Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Все в парк!

Все в парк!

Именно под этим девизом проходили главные мероприятия столицы в рамках встречи Нового года. В последние годы столичным паркам уделяется особое внимание, развивается культура их обустройства, и, соответственно, растет внимание к ним жителей и гостей города. Так, к встрече Нового года были разработаны специальные развлекательные программы, организованы катки и другие площадки для любителей активного отдыха всей семьей. Особый подход был применен и к праздничному световому оформлению, о котором нам рассказали в «Мастерской городской рекламы» (МГР), ставшей в этом году одним из ключевых партнеров по новогоднему оформлению «Объединённой дирекции «Мосгорпарк». По эскизам и разработкам компании было оформлено 11 из 18 главных парков столицы. Мы расскажем о наиболее ярких проектах этого сезона.



По статистике «Объединённой дирекции «Мосгорпарк», Новый год в парках встретили около 500 тысяч человек. С 31 декабря по 11 января московские парки, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, посетили более 3 млн человек. Во многом этому послужила не только традиционная рекламно-информационная кампания, но и активное вовлечение различной аудитории посредством социальных сетей. Были разработаны официальные хэштеги этой зимы «#непроспизиму», «#всевпарк». По ним отслеживались публикации в ленте Instagram, где люди делились своими впечатлениями и красочными фотографиями на фоне оригинальных элементов оформления. В атмосферу ожидания чуда и сказки в столичных парках России захотел попасть каждый.

Генеральный директор МГР Александр Зарецкий отметил: «Наши парки очень развились в последнее время в сторону европейского подхода к оформлению в ландшафтном дизайне, к организации инфраструктуры, программ отдыха и различных активностей. Мы также при оформлении парков руководствовались опытом оформления урбанистических территорий Европы, постарались почерпнуть абсолютно все лучшие идеи европейских коллег по праздничному оформлению. И как раз использование европейского опыта стало основной особенностью оформления парков в этом году».

Инновационным подходом, который применялся в каждом парке, стало верхнее световое решение. Если весной и летом в парках деревья привлекают к себе внимание зеленой листвой, то зимой они, напротив, превращаются в серую массу. Активно задействовав их в праздничном оформлении, во-первых, было раздвинуто пространство паркового оформления, во-вторых, развито световое решение - обнарядка была сделана от верхушки деревьев до основания ствола, и деревья выделялись.

Но и это еще не все. Нестандартный подход к оформлению деревьев заключался в том, что впервые в Москве были использованы не лампочки или сетки, а интересные световые элементы - где-то простые, где-то весьма эксклюзивные, но, главное, в большом количестве. Это и шестигранные звезды, напоминающие собой Вифлеемскую, и французские искорки, а также оригинальные пучки из светодиодных ламп (каждый в диаметре около 60 см).





В Лианозовском парке можно было встретить даже световых птичек, которые целыми стайками «прилетели» на деревья. Идея была очень интересна своей необычностью, но в то же время подчеркивала световое оформление и в некотором смысле символизировала ожившую природу.





В трех парках города - «Кузьминки», Измайловский и Поклонная гора - в оформлении деревьев был применен известный французский опыт Шанз-Элизе - неоновые обручи вокруг стволов деревьев. Стоит отметить, что, несмотря на оригинальность, поставить данные решения в каждом парке не получится. Для этого нужна европейская культура обустройства, в рамках которой постоянно следят за деревьями, формируют их кроны и стволы. Тогда, чтобы подчеркнуть их красоту зимой, можно использовать подобные нестандартные элементы.

Новогоднее праздничное оформление



Еще одна деталь – это добавление «синего оттенка» (холодный белый) к основному белому свечению. Когда используется абсолютно белый цвет во всех элементах оформления, он лишний раз подчеркивает серую составляющую окружающей среды, отмечают эксперты. Поэтому в компании применяют данный прием: специально разбавляется белый синим цветом, чтобы сделать оформление более нарядным и аккуратным.

Развитие парков происходит и потому, что они по-прежнему воспринимаются как место для отдыха. Все больше внимания уделяется активному отдыху: практически в каждом парке организованы катки, и здесь для дополнительной популяризации спорта размещены неоновые элементы «фигуристы» и «хоккеисты», отражающие эту тематику.



