норвегии и главный стадион в Сеуле (Корея).

В 1985 году OSRAM стал первым производителем светотехники, которому удалось интегрировать пускорегулирующее устройство в цоколь источника света. Энергосберегающие компактные люминесцентные лампы OSRAM Dulux EL, изготовленные в виде скрученных двойных или тройных трубок, позволили на 80% сокращать расходы на электроэнергию по сравнению с лампами накаливания.

В 1989 году OSRAM открывает совместное предприятие с компанией Mitsubishi и выходит на японский рынок. Через четыре года второй по величине производитель светотехники в Северной Америке Sylvania North American Lighting, а также все его представительства в США, Канаде и Пуэрто-Рико в результате поглощения вошли в структуру OSRAM. OSRAM стал крупнейшим в мире производителем ламп для автомобильной промышленности. В настоящее время Osram Sylvania Inc. выпускает широкий спектр светотехнической продукции для применения в общем освещении, коммерческих целях и автомобилестроении и владеет крупнейшей долей рынка светотехники на территории Северной Америки.

В 1997 году состоялась мировая премьера энергосберегающих галогенных ламп с инфракрасным покрытием, за счет которого обеспечивается экономия электроэнергии на 45%, а год спустя — премьера высокояркой люминесцентной лампы без электродов, получившей название Endura, а также плоской лампы Planon, предназначенной для подсветки плоских экранов и дисплеев. В конце 1990-х предприятие укрепило свои позиции на индийском рынке светотехники, купив активы по выпуску ламп компании ECE Industries India Ltd. Сумма сделки составила 9,55 млн долларов США.

В 2000 году OSRAM разработала системы для работы газоразрядных ламп без содержания ртути, а также бессвинцовое стекло для источников света бытового назначения. Тогда же все производственные предприятия OSRAM прошли сертификацию согласно стандарту ISO.В целом же за период с 1991-го по 2004 год компании OSRAM удалось удвоить занимаемую ею долю на мировом рынке светотехники до 19%, увеличить объемы продаж до 4,2 млрд евро и почти втрое увеличить прибыль.

Компания OSRAM не раз становилась предвестником инноваций на рынке светотехники. Начиная с 2002 года специалисты компании ведут интенсивные исследования в области органических светодиодов. Некоторые из этих разработок уже нашли практическое применение. К примеру, такие источники света используются в мобильных телефонах для подсветки дисплеев.



Компания OSRAM - один из мировых лидеров на рынке электронной пускорегулирующей аппаратуры для ламп. В частности, множество световых коробов с подсветкой на основе люминесцентных ламп, оснащенных электронными балластами OSRAM, успешно функционирует в России при самых различных условиях окружающей среды. Это не удивительно: пускорегулирующие устройства OSRAM специально разработаны для эксплуатации при температурах от -25° до +50°, и в этом диапазоне они обеспечивают надежную работу ламп.

Продукция OSRAM выпускается более чем на 40 предприятиях, расположенных в 19 странах мира. Компания входит в концерн Siemens и является одним из двух крупнейших в мире производителей светотехники. В штате компании работают около 39 тыс. специалистов. Объемы продаж за 2012 год достигли 5,4 млрд евро. Ежегодно OSRAM инвестирует в исследования и разработки не менее 5,5% от товарооборота компании. Более 70% доходов OSRAM в настоящее время обеспечивают продажи энергоэффективных разработок. Штаб-квартира компании расположена в Мюнхене.

Жесткий контроль над качеством изделий, выпускаемых компанией, всегда являлся непреклонным правилом для OSRAM. Так, обычную лампу накаливания OSRAM принято было подвергать в испытательных лабораториях предприятия 28 тестам, прежде чем отправить в продажу.




В настоящее время OSRAM реализует программу по реорганизации бизнеса, начатую в 2012 году. Осуществление намеченных планов позволит предприятию обеспечить экономию приблизительно в 1 млрд евро к 2015 году. В рамках этой программы в конце 2013 года планируется закрыть производственное предприятие OSRAM в городе Тангеранг в Индонезии, где до сих пор выпускаются классические лампы накаливания. Главным поводом для принятия данного решения стал неуклонный спад продаж ламп накаливания на мировом рынке и при этом — рост себестоимости их производства. В то же время спрос на полупроводниковые источники света, в частности светодиоды, продолжает динамично расти. Если в 2011 году доля LED-устройств на мировом рынке светотехники оценивалась в 9%, по прогнозам OSRAM к 2020 году эта доля достигнет почти 70%.



Среди LED-разработок OSRAM в середине 2000-х популярность завоевали светодиодные системы LINEARLIGHT и BACKLIGHT, предназначенные для использования в объемных буквах и вывесках, а также в декоративной архитектурной подсветке зданий и интерьеров. Эти устройства отличаются высокой яркостью и надежностью в эксплуатации. В 2011 году OSRAM усилила свои активы на мировом рынке твердотельных источников света, совершив поглощение двух ведущих разработчиков инновационных светотехнических систем: TRAXON Technologies и Siteco.



