Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Экологичные решения в производстве вывесок

Экологичные решения в производстве вывесок

Тема экологии уже давно доминирует во всех сферах бизнеса в развитых странах. Несколько лет назад добралась она и до рекламной отрасли. Сначала индустрии были предложены экологически чистые чернила для печати, потом начали появляться и чистые твердые материалы. Но российские рекламщики неохотно подхватывают мировой тренд, ссылаясь на высокую себестоимость экологичных решений и отсутствие видимой разницы для клиента. А вот в Екатеринбурге, похоже, нашли решение, при котором приобщение к экологии становится визуально заметным, выделяет клиента из числа конкурентов. О таком решении нашему журналу рассказала Ольга Дерябина, дизайнер рекламно-производственной компании «РТ-Групп».




Ольга Дерябина

Компания внедрила технологию изготовления вывесок с применением так называемого вертикального озеленения.

«Идея родилась во время конференц-тура «Сайнбизнес: Рига-Милан» (организатор – журнал «Наружка») в октябре 2015 года, – рассказывает Ольга. - В первые дни у нас была деловая программа в Риге. Были спикеры, которые презентовали новые материалы и технологии, в их речи я заметила акцент на использование экологичных материалов в рекламе, возможности дальнейшей утилизации рекламных изделий. Дальше конференция перетекла в Милан на выставку Viscom Italia. Там, наряду с привычными баннерами и пластиками, были широко представлены экологичные материалы, в том числе и мох, которые либо не используются в России вообще, либо можно встретить только в столице. Тема экологии показалась мне интересной и правильной. Я стала думать над тем, как можно было бы эффективно использовать ее в рекламе. Так и родилась идея «живой вывески».

После возвращения с конференции Ольга тщательно искала поставщика мха, потом был процесс тестирования растительного материала. Только спустя 6 месяцев испытаний стабилизированный мох был внедрен в производство вывесок и в оформление интерьеров.



Эковывеска – это не просто изделие с применением натуральных материалов. Она выглядит необычно, привлекает дополнительное внимание и формирует положительный имидж обозначающей ее компании.

Эковывеска

Для создания такой вывески не требуется специальных навыков. Сначала создается каркас или контур вывески. В качестве материалов здесь могут использоваться как традиционные рекламные материалы, так и натуральные – камень, дерево. Свободные полости заполняются мхом. Конечно, для такой работы требуется специально подготовленный стабилизированный мох, который вырос, прошел необходимые стадии обработки. Живительную влагу в нем заменяют естественные жидкости.

эковывеска



Но даже подготовленный мох требует дополнительной обработки для использования в «живой вывеске». Растение, как правило, собирается в лесу, поэтому содержит большое количество листьев, иголок, палочек и посторонней травы. Все это необходимо аккуратно выбрать, чтобы мох стал чистым. Именно этот процесс занимает дополнительное время при изготовлении эковывески. На «монтаж» одного квадратного метра мха уходит 5 - 8 часов.

Примечательно, что вывеска из мха не требует специального ухода – мох не нужно поливать, ему не требуется специальное освещение. Мох остается натуральным, но уже не растет. При этом сохраняются его природная мягкость, запах леса и даже некоторые полезные свойства! Например, по заявлению поставщика лабораторные анализы показали, что в результате 30-минутного тестирования ягель (разновидность мха) очищает атмосферу от аммиака и ацетальдегида (содержится в сигаретном дыму) на 88%!

Существуют некоторые ограничения по месту размещения эковывесок. Они могут эксплуатироваться только в помещениях. Желательно, чтобы на вывеску не попадали прямые солнечные лучи, а влажность в помещении не опускалась ниже 30%. При несоблюдении данных условий мох может подсохнуть, но при нормализации влажности он вновь оживет! В идеальных же условиях «живая вывеска» прослужит 7 - 8 лет. Впрочем, даже по истечении данного срока можно продлить жизнь вывески, всего лишь заменив мох.

вывеска из мха

«Нас в России почему-то не беспокоит экология в области рекламы (речь о регионах), – негодует Ольга Дерябина. - Как мы утилизируем старую рекламу? Кто-нибудь хоть раз подумал о том, какой вред экологии мы наносим, выбрасывая пластики на свалку? А о том, из чего вообще состоит тот или иной материал, привезенный из Китая? Мы же всем этим дышим! К сожалению, сейчас это не беспокоит ни заказчика, ни производителя. Но я верю, что не за горами тот день, когда данная проблема выйдет на поверхность и вопрос об использовании экологичных материалов станет первостепенным».

Количество просмотров: 2810

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.