Одна из интереснейших разработок компании этого года - сказочные девочки, маленькие феи. Одна - с волшебной палочкой, вторая - на месяце с огоньком в руке. Эти композиции в парках использовались, как правило, для оформления перед входом на детские площадки.

Новогоднее праздничное оформление

Новогоднее праздничное оформление

Также в оформлении парков активно использовался логотип «Лучший город Зимы», созданный известным дизайнером по заказу Департамента культуры Москвы. Но, чтобы его воплотить в световом решении, понадобилось применение самых инновационных в этой сфере технологий: выполнен он (как и большинство других нестандартных элементов) из очень тонкого гибкого неона белого свечения, его толщина составляет всего 8 мм, и при этом он обладает очень ярким свечением.

В «Мосгорпарке» было предъявлено несколько концепций по всем паркам, после этого были выбраны два участника, которые представили наиболее интересные решения для каждого парка в отдельности, комментирует Александр Зарецкий. В итоге из 18 парков 11 были сделаны студией дизайна «Мастерской городской рекламы», остальные были поручены французской дизайн-студии. Преимущество российской дизайн-студии заключалось в том, что ее предложения не ограничивались только решениями из одного конкретного каталога. МГР могла пользоваться каталогами нескольких лучших как отечественных, так и европейских оформителей, а также создавать собственные проектные решения, что позволило наладить производство всего необходимого в России. Благо опыт в этой сфере у компании огромный. Сочетание разработок массового применения и уникальных решений позволило МГР создавать индивидуальный облик парков. Например, «Сиреневый сад» был оформлен полностью в соответствии со своей уникальной тематикой. Здесь использовались как декоративная подсветка существующих элементов парка, так и эксклюзивные световые элементы, которые своей формой, цветом отражали индивидуальность парка и привнесли неповторимость в его праздничное оформление.





Одним из самых запоминающихся проектов этого года, безусловно, стало комплексное новогоднее оформление парка «Сокольники». Еще издалека оно привлекало своей необычностью. И сразу при входе в парк человек попадал в волшебный мир из неоновых огней, переливающихся всеми цветами радуги, вызывая нескрываемый восторг у публики. Главное решение – неоновое небо над входом и главной аллеей, символизирующее северное сияние, – перекликалось и с оформлением катка парка: здесь декоративные круги были сделаны в той же стилистике, что и «#неоновоенебо», популярность которого в Instagram зашкаливает, чего нельзя сказать про город в целом, несмотря на весомый бюджет, выделенный на новогоднее оформление. Видимо, стиль ретро не вызывает ярко выраженной симпатии у широкой публики. И отголоски советской ностальгии не дали должного эффекта. Город не модернизировал свое новогоднее оформление, хотя уже давно нуждается в этом. Возможно, именно по этой причине прослеживается такое яркое различие между оформлением парков, пешеходных улиц и оформлением на центральных улицах.

Световое оформление парков

Новогоднее праздничное оформление



Еще один из наиболее ярких проектов – комплексное оформление на Поклонной горе. Здесь вновь была размещена самая высокая новогодняя ель в Москве – высотой 46,68 метра (рекорд был зафиксирован в 2012 г. в Книге рекордов России). На этот раз она стала одним из элементов нестандартного новогоднего проекта Сбербанка, суть которого заключалась в том, что каждый желающий мог отправить свое новогоднее поздравление через специально созданный промосайт www.sberbank2015.ru. Для этого необходимо было авторизоваться на сайте через социальную сеть, написать поздравление, которое отображалось на медиафасаде, расположенном на Новом Арбате, дом 2, и на видеопандусе ели на Поклонной горе. Акция привлекла внимание огромного числа людей, которые воспользовались этой оригинальной идей. Многие пришли сюда, чтобы увидеть свое поздравление в реальном времени, совместив времяпрепровождение на гулянии на ярмарке и катке на Поклонной горе. И это вызывало восторг!

С технологической точки зрения это был очень сложный проект, для каждой площадки разрабатывалась своя технология. Наполнение контента на видеопандусе ели осуществлялось из прошедших модерацию поздравлений с промосайта Сбербанка, которые сопровождались фотографиями поздравляющих из соцсетей. Только после этого ролики демонстрировались в реальном времени и на пандусе и медиафасаде. Но самым главным было то, что люди своими поздравлениями помогали зажигать отдельные элементы елки. Вся акция длилась неделю, и к 27 декабря количество поздравлений достигло максимума - елка зажглась целиком. Таким образом, вовлечение аудитории получилось очень нестандартным и интерактивным. А саму акцию Сбербанка по праву можно считать первой интерактивной диджитал-промоакцией в России. В итоге Поклонная гора стала одной из главных площадок для встречи Нового года и собрала огромное количество людей.

