Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

«Автомир» и «Компания Икстрим» – более двадцати лет сотрудничества!

«Автомир» и «Компания Икстрим» – более двадцати лет сотрудничества!

Очередным этапом долгосрочного партнерства стало оформление нового дилерского центра «КИА Моторс» с применением особых технологий.



Стоит немного сказать о сотрудничестве «Компании Икстрим» с Группой компаний «Автомир». Оно началось давно, уже более 20 лет назад, а в этом, 2019 году, и «Автомир», и «Икстрим» отмечают 25-летие своих компаний! Сотрудничество началось с небольших работ – световые вывески, панель-кронштейны, но время шло и сотрудничество развивалось.

Одним из крупных, знаковых совместных проектов было открытие мультибрендового автоцентра «АВТОПЛАНЕТА», на Ярославском шоссе, рядом с Северянинской эстокадой. Это было в 2002 году. Тогда «Икстрим» полностью оформил автоцентр, зоны разных дилеров – фасадные вывески, пилоны, входные зоны, навигацию, крышную установку «АВТОПЛАНЕТА». Кстати, уже тогда «Икстрим» использовал компьютерное моделирование навигации в 3D, сделав несколько вариантов проезда по магистралям возле автоцентра, - тогда подобные технологии мало кто использовал.



За эти годы сотрудничество было по многим объектам - и в Москве, и в регионах «Автомир» стал одним из крупнейших автодилеров России. И вот самая свежая работа – дилерский центр KIA Motors. Автосалон находится в г. Балашиха, точнее, на внешней стороне МКАД, на выезде из Москвы по Щелковскому шоссе. Сначала здание полностью занимал автосалон «Ниссан», но было решено ему потесниться и дать место для корейского производителя автомобилей.

Фактический старт проекта в Балашихе был дан в самом конце апреля 2019 г., а сделать его должны были в конце июня. Хотя переговоры и расчеты начались заранее, но, как часто бывает, на производство отвели не самый долгий срок.

Вывеска KIA Сервис

Как всегда, при оформлении автоцентра пришлось плотно координировать работы со строительными фирмами. Более того, именно инженеры «Икстрим» давали техническое задание несущих металлоконструкций на фасаде для монтажа наружных панелей.

Надо отметить, что «Компания Икстрим» является уполномоченным поставщиком «КИА Моторс» в России. Мы уже не первый раз делаем объекты этой марки, первые работы выполнялись в 2005-2006 г., но в последние годы объёмы сотрудничества значительно выросли. Тут дело в тщательном подходе «Икстрима» к технологиям и материалам, рекомендованным брендбуком KIA, в соблюдении даже небольших деталей, плотном контакте с представительством «КИА Моторс» в решении сложных вопросов. В этот раз тоже не обошлось без проблем – при консультации с представительством размеры фасадных элементов пришлось откорректировать – пожелания заказчика все-таки не совпадали с пропорциями в брендбуке. Это привело к изменению конструкции и чертежей фасадной части. Если бы не плотная работа менеджеров «Икстрим» со специалистами заказчика и представительством, ошибка была бы выявлена позднее, а это означало бы срыв заказа и недельные задержки открытия автосалона. Финансовые последствия такой ситуации лучше себе не представлять.

Оформление KIA Сервис

Можно сказать сразу - все было сделано в указанные сроки, хотя это было и непросто.

Немного о самих конструкциях.
Во-первых, это оформление фасада общей площадью 404 кв. м. Это кассеты красного цвета, серебристый «треугольник» на фризе, белые карнизы, в том числе и округлой формы, интересные эллиптические решетки на боковой части фасада. Во-вторых, это эмблема KIA и фирменный белый логотип KIA Motors (10х1 м) на фризе. Затем - входная группа размером 2,7 х 4.3 м. Из отдельно стоящих элементов – шестиметровый световой пилон, два указателя направлений на территории для автомобилистов. На фасаде разместились еще две световые вывески «KIA Сервис» и панель-кронштейн «KIA Уверен». Внутри автосалона – большое количество навигационных указателей. Также интересный элемент – вывеска с именем дилера на фасаде. Это большая четырехметровая панель из акрила толщиной 10 мм, закрепленная на витраже. Передней поверхности придан вид пескоструйной обработки, а сверху размещены объёмные буквы толщиной 20 мм из нержавеющей стали и затем окрашенные в фирменный цвет. По части периметра расположена Г-образная несущая конструкция из алюминия, тоже фирменного серого цвета.



Нужно также отметить интересные эллипсные эмблемы KIA на разных элементах оформления. Днем они имеют вид хромированной стали, а ночью – светящегося белого знака. Причем, если присмотреться ночью, знак светится неравномерно. За счет сложного многослойного напыления микронных слоев алюминия на поверхность акрила создается 3D эффект – буквы не просто светятся, но и ночью кажутся объёмными. Размер эмблемы в этом проекте немаленький – длина более 4,5 метров, высота – более 2 метров. Фасадные варианты этих эмблем изготавливаются в Европе – это требование представительства. Для световых пилонов, где размеры значительно меньше, «Компания Икстрим» делает эмблемы самостоятельно – уже несколько лет назад нам удалось освоить такую технологию, хотя эмблемы больших размеров остаются за уполномоченными европейскими фирмами. Для внутреннего оформления, где эмблемы несветовые, также используются собственные технологии «Икстрим».

Пилон KIA Сервис

Приемку всех работ проводило как руководство автоцентра, так и сотрудники представительства KIA в России. Несмотря на сжатые сроки, никаких серьезных замечаний не было отмечено, а небольшие мелочи были оперативно устранены. Представители заказчика полностью удовлетворены результатом, а довольный заказчик – залог развития взаимоотношений и бизнеса.
Сотрудничество «Компании Икстрим» с «Автомиром» и КИА продолжается!

О ГК «Автомир»
Основанная в 1993 году группа компаний «Автомир» сейчас является одним из самых крупных официальных автодилеров России. В дилерских центрах представлены в наличии автомобили 18 брендов.
Автомир объединяет 46 автосалонов: 16 в Москве, 27 в регионах (Санкт-Петербург, Брянск, Воронеж, Самара, Ярославль, Челябинск, Екатеринбург, Новосибирск, Архангельск, Сургут, Новокузнецк, Краснодар, Саратов, Нижний Новгород) и 3 в Казахстане (Нур-Султан, Караганда и Алматы).

О «Компании Икстрим»
«Компания Икстрим», основанная в 1993 году, является одной из ведущих компаний по производству рекламных конструкций на российском рынке.За более чем 25 летний период, начиная с изготовления простых и небольших изделий, компания накопила большой опыт по проведению крупных и сложных проектов по всей стране.

Количество просмотров: 1561

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.