Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Как с помощью вывески связать интерьер и фасад здания

Как с помощью вывески связать интерьер и фасад здания

В октябре прошлого года компания «Неон-Арт» из Казани реализовала интересный проект по оформлению входной группы ресторана ADRIANA. 

О том, какие решения и технологии были применены в работе, рассказал редакции журнала арт-директор компании Николай Нефёдов.  

Рекламная группа «Неон-Арт» известна в Казани как производитель качественных и технологичных продуктов в области визуальных коммуникаций и освещения. Большой опыт работы и профессиональная команда позволяют предложить индивидуальные решения для каждого клиента.

neon-art_8.jpg

«Дирекция ресторана, давно знакомая с работами компании, целенаправленно обратилась к нам для заказа дизайн-проекта вывески. – Рассказывает Николай. - Ресторану, находящемуся в комплексе Luciano Hotel&SPA, необходимо было обозначить отдельный вход. Уютный интерьер ресторана, насыщенный элементами и светильниками ручной работы, совершенно не соответствовал холодному фасаду комплекса.


Перед дизайнером стояла увлекательная задача. С одной стороны - удовлетворить запросы клиента и сделать яркую, выразительную вывеску, с другой - не нарушить стилистику существующего фасада. Сделать акцент, который цепляет глаз новизной и дополняет рисунок архитектора. Перебрав возможные варианты размещения вывески, пришли к решению максимально использовать потенциал входной группы».


Дизайн-проект по оформлению ресторана Adriana


Основным элементом, привлекающим внимание, становится брутальный козырек, высотой более 5-ти метров. Совместив геометрию фасада с теплой текстурой состаренной бронзы, взятой из интерьера ресторана, был создан оригинальный паттерн для козырька. Важное значение приобретает обшивка потолка, которая активно просматривается даже с противоположной стороны улицы.


«Контражурная» теплая подсветка элементов козырька, являясь фоном для вывески, контрастирует с существующим холодным освещением фасада. Разноразмерные линейные светильники освещения входной зоны подчеркивают рисунок потолка и создают заметный световой акцент в перспективе улицы. Существующие «выразительные ножки» частично скрылись в тени ламелей. аналогичных существующим на фасаде.


Оформление входной зоны ресторана Adriana в Казани


Вход выделен и визуально увеличен порталом из вертикальных панелей с текстурой состаренной бронзы. На уровне взгляда инкрустированы буквы ADRIANA из акрилового стекла толщиной 10 мм с внутренней подсветкой. Классический шрифт подчеркнут объемной лицевой частью из формованного ПЭТг. Корпус букв, как и все панели с текстурой бронзы, изготовлен из нержавеющей стали.


PB090126.jpg


«Экспериментируя с УФ-печатью, мы получили необходимый цвет и фактуру с металлическим блеском. – Продолжает Николай. — Это позволило сократить сроки реализации проекта, отказавшись от заказа текстурированного металла.


Самым сложным в данном проекте было проектирование при отсутствии чертежей реализованного козырька. Для реализации проекта пришлось предварительно демонтировать панели для замера конструктивной части, не нарушив герметичности кровли».


Оформление входной зоны ресторана Adriana в Казани


Один месяц понадобился на разработку концепции, встречи, корректировки и согласование в администрации города и 1,5 месяца на проработку технологии и конструктива, изготовление и монтаж.


Ресторан ADRIANA имеет уже сформированную постоянную аудиторию комплекса Luciano Hotel&SPA. Отдельный вход позволил заявить о себе и расширить круг потенциальных клиентов.


«Нам всегда интересны сложные проекты, в особенности сейчас, когда действуют жесткие регламенты размещения наружной рекламы. – Подытоживает Николай Нефёдов. — Это именно тот клиент, на которого мы ориентированы, и он это ценит».


Оформление входной зоны ресторана Adriana в Казани

Количество просмотров: 841

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.

Как «Неон-Арт» оформлял завод AURUS

14 октября 2021 Практика
Для того, чтобы успешно конкурировать на рекламном рынке и участвовать в интересных проектах, необходим уникальный производственный опыт, который позволяет внедрять новые технологии и предлагать клиентам действительно особенные решения.