Этот проект представляет особый интерес не только с маркетинговой, но и с технической стороны. Его особенности заключаются в использовании RGB-неона на едином максиконтроллере, благодаря чему неоновые вензеля постепенно меняют цвет елки, переливаясь всеми цветами радуги. При большой мощности электропотребления это весьма непростая задача. Нужно было сделать индивидуальный контроллер, который учитывал бы защиту от короткого замыкания и в то же время управлял таким объемом мощности каналов. Впервые для брендированной ели использовался видеопандус, его высота составляла 3 м, а в обхвате он достигал 60 м. Находясь в пяти метрах от него и далее, можно было наслаждаться чтением многочисленных и оригинальных поздравлений.

Сама елка была стилизована с учетом проводимой на территории входной площадки программы - «Исторический каток 1914», где все желающие могли сфотографироваться в старинных одеждах, а также могли наслаждаться катанием на старинных коньках и в старинных костюмах. Для гармонии был специально подобран особый дизайн ели в форме вензелей. Это один из тех рисунков, в выделывании которых фигуристы того времени соревновались между собой при создании узоров на льду. И один из узоров был выбран основным для формирования дизайна ели. Как отметил Александр Зарецкий, этот проект был одним из примеров взаимовыгодного сотрудничества с городом. Компания пошла навстречу городу и отразила в оформлении брендированной ели заданную для этой площадки тематику. В то же время для новогоднего оформления были использованы внебюджетные средства, благодаря привлечению спонсоров. Таким образом, Поклонная гора в условиях ограниченного бюджета получила замечательную елку для оформления свой территории, а Сбербанк получил внимание большого количества людей.



Помимо ели в световом оформлении Поклонной горы применялись и другие элементы: деревья были оформлены в стиле Шанз-Элизе, со стороны Кутузовского проспекта площадка была украшена в рамках общегородской программы, а центральная часть была оформлена каскадом фонтанов из десяти штук. Это уникальный для Москвы проект, его особенность заключается в том, что все фонтаны в динамике завязаны в единую систему управления. Они в динамике повторяли живые летние фонтаны, которые поднимаются и опускаются одновременно. Для этого световые фонтаны были оснащены семиканальным контроллером с Wi-Fi приемником, на каждом установлена Wi-Fi антенна, и на основании сигнала нулевого сброса на антенне фонтаны включаются каскадом. Таким образом, в комплексе оформление получилось одним из самых интересных в городе.

Подводя итог, хочется отметить приятный факт, что оформление парков в этом году было на порядок лучше и масштабнее предыдущих лет. Однако, как подчеркнул Александр Зарецкий, первые заделы в этом направлении были сделаны еще в прошлом году. Не всегда нужно выбрасывать старые наработки и делать с нуля. Многие интересные вещи, которые притягивают внимание, парки сохраняют и потом используют: различные нестандартные элементы, световые кронштейны, световые перетяжки и др. Многие особо удачные решения прошлого года были использованы и в этот раз: это и подсветка яркого неба из цветных лампочек на Бабушкинском катке, элементы «мама, папа, я», которые разрабатывались специально к встрече 2014 года и были приурочены к Году семьи.





Все эти замечательные идеи дополняются новыми и, таким образом накапливаясь, из года в год обогащают новогоднее оформление. Не нужно забывать, что парки свою территорию постоянно увеличивают, растет охват и качество оформления: переносятся одни элементы в другие места, проводится ротация и таким образом задействуются все новые и новые зоны. Это будет и должно развиваться, принося больше света, настроения и радости людям, «#всевпарк»!

Количество просмотров: 3124

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.

Как «Неон-Арт» оформлял завод AURUS

14 октября 2021 Практика
Для того, чтобы успешно конкурировать на рекламном рынке и участвовать в интересных проектах, необходим уникальный производственный опыт, который позволяет внедрять новые технологии и предлагать клиентам действительно особенные решения.