Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Городское оформление: оптические иллюзии в Парке Горького

Городское оформление: оптические иллюзии в Парке Горького

Парк Горького не перестает удивлять. К каждому празднику и знаменательной дате здесь готовятся со всей ответственностью, и все участники полны творческого задора. Особенно это можно ощутить в период предновогодних торжеств и зимних гуляний, когда рождаются самые необыкновенные проекты.



Парк Горького начинает подготовку к новогоднему сезону в числе первых столичных культурно-развлекательных площадок. Здесь уже в конце ноября открывается долгожданный каток - любимое место времяпрепровождения для огромного числа москвичей и гостей столицы, который традиционно становится одним из главных событий зимнего сезона.

Кроме того, каждый год парк Горького украшают в соответствии с новой художественной концепцией. В текущем сезоне креативный директор парка Максим Лапчук и художник проекта Татьяна Луданик для городского оформления выбрали тему опт-арта - художественного течения, основанного на игре с оптическими иллюзиями.

Концепция под названием Matrix выстроена вокруг геометрической световой абстракции, созданной в чаше центрального фонтана. Доминанта композиции - гигантский интерактивный 10-метровый элемент со светодинамикой, он состоит из вложенных друг в друга по принципу матрешки 10-ти кубов. Их мерцающие и переливающиеся грани образуют ритмический рисунок, расходящийся от центра композиции по граням к периферии - световым ромбам, которыми украшена чаша фонтана. Благодаря «конфликту» между фактической и видимой формами возникают оптические иллюзии. Система считывает музыкальный ритм и выбирает сценарий освещения так, чтобы цвета граней менялись в такт музыке или в соответствии с выбранной программой, благодаря чему конструкция была награждена званием «стереокуб». Всего было разработано 20 базовых сценариев и один особенный – синхронизированный, с театральной программой официального открытия.

Стереокуб в Парке Горького

Стереокуб в Парке Горького

Стереокуб в Парке Горького

Производством, монтажом и последующей отладкой этой гигантской инсталляции занималась «Мастерская Городской Рекламы». Для реализации проекта монтажная бригада фактически на месяц “высадилась” в чаше главного фонтана парка, который, как известно, закрывается на зиму. Несмотря на это необходимо было с учетом всех существующих коммуникаций и других особенностей сделать несущую конструкцию, установить необходимое оборудование и обшить металлоконструкцию светорассеивающим антивандальным пластиком.

Каждая грань куба (и ромбов) - это четырехгранный световой короб, в который вмонтирован целый комплекс оборудования (светодиодная RGB-лента, усилители, декодеры и т.п.). И все они должны были равномерно и ярко светиться как в темное, так и в светлое время суток. Ввиду нестандартной формы композиции пришлось осуществить немало экспериментов по поиску решений, чтобы куб оставался большим ярким пятном и днем! Было применено около 16 км светодиодных лент повышенной яркости, использовали не традиционный молочный поликарбонат, а с большим показателем светопропускания – цвета опал.

Стоит также обратить внимание, что каждая грань куба - это управляемый контроллером кластер, и таких всего 250 штук. Сигнал на каждый подается с пульта управления звукорежиссера и диджея катка, который расположен за 100 метров от самой конструкции. Нужно было обеспечить 100%-ую связь со всеми участками СТЕРЕОКУБа. Работа по подбору и тестированию оборудования проходила в тесной связке с программистами, дизайнерами и звукорежиссёрами, фактически в ручном режиме.



“Каждый нестандартный проект - это новый опыт и ощущение достигнутой большой цели!” - комментирует заместитель генерального директора МГР Тимофей Тузов. - “Когда мы приступили к работе над этим проектом, то сами до конца не понимали, что нас ждет. Каждый день был насыщен новыми задачами и поиском решений. Вплоть до наступления торжественной церемонии открытия катка мы - я лично и все наши сотрудники - испытывали огромное волнение. Момент включения всех атрибутов оформления катка - музыки, света, цветодинамики - стал моментом истины и гордости за выполненную задачу!”

Но это была лишь короткая передышка. До наступления главных зимних праздников «МГР» было поручено оформить весь парк миллионами огней и установить десятки световых инсталляций. Расскажем о самых интересных и необычных.

Одна из них - это, конечно же, елка. По традиции парка Горького, она должна быть одним из самых необычных украшений новогодней столицы. Если в прошлом году была установлена горизонтальная парящая ель в колоннаде на входе, то в этот раз в духе общей концепции опт-арта всех гостей встречала "зеркальная ель". В основу концепции был положен художественный прием контрформы, когда пространство вокруг или внутри предмета становится самостоятельным изображением. Конструкция весит 35 тонн, ее высота – 12 метров, а глубина – 6 м. Снаружи она полностью покрыта зеркальной поверхностью, которая и днем, и ночью создает эффект отражения.

Новогодне оформление Парка Горького

Новогодне оформление Парка Горького

Как отметил Тимофей Тузов, реализация идеи была крайне непростой. Чтобы добиться идеального отражения, нужно было создать абсолютно гладкую поверхность. А сам материал настолько сложен в работе, что все неровности, грани и стыки сразу бросаются в глаза. Соответственно, вся система крепления была продумана так, чтобы не было видно ни одного крепежного элемента. Плюс была решена задача светодиодной подсветки большой внутренней поверхности елки: оказавшись меж двух половин ели, гости попадают под лучи яркого света.

Зеркальные кубики между колоннами главного входа – продолжение елки: отражение города в парке! Всего было установлено более 300 зеркальных кубов, размер каждого – 50 х 50 сантиметров.

Городское оформление в Парке Горького

Горизонтальная линейная подсветка аллей также была неотъемлемой частью новогодней концепции. После ряда экспериментов с разными линзами и углами засветки компанией «МГР» были установлены специальные прожектора с узким лучом, сделанные под заказ.



Скульптура «Греющийся» - авторский проект художника Алексея Мартинс, участника 7-й Московской биеннале современного искусства. Ее можно будет увидеть на деревянном треугольнике Музеона, рядом с Крымским мостом. Работа из лайтбокса высотой 4,5 метра символизирует тепло, а обнимающая ее деревянная фигура – человеческое стремление к этому теплу и свету. Каждый гость парка тоже сможет подойти к скульптуре и подзарядиться хорошей энергией на год вперед. В этом проекте мастерам «Мастерской Городской Рекламы» удалось поработать с ее автором: для воплощения его идеи в жизнь были изготовлены короб в виде льдины и основание для будущей композиции.



И конечно же, не обошлось без новогоднего салата! Современное видение салата “Сельдь под шубой” было отражено в инсталляции 4,5 х 4,5 м - конструкции, где самой сложной задачей оказалось подготовить и напечатать изображения с высоким разрешением. Для его создания не получилось сработать с фотобанком, качество многочисленно перебранных исходников никак не подходило для печати с высоким разрешением. Специалистами парка была организована специальная макрофотосъемка, привлечены специалисты по выкладке еды. Стоит ли уточнять, что все это было сделано в последний момент... И печатники не подвели. А эффект от композиции оправдал все эти усилия!



В завершение хочется отметить, что в преддверии нового года в производственном плане «МГР» одновременно фигурировали новогодние проекты по оформлению более 15 парков столицы - это световые инсталляции, елки, новые нестандартные конструкции и т.д. Не стоит забывать, что каждый парк - это отдельный объект со своей стилистикой и индивидуальным лицом. И для успешной реализации каждого проекта необходим профессионализм, который каждый год позволяет компании «МГР» проявлять креативный подход и выполнять свою работу на высоком качественном уровне и в очень сжатые сроки.


Количество просмотров: 1591

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.