Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Казанская академия тенниса - за 90 дней!

Казанская академия тенниса - за 90 дней!

В прошлом номере были опубликованы результаты Седьмого международного конкурса наружной рекламы «Знак». С этого номера мы начинаем более подробно знакомить с проектами, которые заняли первые места в своих номинациях. Первым представляем проект оформления Казанской академии тенниса (проект компании «Неон-Арт» (Казань), получивший первое меcто в номинации «Oформление фасадов: корпоративные вывески».




Казанская академия тенниса располагается на въезде в город, на одной территории с будущей деревней универсиады. Спортивное мероприятие, которого все в Казани ждут и к которому активно готовятся, состоится в 2013 году. Центр тенниса - один из многочисленных объектов необходимой спортивной инфраструктуры, поэтому и сделан он был заблаговременно: его торжественное открытие, на котором присутствовал и Президент РФ Дмитрий Медведев, состоялось 23 октября 2009 года.




Как ни странно, но именно ограниченные сроки были одной из основных сложностей в реализации проекта наружного оформления данного объекта мирового уровня. На него было отведено 90 суток. Принципиальным условием было успеть открыть академию к проведению первого всероссийского спортивного форума «Россия – спортивная держава», который проходил в Казани в октябре 2009 года.

Изначально оформление главного фасада здания Казанской академии тенниса было спроектировано компанией ТАТИНВЕСТГРАЖДАНПРОЕКТ – масштабную и эффектную инсталляцию предполагалось сделать из металлопрофиля и бетона. Однако при более детальном рассмотрении проекта оказалось, что эти технологии не позволяют реализовать данную идею архитектурной формы спортивного сооружения, после чего строительная организация ПСО «Казань» и обратилась в компанию «Неон-Арт». Специалистами компании «Неон-Арт» был переработан представленный вариант и предложено новое концептуальное техническое решение, в частности переход от бетонных форм к формованным элементам из акрилового стекла с внутренним светодинамическим освещением. Это позволило превратить здание Казанской академии тенниса в объект современной городской архитектуры.








Площадь оформленного фасада составила 1725 кв. м, а общая потребляемая мощность световой конструкции - 28 кВт. Для изготовления всех формованных элементов потребовалось 600 листов акрилового стекла толщиной 6 мм. Общее количество установленных светодиодных RGB-кластеров - 29100 шт.

В рамках проекта оформления центрального фасада здания были сделаны две центральные колонны (высота - 23 м, размер основания – 2,6м х 2,2м, общая масса колонн - 23 т) и «теннисная ракетка» над главным входом (диаметр в поперечнике – 14 м, длина вылета – 15 м, высота от уровня земли – 13 м, общая масса - 11 т). Колонны и «ракетка» состоят из несущего металлокаркаса, облицовки из формованных светорассеивающих акриловых панелей. Внутренняя подсветка осуществляется светодиодными RGB-кластерами, которые управляются центральным контроллером. На тросах над парапетом здания между колоннами подвешен «теннисный мяч» (диаметр - 3,60 м). Металлоконструкция мяча облицована перфорированными алюминиевыми панелями. Система троссовой подвески «теннисного мяча» и «ракетки» связывает все элементы входной группы в единую пространственную конструкцию. Оба экрана главного фасада (габаритные размеры каждого – 15 х 30 м, общая масса - 46 т) представляют собой несущие металлоконструкции, облицованные панелями из нержавеющей стали, толщиной 2 мм, с перфорацией в виде теннисных мячей, выполненной с применением технологии гидроабразивной резки. Поверх панелей смонтированы формованные элементы.












Благодаря использованию новейшего оборудования и разработанной уникальной технологии удалось в кратчайшие сроки изготовить панели сложной конфигурации. В качестве альтернативы остеклению экранов фасада были применены листы из нержавеющей стали и алюминия с перфорацией. При сборке экранов главного фасада было привлечено большое количество спецтехники, и высотные работы производились на семи подъемниках одновременно. Стоит также отметить, что в условиях сжатых сроков работа на объекте велась фактически в круглосуточном режиме.
Особый эффект оформлению придает и светодинамическая подсветка. Главный фасад академии светится разными цветами радуги (с помощью установленных светодиодных RGB-кластеров), позволяющими создавать сложные сценарии, в частности эффект «поднятия флагов» России и Татарстана.

Количество просмотров: 3591

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.

Как «Неон-Арт» оформлял завод AURUS

14 октября 2021 Практика
Для того, чтобы успешно конкурировать на рекламном рынке и участвовать в интересных проектах, необходим уникальный производственный опыт, который позволяет внедрять новые технологии и предлагать клиентам действительно особенные решения.