В последние десять лет особенно активно развивается дивизион предприятия по разработкам, исследованиям и выпуску источников света на основе полупроводников Osram Opto Semiconductors. Именно это подразделение специализируется на производстве высокоэффективных светоизлучающих диодов для автомобильной промышленности и систем общего освещения, полупроводниковых лазеров и детекторов. Успех Osram Opto Semiconductors стал возможен благодаря почти 40-летним инвестициям OSRAM в исследования и разработки передовых технологических решений для индустрии света. По оценкам экспертов, Osram Opto Semiconductors является вторым по величине производителем оптоэлектронных полупроводников во всем мире.

Выпуск инновационных полупроводниковых кристаллов осуществляется на производственном предприятии в Регенсбурге в Баварии. На этой же территории разрабатывается новая светотехническая продукция. Производственное предприятие Osram Opto Semiconductors, где происходит серийный выпуск различных светодиодных систем, расположено на острове Пенанг (Малайзия). В 2009 году по соседству с этой фабрикой был запущен в эксплуатацию завод, изготавливающий светодиодные кристаллы нового образца. Эти предприятия, наряду с фабрикой в Регенсбурге, признаны одними из наиболее прогрессивных заводов по выпуску LED-устройств в мире. Еще один завод, строящийся в городе Вукси в Китае, планируется ввести в эксплуатацию в конце 2013 года. Инвестиции в новое предприятие уже превысили 100 млн евро.

Сегодня продажи светодиодной продукции составляют приблизительно 25% от всего товарооборота компании. При этом наибольшую прибыль OSRAM обеспечивает деятельность дивизиона решений для общего освещения.



Как и прежде, в настоящее время OSRAM делает ставку на разработки и производство инновационных энергоэффективных источников света. Усиленное внимание компания также уделяет управлению расходами своих производственных предприятий, из года в год повышая их рентабельность. Одним из наиболее приоритетных направлений OSRAM считает технологию органических светодиодов (OLED). У этих инновационных источников света, по оценкам топ-менеджмента предприятия, - огромный потенциал в таких сегментах, как производство вывесок, указателей и информационных табло. Предполагается, что панели на основе органических светодиодов со временем так же начнут активно применяться в декоративном оформлении интерьеров, как источники рассеянного света, имитирующие естественное освещение.

Что немаловажно, реализуя свои долгосрочные планы, OSRAM продолжает придерживаться стратегической программы, направленной на защиту окружающей среды. Это включает ответственное использование природных ресурсов, отказ от применения вредных веществ и продвижение энергоэффективных светотехнических решений на мировом рынке.

Количество просмотров: 4259

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

ELFLED – новое имя популярного бренда

09 ноября 2023 Бренды
Ребрендинг – рискованное, но необходимое в определенный момент времени событие для любой публичной компании. Компания «СТМ», владеющая брендом ELF, объявляет о его ребрендинге. О том, для чего это было сделано и какие изменения за этим последуют, мы поговорили с директором по маркетингу Сергеем Окованцевым. 

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 3

31 октября 2023 Бренды
Среди материалов, используемых в производстве наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации. В прошлых номерах журнала мы рассказали вам о «до-брендовом» и «раннем брендовом» периодах поиска секрета производства акрилового стекла в первой половине XX века. В заключительном выпуске мы продолжаем освещать историю «оргстекла-акрила-плексигласа-ПММА», рассказывая о ней через призму имен, примененных к оригиналу этого продукта в разные эпохи и в разных регионах для максимизации удовлетворенности местной аудитории и гибкого поиска увеличения мощи присутствия продукта в мире в целом.

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас. Часть 2

07 августа 2023 Бренды
Среди множества материалов, используемых в производстве вывесок и других элементов наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации. В прошлом номере журнала мы рассказали вам о раннем, еще «не брендированном» периоде поиска секрета производства акрилового стекла в первой четверти XX века. В этом выпуске мы продолжаем освещать историю «оргстекла-акрила-плексигласа-ПММА», рассказывая о ней через призму имен, примененных к оригиналу этого продукта в разные эпохи и в разных регионах для максимизации удовлетворенности местной аудитории и гибкого поиска увеличения мощи присутствия продукта в мире в целом.

90 лет легенде. Акрил, оргстекло, плексиглас

02 июня 2023 Бренды
Среди множества материалов, используемых в производстве вывесок и других элементов наружной рекламы, встречаются легендарные бренды, выдающиеся свойства которых подтверждаются не неделей или месяцем ускоренных испытаний в лабораторных камерах, а реальной безупречной службой на сооружениях, где они были установлены несколько десятилетий назад, где ими пользуются или на них смотрят несколько поколений людей, а изделия не стареют и выглядят, как и в начале эксплуатации.