Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Мы победили!

Мы победили!

Высокий профессионализм, вдохновение, глубокое уважение к тому, что делаешь, – когда эти составляющие становятся единым целым, рождаются подлинные шедевры. Так, в Ставрополе в канун 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне появилось мемориальное панно памяти «Мы победили!». Его создателем стала команда «Графического предприятия №5» краевой столицы.



Недавно из Москвы пришла потрясающая новость – с проектом «Мы победили!» компания стала лучшей на Международном конкурсе визуальной рекламы «ЗНАК». Признание ведущих экспертов в области графических технологий и дизайнерских решений стало для ставропольцев заслуженной наградой за колоссальный труд. «Графическое предприятие №5» выиграло конкурс в номинации «Праздничное городское оформление».

Работа над этим проектом началась в октябре 2014 года. На заседании краевого организационного комитета «Победа» было принято решение о создании мемориального панно «Мы победили!» в рамках проведения акции «Помним! Гордимся!». Дизайном занимался нижегородский фотохудожник, член Союза дизайнеров России, член Российского военно-исторического общества Игорь Пшеницын.

По его замыслу из портретов сложилась грандиозная картина, изображающая кульминационный момент Второй мировой войны – водружение советскими солдатами стяга над поверженным Рейхстагом.





Церемония торжественного открытия прошла 2 мая 2015 года на Крепостной горе. Именно в этот день 70 лет назад была подписана капитуляция Берлина. Тогда на панно размещалось более 8 тысяч фотографий ставропольцев, принесенных жителями Ставрополя из своих семейных альбомов. Это лица наших родных, переживших самую страшную войну в истории человечества! Это поколение победителей, наша гордость и слава! Это наша память о великом подвиге, пронесенная через десятилетия! Смотреть на мемориальное панно можно часами. Тысячи глаз. Тысячи лиц. Тысячи пожелтевших от времени фотоснимков. Каждый из них – неповторимая и полная драматизма история. История человека, семьи, целой страны. История ожесточенных боев до последней капли крови и беспримерного героизма, Победы, за которую была заплачена непомерная цена.





В процессе создания панно обрабатывались архивные фотографии. Работать с собранными материалами приходилось предельно осторожно, многие снимки требовалось реставрировать - убирать трещины, царапины, восстанавливать оборванные края. Затем согласовывалась схема раскроя поверхности, потому что изображение печаталось не единым листом, и под этот раскрой аккуратно подгонялись фотографии.

Буквально каждый кусочек панно мастера пропускали через свое сердце. Теперь на их работу ежедневно смотрят сотни, тысячи людей. Пристально всматриваются в картину и встречают глаза своих родных…

Эта акция нашла горячий отклик в сердцах жителей города и имела свое продолжение, поскольку люди продолжали приносить фотографии.

К имеющейся базе добавились более 1200 снимков. В канун Дня города, в сентябре 2016 года, мемориальное панно «Мы победили!» предстало в обновленном виде. Сейчас на нем размещено 9240 фотографий участников Великой Отечественной войны.







Сотни людей пришли посмотреть на панно и найти здесь своих родных. Кто-то не смог сразу увидеть родственников. Но обязательно сумеет это сделать - панно оборудовано подсветкой, поэтому всмотреться в фотографии, подумать о важном и увидеть знакомый взгляд со снимка можно даже ночью.





Мемориальное панно - это не разовая акция, она не заканчивается с юбилеями Победы или другими праздничными датами. Сбор фотографий на мемориальное панно «Мы победили!» продолжается. И к 72-й годовщине Победы обновленное панно будет вновь реконструировано!

Панно памяти, несмотря на «молодость», сегодня по праву стоит в одном ряду с главными и наиболее узнаваемыми достопримечательностями Града Креста. Глядя на него, мурашки бегут по коже, настолько вдохновенно художникам удалось претворить идею в жизнь! Работа получилась уникальная, штучная, в высшей степени кропотливая. В нее оказался вовлечен весь творческий и креативный коллектив предприятия.



Справедливо говорят, как корабль назовешь, так он и поплывет. «Пятерка» в названии «Графическое предприятие №5» появилась неслучайно.

Восемнадцать лет назад пятеро единомышленников во главе с инициатором идеи создания предприятия Владимиром Аристарховым кардинально изменили ход истории производства наружной рекламы не только в городе Ставрополе, но и на Ставрополье в целом.

Восемнадцать лет назад они приняли решение всегда работать только на «5» и этому кредо следуют неукоснительно. Границ в творческом поиске для них попросту не существует. Любой заказ отрабатывается с позиции уникальности, высочайшего качества, оперативности, эксклюзивности и совершенства технологий.

Стиль работы «Графического предприятия №5» не может не привлечь интерес клиента. Ведь все, что от него требуется, - желание. Все остальное в «ГП №5» сделают мастера своего дела, начиная от разработки дизайна и заканчивая последними штрихами в оформлении.

«Графическое предприятие №5» всегда стремится не просто удивлять, а потрясать клиента. Располагая отлично подобранными кадрами, каждый из которых - неповторимая личность, профи высочайшего уровня, яркая натура со своей изюминкой и видением предмета, эта задача выполняется просто.

Текст: Виктория Лебедева

Количество просмотров: 1536

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.