Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

«Росбанк» и «Икстрим» – этапы большого пути

«Росбанк» и «Икстрим» – этапы большого пути

Оформление 250 объектов за один год! Таков промежуточный результат сотрудничества компании «Икстрим» с «Росбанком».



«Росбанк» — универсальный банк, который входит в состав международной банковской группы Societe Generale. Региональная сеть охватывает около 700 отделений в 340 населенных пунктах страны. По размеру активов и капиталу «Росбанк» является крупнейшей международной финансовой структурой в России. Компания «Икстрим» работает с «Росбанком» с 2001 года, выполняя наружное и интерьерное оформление отделений, включая участие в ребрендинге в 2007 году.

«Наружка» уже писала в апреле 2012 года о масштабном проекте наружного ребрендинга «Росбанка», в котором участвует компания «Икстрим».

Прошел почти год. Время подвести некоторые итоги участия в этом масштабном проекте.

Наверное, многие уже увидели новые вывески отделений в своем городе. Ведь в «первой волне» были охвачены все крупные города России: в Москве и ближайшем Подмосковье оформлено около 70 объектов, в Санкт-Петербурге – 16, работы также проводились в Рязане, Туле, Курске, Воронеже, Белгороде, Ярославле, Ростове-на-Дону, Сочи, Волгограде, Астрахане, Краснодаре, Великом Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Самаре, Ижевске, Оренбурге, Пензе, Перми, Саратове, Уфе, Владивостоке, Хабаровске, Петропавловске-Камчатском, Якутске и других городах нашей необъятной страны. Теперь обновленный «Росбанк» располагается по всей территории России - от самой западной (Калининград) до самой восточной (Камчатский край).



Всего в 2012 году было оформлено более 250 объектов! Причем каждый из них включал как наружное, так и внутреннее оформление (полный список изделий в брендбуке состоит из более, чем 50 позиций).

Самым сложным было организовать сквозную цепочку (или лучше сказать поток) от планирования объектов до производства и приемки. В «Икстриме» была создана проектная группа по «Росбанку», в которую входили менеджеры и сотрудники производства.



Каждую неделю (помимо ежедневной переписки и переговоров) проводились планерки в центральном офисе «Росбанка». Необходимо было учесть множество моментов: разработку эскизов, согласование сроков и оплат, даты монтажей, вопросы регистрации и доставки, передачу документов и многое другое. Причем, несмотря на то, что все работали на общую цель, накал страстей был такой, что некоторые сотрудники не выдерживали и писали заявления об уходе.

И опыт, сын ошибок трудных…

Собственное мощное производство, новое современное оборудование и опытные кадры - вот что помогало выдерживать сроки и обеспечивать качество. В некоторые месяцы с производства осуществлялось до 50 отгрузок в разные города России!

Надо учесть, что все конструкции были технологически непростыми – это и гнутые поверхности, и сварка алюминия, и объемные буквы из нержавеющей стали… И это при том, что надо было обеспечить «французское» качество!





Потребовалось полностью пересмотреть технологический процесс, оптимизировать конструкции и, главное, поставить лучших сотрудников для управления этим проектом на производстве. Не жалелись средства на закупку дополнительного оборудования и мотивацию персонала!

Если друг оказался вдруг….


Помимо работы с «Росбанком», команде менеджеров надо было решать все вопросы с фирмами-партнерами, которые обеспечивали монтажи, замеры и другие работы во всех городах. Это было непросто - обеспечить единые стандарты качества во всех отделениях «Росбанка» по России (на расстоянии 9000 км от нашего производства!). Мало того, были случаи, когда фирма-подрядчик пропадала с полученными деньгами и доставленными конструкциями - все ситуации невозможно описать. Хотя с большинством компаний складывались хорошие, рабочие отношения – теперь проверенные «в бою» партнеры у нас есть почти в каждом городе.

Остаются лучшие

Ответственное отношение к работе и четкое выполнение обязательств компанией «Икстрим» по оформлению отделений банка дали свои результаты - если сначала «Икстриму» была поручена только европейская часть России, то летом мы получили и все остальные отделения - до Дальнего Востока. Другой подрядчик (хотя и крупная, опытная фирма) не смог выполнить свои обязательства по тендеру. Этот факт показывает, что и для компании «Икстрим», хотя и имеющей опыт работы с оформлением более десятка различных банковских сетей, «Росбанк» оказался не простым клиентом.

Покой нам только снится…

В 2013 году проект ждет «вторая волна» - оформление еще более 200 новых отделений. Теперь в ход пойдут средние и небольшие города России. Вы знаете, где находится Нижний Куранах? Сарапул? Маркс и Энгельс? Мы скоро узнаем!

Количество просмотров: 2608

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.